Формы клумб

fbec72bc

Клумбы во дворе дома либо на загородном отделе формируют впечатление удобства и утешают не только лишь собственными многообразными цветами, но также и запахами. Когда глядишь на них, приводится расположение духа, и пускай даже на мгновение забываются все неприятности. Чтобы организовать такой цветник, не обязательно вызывать ландшафтного дизайнера. Присоединив несколько выдумки и старания, любой может создать уникальные клумбы во дворе собственноручно.

Цветник либо клумба?

необходимо отметить, что очень многие люди под данными 2-мя наименованиями предполагают одно – земельный участок, заключенный искусственными растениями. А в реальности тут есть разница, впрочем сущность остается одинаковой. Если рассуждать о клумбах, то они всегда имеют верную арифметическую фигуру, к примеру, выпуклую, квадратную, квадратную и т. д. А цветник не подвластен этим правилам. Он может иметь различные необыкновенные формы. Тогда важен полет выдумки.

формы клумб

Клумба

До того как определиться, какие цветы покупать и в котором образе снимать эти растения, предпочтительно задуматься о том, какие клумбы во дворе вы хотели бы лицезреть. Дизайнерами сделано большое количество видов цветников, и любой из них притягивает собственной красой. Так, в настоящее время крайне популярны рабатки. Это цветы, ссаженные прямоугольником. Они могут быть одинаковы по вертикали либо иметь несколько ярусов. Рабатку можно сделать удивительной, если в ней организовать незначительный прудик. Такая затея прекрасно подходит для больших мест.

Бордюр

Также сегодня определенные делают бордюры из цветов. Для этого растения снимаются узким возле, который тащится вдоль дорожки. Для этого лучше выбирать низкие цветы, которые будут формировать элегантные ослепительные кусты.

Миксбордер

клумбы во дворе

Очень многие обожают делать перед жилищем миксбордеры. Тогда формы клумб могут быть крайне разнородны, это, скорее всего, цветник, который не имеет точных арифметических очертаний. Тут можно совместить разные виды растений. Как правило такими клумбами приукрашиваются отделы дачных домов. А стоит рассматривать, что миксбордер — это далеко не просто беспорядочно ссаженные растения. Чтобы его создать, принципиально учесть некоторые условия. Прежде всего, это клумба, расцветающая все лето, и она не должна пустовать. Проигрывать ее нужно растениями, которые будут хорошеть по очереди. Если рассматривать идеальный вариант ее нужно составлять из 20 пород цветов, отличающиеся по габариту, росту, времени и сроку цветения.

Моноцветник

Если вы лишь начинаете изучать данный тип цветоводства, лучше опробовать «моноцветник», другими словами в вашем палисаднике будет увеличиваться лишь 1 тип цветов. Данный тип клумбы и пленяет собственной простотой, и в то же самое время притягивает собственной уникальностью. Если избранное растение очень приятно благоухает, в собственном «хоре» оно будет излучать насыщенный запах. Выбрать можно как низкие цветы для клумбы (петунья, салат), так и немного подлиннее. При стремлении можно посадить многолетники, которые развиваются кустами и не достигают огромных габаритов. Также стоит учесть, что для «моноклумбы» выбираются те растения, отличающиеся длительностью цветения. К подобным могут относиться бархатцы, бегонии либо петунии.

низкие цветы для клумбы

Мини-розарий

Еще один неплохой вариант — сделать свой сад незначительных габаритов. А на подобных клумбах предпочтительно снимать лишь 1 либо 2 вида роз. Помните, что эти растения нуждаются в отрезке.

Отвесные клумбы

Еще один неплохой вариант — организовать отвесную клумбу. Тут могут понадобиться цветочные горшки разного размера. Из них можно сконструировать постоянную пирамидку. В любой горшочек усаживаются различные цветы. А при этом учитывайте, чтобы на вид они были похожи друг на дружку. К примеру, можно выбрать бегонию и петунию. Также выберете цвет, чтобы они совмещались вместе. Другой вариант — соединить мануфактурные сумки, в которые трамбуется земля. Сюда снимаются растения, и такие «горшки» вешаются на стенку.

клумба расцветающая все лето

Куча

Определенным нравятся нагорные горки. Сегодня данный тип клумб получил разносторонность и крайне разнороден. Для горок применяют искусственные камни разных габаритов и цветов. Также сами формы клумб из камней могут быть различными. Это вполне может быть просто возвышенность на холм из земли, возможно целая система, в которой в роли базы задействована рабица. Цветы для подобных композиций избираются низкие (виола, примула, незабудка), а на элите можно выбрать что-то развесистое и коренастое.

