Как становятся шаманами

fbec72bc

Прежде всего, ни один человек не в состоянии стать шаманом, не переболев так именуемой «шаманской болезнью». Какие же ее признаки и что она из себя представляет?

Адресуемся к изображению болезни казахского доллары (так казахи называют шаманов; похожим стилем данная болезнь течет и у чернокнижников всех иных людей): «Признаками предрасположенности человека к баксалыку служит рефлекторное расстройство, припадки, мрачность, которые повторяются в плохую погоду. В непогожие дни такие объекты довольно часто возбуждаются либо впадают в хандру. Довольно незначительной причины, чтобы вывести их из себя и вынудить петь одинаковые и глупые песни.

После долгого вокала нездоровые объекты с пеной у рта впадают в забытье, выговаривая несвязные слова. Они в исступлении могут наносить удары окружающим чем попало либо закусать их. При нескольких повторениях припадков происходит существенное рефлекторное и психологическое расстройство. Они в ночное время соскакивают с кровати и несутся, куда глаза глядят, страдают ужасными сновидениями. Днем они страдают галлюцинациями и убеждают, что духи, которых они видят, упрашивают их следовать за ними». Так что, бесспорно все симптомы беснования: злобность, враждебность, глупые действия, раж и припадки.

Подобно проходил «профессиональный отбор» и у ульчских (народ, живущий на Далеком Западе РФ в нижнем течении Амура) шаманов.

Эвенкийская ведьма. Чертеж XIX столетия. На 2-ом раунде демоны прилагают все действия, чтобы человек договорился стать шаманом. Вот свой рассказ одного из шаманов о том, как происходит «вербовка» и про методы, используемых бесами для того, чтобы наклонить человека к партнерству. Девятилетнему парню во сне открылись духи, рекомендовали стать шаманом, а приобрели отказ. «Тогда самый основной сердитый дух получил меня за руку и заявил: «Мы все избрали тебя, ты станешь шаманом, которому не будет равновеликих; служить мы будем тебе правильно, послушайся лучше по доброй воле, подумай вторую ночь, и в случае если не согласишься, мы возьмем тебя силой».

Настала 2-я ночь, и парень снова увидел во сне духов. «Они на этот раз все были нахмурены и безжалостны; вождь их, который был ужаснее всех, спросил меня, на что я решился». Парень дал ответ отрицанием. Тогда «все духи оглушительно завыли и заскрипели зубами, а основной дух, сверкнув глазами, стукнул меня в лицо.

Как видим, ухватки бесов ничего странного из себя не могут представить: это наиболее обычная политика бича и пряника, к которой обожают приходить все спецслужбы при вербовке представителей. Вначале играют на честолюбии (вспомните вышеприведенный рассказ: «ты станешь шаманом, которому не будет равных»), если это далеко не проходит, то проходят к запугиванию. Перенести такое тестирование не многим под силу. У идолопоклонников лишь крайне немногим получалось освободиться от домогательств бесов, не останавливаясь при этом шаманами. По заявлению, к примеру, нанайцев (народ, живущий на Далеком Западе) эти люди всегда были «очень мощны духом».

Как только человек сходится стать шаманом, духи из истязателей преображаются в «помощников» и «учителей». Вот как происходит изучение действительно, а не по «Гарри Попперу». «Накопленные данные демонстрируют, что для усвоения шаманами нужных умений и познаний официальное изучение необязательно… Даже если разрешить, что ситуации, когда старый шаман на протяжении определенного времени вдохновлял начинающего, не были исключением, всегда оставалась надежной старинная религия в то, что «сила» шамана находится в зависимости от его духов. Шаман делает то, что указывают духи. То, что он знает, доложено ему духами».

Чему же обучают в школе магии и волшебства? Про это можно осуждать на примере Чингис-хана, который по изображениям свидетелей нашествия его орд, к примеру, иранского историка Джузджани (ХIII в.). Он рассказывает, что «сам Чингис-хан был сведущ в магии и подлоге, и некоторые из бесов были его друзьями». «Деревья вусегда выясняются по плодам»; вот в чем по словам «Божиего бича» состоит блаженство: « Высочайшее удовольствие человека заключается в победе: одолеть противников, преследовать их, лишить богатства, вынудить обожающих их плакать, галопировать на их жеребцах, целовать их дочерей и жен».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.