Все за и против домов из профилированного бруса

fbec72bc

При планировании дома стоит направлять повышенное внимание на материал, из которого он будет произведен. Особенную известность в последние годы обретают проекты домов из профилированного бруса.

Профилированный брус — это естественный материал из ели, ели, лиственницы или кедра, который пришел на перемену стандартному оцилиндрованному и четырехгранномубрусу.

Дома из профилированного бруса имеют собственные позитивные стороны.

Преимущества дома из профилированного бруса:

База – дерево 100%, обрабатываемое на современном оснащении.

Содержание клея – 0%, из-за чего сохраняется эксклюзивный локальный климат.

Мгновенная и простая комплектация дома. Все изделия производятся на станках с повышенной правильностью.

Невысокая теплопроводность, которая содействует энергосбережению и, как следствие, денежных средств.

Не требует мощного фундамента.

Хороший эстетичный вид. Ровные плоскости боковых сторон дают дому интересный и чистый вид.

Бережливость. Чтобы добиться одного и такого же уровня теплосбережения, размер профилированного бруса для стен дома составляет до 40 % меньше, чем оцилиндрованного бревна. Кроме того он стоит в 2 раза дешевле, чем клееный брус, потому он считается наиболее оптимальным стройматериалом.

Усадка бруса натуральной влаги – максимальна. В соответствии с ГОСТом данный уровень до рабочей влаги (16-18%) составляет 3,5% для кедра, ели/ели и 4,5% для лиственницы.

После усадки не требуется конопатка утеплителем. В отличии от оцилиндроанного бревна, которое после усадки требует конопатить весь дом, особенно щели в чашечках, система замка в брусе, и использование особого уплотнителя и саморасширяющейся ленты ликвидирует проигрывание, что еще более сберегает средства.

Большее число трещин на боковых гранях. Известно, что дерево без трещин быть не в состоянии, но их возникновение в жилищах из профилированного бруса существенно меньше.

Вода не затекает в стены. Выкройка профиля рассчитывается так что, что снежная вода не в состоянии угодить между брусом. Это к тому же сохраняет стены от тления.

Возможность оросить брус в условиях автозавода (в автоклаве) огнезащитными антипиренами. Такая защита не менее долговечна сравнивая с пропиткой из опрыскивателя.

Но зато :

Требуют больше времени на усадку, что сильно удлиняет период строительства.

Трещинки, которые крайне редко, а все же появляются. В особенности досадно их возникновение в замке.

Плюс к данному обработка резанием оставляет открытыми поры древесной породы, формируя входные ворота для вторжения в нее вирусов, насекомых и плесени. Впрочем, пропитка антипиренами под давлением в автоклаве уменьшает риск грибковых поражений.

Подбирая материал для дома, останавливайтесь на профилированном брусе. Он естественный, имеет прекрасный внешний облик, сберегает энергию и, основное, деньги.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.