Преимущества и недостатки домов из бруса

fbec72bc

Приблизительно 20 лет тому назад брус был одним из самых распространенных стройматериалов. Строят из него и сегодня, а преимущественно дома премиальной категории. Поменялись условия, расценки на древесную породу, ну и сам материал стал совершенно иным.

Стандартный брус — обработанное с 4-х сторон бревнышко. При строительстве из него стен не надо выбирать месячные пазы (как в случае бревен), при этом засыпанные части (горбыли) могут применяться для предварительных настилов, заборов или перерабатываться на щепу.

Преимущества домов из бруса Тверь перед обрубленными когда-то были явны — это отличная скорость строительства, возможность справиться без профессиональных плотников и дешевая стоимость.

Но при строительстве из обычного вида материала швы между венцами трудно сделать воздухонепроницаемыми. В первую очередь потому, что материал невозможно оценивать как деревянное сходство кирпича или блоков.

Вторая популярная причина того, что стены оказываются прохладными — это нарушения технологии при сплачивании венцов, укреплении проемов, установке столбов, в связи с чем венцы «зависают» на нагелях и стойках.

Дом из дерева натуральной влаги должен выстаиваться по меньшей мере год — лишь после этого можно начинать жечь и подходить к обработке. Если включить отопление на общую производительность после постройки, усадка, вероятнее всего, последует неверно, в стенках создаются огромные трещинки и щели, невозможно выключать и риск перекоса коробки.

И, в конце концов, солидный довод против строительства из обозначенного пиломатериала — трудоемкая отделка. Если стругать его и снимать фаски, это задержит процесс возведения стен и повысит возможность коробления.

Неструганные плоскости сложно украшать, и даже если вдруг не пожалеть времени и краски, итог едва ли вас приятно удивит. Следовательно, стены надо будет заделывать вагонкой или сайдингом — и внутри, и с внешней стороны.

Облицовка значительно повысит стоимость дома и поменяет его вид: практически он останется сделанным из дерева, а будет смотреться как каркасный. Это, к слову, будет поводом для понижения расценки дачи при реализации.

Очень многие не прочь построить дом из профилированного бруса, преимущества и недостатки которого пока установлены не всем. В общем, это гораздо более качественные изделия сравнивая со стандартными. У них находится ветрозащитный долевой замок, а плоскости оструганы на производительном оснащении.

Стены из профилированного материала выходят прекрасными и не продуваются, при этом строить можно быстро, в особенности если заказать домокомплект — набор промаркированных компонентов, целиком готовый к комплектации.

Между венцами пролагают льноджутовую ленту (не надо раскладывать паклю); пазы под закладные бруски в просветах как правило избраны; в плане обозначено размещение и тип крепежного элемента, размещение компенсаторов усадки и прочие монтировочные нюансы.

Без конопатеньких работ как правило возможно обойтись, в особенности если применять современный химический загуститель швов.

Площадь остекления в современном доме из бруса может быть крайне большой, временами постройку можно даже перепутать со стеклофахверковой.

Важно своевременно антисептировать пиломатериал, по-другому он может поменять оттенок (сильное поражение гнилостью в стенках, обдуваемых ветром, неправдоподобно). Кроме того перед окраской плоскости предпочтительно обработать.

Простои в процессе строительства очень нежелательны, так как неприятность коробления также актуальна: сырой брус в знойную и ветреную погоду может повести винтом за пару суток, а после этого его нельзя вместить в стену.

Реализуются также изделия камерной сушки. Их можно начинать отапливать после постройки (но увеличивать температуру необходимо равномерно, на 2-3 градуса в день).

Из профилированного бруса довольно часто строят целые загородные поселки с жилищами по стандартным проектам. Такие дачи прекрасно реализуются, в связи с тем что граждане мегаполисов оценивают естественные элементы.

Принципиально также правильно следить за защитно-декоративным покрытием фасадов. Если дом стоит в открытой территории и он черного цвета, то тень надо будет восстанавливать раз в три-четыре года, а масло — раз в пять-шесть лет.

Если здание располагается в бору, кроме того стены натурального цвета или ясные, то срок эксплуатации покрытий будет вдвое больше.

Производство склеенного бруса представляет собой технологичный процесс, при котором очень многие процедуры, раньше проводившиеся на стройплощадке, вынесены на завод, где можно использовать производительное оборудование.

Анфиладные замки выполняются так в точности, что в отдельных случаях между венцами вообще не надо уплотнение, а, чтобы гарантированно избежать продувания, абсолютное большинство компаний проводит в межвенцовых швах уплотнительную ленту, а в углах применяет паклю.

Обычно, применяются деревянные нагели выпуклого или шестигранного разреза. Так как доски перед клейкой подвергаются камерной сушке, дом дает усадку менее 2%.

На внешних поверхностях нет трещин и крайне несколько сучков. Стены смотрятся крайне внимательно, сам же дом — актуально и дорого, так как соединяется с трендом экологически чистого жилища.

Отвесный брус — сравнительно новая технология строительства. Проблемы усадки странным методом — брус установлен горизонтально.

Фактически, продукция мало похожа на стандартный пиломатериал: она имеет сложное разделение (дворцовый профиль), что дает возможность брусьям крепко объединяться между собой, создавая ветрозащитный и теплоизоляционный кроссворд. Дома выходят крайне жаркими и долговременными.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.