Кабель utp

fbec72bc

При прокладке коммуникационных компьютерных и сетевых автотрасс используются специальные проводные системы разной версии, особенно не отличающиеся друг от дружки по внешнему облику изначально. Действительно на данный момент производится множество проводов разной версии, различия которых для квалифицированного клиента очень явны, а отметка на проводах говорит о значительном. Любая из систем, не имеет значения, будь то провода utp либо крученная пара из серии ftp, имеют технологические характеристики, работают в некоторых условиях и различаются мощностью.

При прокладке бытовой либо офисной сетевой системы нет особенной потребности в избрании нужного провода, в связи с тем что отдаления автотрасс довольно незначительные, это далеко не отразится ощутимо на смещении в худшую сторону мощности сетевого объединения. Вследствие этого без разницы используются провода utp либо ftp, в общем технология будет работать надежно и довольно многофункционально.

Кабель utp: главные характеристики

В первую очередь для образования незначительных сетевых автотрасс применятся кабель utp 4 пары кат 5e lszh. Этот тип проводной системы спроектирован по интернациональному стереотипу качества и долговечности ISO 11801, а выполняется по серьезному соблюдению ГОСТА РФ.

Жилы переплетены между собой под некоторым углом и в некоторой очередности попарно, этим самым формируя объединение самого лучшего качества, оберегая коммуникационную технологию от внутренних нарушений. Такая система будет называться крученная пара.

На заметку. На качество знака воздействует корректность ремонта – извив кабелей не должен превосходить диаметр 8-ми поперечников провода. В изготовлении провода УТП используется как раз такая система.

Чтобы ответить на вопрос, что это такое utp кабель, стоит пересмотреть шифровку его аббревиатуры:

  • U – неимение изоляции;
  • Take profit – крученная пара.

Кабель utp – в переводе с английского языка «Unshielded Twisted Pair», представляет из себя одну либо несколько крученных пар, между которыми отсутствует какая-нибудь персональная изоляция. Исходя из вида, он используем как для компьютерных, так и телефонных автотрасс. Неимение изолирующего напыления между парами содействует большему противоборству внутренним помехам, как следствие, качество знака может ухудшаться. Впрочем при прокладке небольших коммуникационных систем данный момент не имеет огромного значения.

Вариации ютипи провода характеризуются присутствием числа, которая показывает на число крученных пар. Помимо этого отличаются крученные пары, заключающиеся из одножильного плотного проводника с размером менее 0,51 миллиметров (используются в сборных работах в специальных коробах и телеканалах) и многожильные (используются в местах вероятного извива). Для работы с различными видами крученных пар применяется особенное оснащение – коннекторы, обеспечивающие долговечность объединений и ликвидируют поражения кабелей в ходе ремонта.

Типы utp проводов

Сетевые коммуникационные системы сегодня располагаются на вершине собственного формирования, что содействует производству каждый год продукции отличного качества с не менее оперативной ступенью мощности. На данный момент стоит отметить кабель utp нескольких групп:

  • Cat1;
  • Cat2;
  • Cat3;
  • Cat4;
  • Cat5;
  • Cat5e;
  • Cat6;
  • Cat6a;
  • Cat7.

Исходя из категории, скорость передачи данных системы utp может добиваться порядка 50 000 Mbit/с, с частотой до 700 МГц и распространяться на дистанцию не менее 50 километров. На сегодняшний день самой большой известностью пользуется кабель utp с 2-мя крученными парами категории Cat5e. В этой группе отмечается лучшее соответствие качества и цены, и скорости передачи данных.

Помимо этого по фигуре акцентируют 2 вида провода utp: прямой и округленный. Оболочка производится на базе поливинилхлорида с прибавлением незначительный смеси мела, что придает ей упругость и упрощает процесс работы с ней. Между крученными парами находится нить из капрона, основными качествами которой считаются привнесение стабильности проводу и оборона крученных пар от машинного поражения. Если потянуть за данную нить, она отъединит 1 посредник от иного в крученной паре.

Чтобы ответить, что из себя представляет кабель utp и какая его область использования, довольно внимательным образом исследовать надписи на оболочке, и понимать его цветное значение.

Через любой метр на оболочку провода наносится метка с указанием метража. Исходя из страны компании-производителя, метраж вполне может быть показан как в метрах, так и в фунтах. Помимо этого указываются главные технологические характеристики и вид провода, и данные фирмы-изготовителя.

Цветная отметка означает область использования. Как правило стоит отметить следующую цветную палитру оболочки:

  • Темная оболочка применима вне здания, так как она владеет защитными качествами, постоянными к влиянию атмосферы;
  • Разноцветная оболочка (сероватая, голубая, лиловая, желтоватая, алая, зеленая) подходит для ремонта лишь внутри зданий;
  • Апельсиновая оболочка производится 2-х групп для ремонта внутри зданий и за его пределами. При изготовлении этого вида провода используется специально полимер, владеющий огнестойкими качествами и выдерживающий тепловой порядок до 75 C.

Различие провода ftp от utp

Технология крученных пар содействует усовершенствованию качества знака, сплетение кабелей в некоторой очередности и под отпряденным углом сохраняет от действия внутренних нарушений, однако временами данного бывает мало. В особенности это воздействует при прокладке сетевых индустриальных автотрасс большой длиной. Для усовершенствования скорости передачи данных применяется другой вид – кабель ftp.

Между проводом utp ftp разница заключается в присутствии у ftp особого защитного дисплея, который не менее устойчив к отрицательному влиянию внутренних звуков. При этом экранированию может подлежать как раздельно любой посредник, так и вся крученная пара в общем. Для повышения мощности необходимо верно выполнить весь ремонт, не позабыв при этом заземлить все компьютерное оснащение.

Аббревиатура ftp означает следующее:

  • F – содержание изоляции на любой жиле либо крученной паре на базе меди, сделанной из алюминия фольги либо ленты на базе особого сплава;
  • Take profit – крученная пара.

Отметка сетевых проводов вполне может быть разной, к основной аббревиатуре может добавляться специальная литера, к примеру, С. Она обозначает содержание совместной изоляции из железной оплетки.

Стоит отметить главные виды экранирования провода:

  • UTP – крученная пара без экранированной оболочки;
  • FTP – крученная пара с фольгированной экранированной оболочкой;
  • STP – крученная пара с совместной изоляцией;
  • С/FTP – любая крученная пара имеет собственный защитный фольгированный дисплей и совместную особую металлическую оболочку;
  • U/FTP – содержание совместной экранированной оболочки;
  • U/STP – содержание дисплея лишь на любой крученной паре.

Дисплей у провода серии ftp владеет не только лишь защитным условием от действия иных электрических полей, но также и сохраняет от электрического излучения, которое акцентирует сам кабель в процессе использования.

Как хорошо видно, кабель ftp различается от utp лишь присутствием специальной изоляции. Выбор какой-то системы прямо находится в зависимости от длине коммуникационной трасы, и ее области использования. Экранированные провода применимы в индустриальных сферах. Для образования сетевого объединения дома либо незначительном кабинете совершенно не обязательно давать предпочтение проводу с дисплеем, с установленной целью прекрасно управится кабель utp.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.