Вильнюс переплатил Газпрому 1 млн. дол

fbec72bc

газпром Литва оплатила Газпрому «ненужных» 2,6 млн литов ($1 млн), сообщил литовский премьер Альгирдас Буткявичюс.

«Наше правительство начало переговоры с Россией. Наши эксперты продемонстрировали интересные выкладки: за 4 года мы примерно переплатили Газпрому 2,6 млн. литов», — сообщил премьер.

При этом госслужащий показал, что Литва все еще не добилась договоров с Газпромом по поводу расценки бензина в наступающем отопительном году, но отметил, что переговоры с отечественной стороной он полагает позитивными.

«Никаких соглашений и контрактов нет. В середине 2015 года Литва диверсифицирует рынок газа, и вследствие этого никакие длительные контракты нам не подходят, принимая во внимание, что у нас будет альтернатива», — цитирует слова Буткявичюс NewsBalt.

Напоминаем, что Литва располагается в переговорах с Газпромом, веря на удешевление поставок бензина из РФ. По сведениям средств массовой информации, отечественный автоконцерн готов сшибить стоимость поставляемого в Литву газа на 20%, если литовская сторона до 2020 года продлит соглашение о закупках у Газпрома естественного газа и снабдит верный транзит бензина в Калининградскую область.

Помимо этого, по данным литовских СМИ, Литва на год (до 31 декабря 2015 года) должна передвинуть отделение от дочерней компании Lietuvos dujos компании Amber Grid и до 2014 остановить все судейские тяжбы с Газпромом в интернациональных судах.

Добавим также к вышесказанному, что стоимость поставок Газпрома для Литвы — одна из высочайших в Европе, однако монополия предлагала Lietuvos dujos скидку в 20%. Вследствие этого Lietuvos dujos, импортирующая газ в Литву, готова закончить свежий договор с Газпромом если соблюдать условие понижения необходимых размеров покупки материала и перемены формулы расценки с помощью ее большей привязки к нефти.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.