Костел Святой Терезы, Вильнюс

fbec72bc

В отличии от большинства костелов Вильнюса, данный не имеет давнишней истории, и на месте собора никогда в жизни не было никаких языческих святилищ. Основывалась церковь без участия знаменитых князей либо стараний церкви. Собор святой Терезы — плод амбиций литовских магнатов и градоначальников, более всего их занимало обилие экстерьера и особый блеск. В случае если вас интересует Вильнюс костел Святой Терезы, рекомендуем обратиться на сайт anuta-club.ru.

Мысль позвать в Вильнюс монахов ордена Кармелитов принадлежала вильнюсскому начальному Игнату Дубовичу в 1621 году. Кармелиты могли освободить муниципальные власти от хлопот о неимущих и больных. Попрошайничающий орден беспокоился обо всех незащищенных где бы ни находились его братья-монахи. Однако для того, чтобы позвать кармелитов, нужен был собор для них и здания для монастыря.

Под храм отвели здания 2-ух городских домов, остальных без владельцев, а церковь муниципальные власти сконструировали деревянную, небольшую. Кармелиты не были брезгливыми и теперь в 1627 году прибыли в литовскую столицу, перешли к собственной великодушной миссии.

Как деревянная церковь стала каменной

Прошло десять лет, новый вице-канцлер Литовского княжества Стефан Пац, человек состоятельный и знаменитый, решил сменить деревянную церковь кармелитов на неподвижный собор.

За дело Пац принялся основательно: проект был заказан итальянцам, элементы для украшения выбирались дорогостоящие — мрамор, гранит, кварцит. Собор был построен в соответствии с канонами начального барокко, дизайн костела не был лишне роскошным, в этот период традиции логики и ощущения меры свежим высокопарным стилем еще не были пройдены целиком.

Через сто лет костел святой Терезы пылал. Реконструировал сооружение ловкий Глаубиц, на этот раз прилежно спасший первичный тип собора. Впрочем известный вильнюсский архитектор не удержался от того, чтобы не добавить что-нибудь «от себя», у костела возникла колокольня.

В процессе восстания Костюшко в середине XVIII столетия монахи устроили защиту монастыря от отечественных войск, принимали участие в защите города, за что были наказаны и едва-едва не лишены всего имущества в Вильнюсе. Помогло покровительство на самом хорошем уровне.

Наполеоновские битвы также оставили незабываемый след в истории собора: французы тут организовали сложения и команды (это такая традиция была у армии Наполеона — оснащать команды в костелах).

Убранство, внутри костела

В течение всего XVIII и первой половины XIX веков дизайн костела святой Терезы регулярно обновлялся. Каждый аристократ Литвы думал собственным длительном купить для собора что-то крайне дорогостоящее и роскошное. Вышли фрески, украсившие не только лишь потолок и стенки, но также и сами алтари, число статуй регулярно повышалось, декор оказывался все более и более состоятельным и трудным.

Дело завершилось тем, что очень многие передовые искусствоведы полагают, что неудержимое желание к роскоши навредило собору, преобразовав его дизайн в стечение лепнины, статуй, красочных икон, позолоты, трудных обрамлений алтарей, гипсовых завитушек. Однако каждый путешественник, в первый раз вошедший в костел святой Терезы, пресечет в полном восторге, потрясенный величием и абсолютно немыслимой красой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.