Традиционная клумба

Крайне интересно выглядит стандартная выпуклая клумба, которую можно оформить по-всякому. Для ограничения прекрасно применять искусственный бордюр (заборчик) либо кантовать низкими цветами одного тона. Также прекрасным видом будет канавка, выкопанная вдоль границы клумбы. Ее необходимо засыпать песком, колоченным кирпичом, щебнем либо иными вразумительными элементами. В самом начале, у оградки, должны увеличиваться низкие цветы. Следующий круг снимается из растений средних габаритов. В центре должны располагаться высочайшие цветы. Тогда традиционная выпуклая клумба будет смотреться как своеобразный конус.

выпуклая клумба

Ковровая клумба

Данный вариант также выглядит любопытно. Для этого растения снимаются непрерывным ковриком, другими словами недалеко друг к дружке. В композиции как правило участвуют цветы одного либо 2-ух типов. А их раскраски могут быть различными. Крайне хорошо, когда с помощью цветов сделан рисунок либо пометка. Также принципиально снимать лишь низкие цветы. Для клумбы можно выбрать несколько косую плоскость, чтобы цветник прекрасно рассматривался. Чтобы задумка выглядела роскошно, для нее принципиально не сожалеть места. Это вполне может быть квадратная клумба 5 километров любая сторона либо квадратная.

Иные мысли

В настоящее время очень многие садоводы пользуются различными подручными элементами, чтобы создать и украсить свой цветник. Для этого они используют:

  • пеньки и спилы деревьев;
  • кирпичи и камни;
  • примененные автомобильные шины;
  • сломанную мебель;
  • различные испорченные внимательные объекты.

Сегодня во всех дворах можно заметить, как в покрашенные шины высажены цветы. А чтобы данная мысль на самом деле была уникальной, стоит показать выдумку. К примеру, можно рвать из данного источника что-нибудь вроде кувшинки либо огромного цветочного горшка, в котором надеты роскошные ампельные растения. Такая незначительная выпуклая клумба будет смотреться элегантной и будет своевременной в особенности в тех местах, где земли для обычных цветников не хватает.

цветы для клумбы расцветающие

Также цивилизованно и хорошо будут выглядеть клумбочки, облегченные из обычного кирпича. Внутрь можно посадить низкие цветы и окружить их тройкой искусственных камней. Если у вас есть старые керамические горшки, несколько единиц можно засыпать до серединки и также посадить в них растения. Если возникнут вопросы по теме оформление клумб и цветников советуем зайти на сайт gardennews.ru.

Традиционный вариант посадки растений

Определившись с тем, какие формы клумб вам нравятся больше, можно подходить к выбору растений. В большинстве случаев садоводы предпочитают двулетники и однолетники. Главная часть цветниковой территории проигрывается фоновым растением. В большинстве случаев, это нетребовательные цветы, такие как цинния, петунья, бегония, настой, георгина, больший зев либо иные. Условие к фоновым растениям — это высота от 20 до 60 сантиметров. Они как правило наполняют место внутри цветника. Дальше вокруг базы снимаются цветы, которые дадут изюминку этому палисаднику. Они обязаны быть низкими. Это бархатцы, лобелия, вербена, фиалки, миниатюрные флоксы либо иные цветы для клумбы, расцветающие огромную часть лета.

2-й традиционный вариант

Во всех парках можно увидеть, как элементарные клумбы декорированы эффектными растениями, отличающиеся от фоновых цветов высотой, тоном либо объемом листочков. Благодаря подобным акцентам все формы клумб будут смотреться еще оригинальней. В роли подобных растений можно выбрать что-то диковинное либо долголетнее, к примеру, хосту либо юкку. Также можно опробовать посадить канну, фуксию либо подсолнечник.

Рекомендации при планировании клумбы

клумбы во дворе дома

Решив в первый раз в жизни сделать собственную цветочную клумбу, определенные хотят посадить растения как можно ближе друг к дружке. А квалифицированные садовники рекомендуют бросать необходимое отдаление от одной компании цветов до другой.

Разумеется, сначала может организоваться ощущение, что растения чересчур далеко друг от дружки, а когда они разрастутся и зацветут — будут выглядеть хорошо. И напротив, усаженные чересчур недалеко растения будут мешать друг дружке, и не менее крепкие подавляют слабые. Помимо этого, чтобы цветник был роскошным и расцветающим все лето, нужно устранять те соцветия, которые отцвели. Также из-за этого определенные виды сумеют выпустить бутоны снова и раскрыться вторично.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.