Советы начинающему диктору

fbec72bc

#1 Найдите собственный голос. Если вы смотрите за тем, что делается в масс медиа, вероятно, вы указали на то как звучат современные дикторы. Вам знаком данный звук. У большинства у них основательные, состоятельные голоса и звучат они веско и честно.

Сегодня дикторы хотят звучать разговорно и конечно же. Это на руку для начинающего диктора, в связи с тем что вы не должны загружать собственный голос, чтобы получить запись, которая звучит мастерски. Что от Вас нужно? Отчетливая дикция, и осознание, какой у вас голос: какую нишу вы занимаете в оркестре дикторских голосов (и в записи рекламных аудиороликов). Это так как огромная разница: как звучит человек, выступая при всем народе и как звучит квалифицированный диктор на радио.

#2 Крупнее, чем в жизни. В ежедневной жизни ваш голос может звучать хорошо, а в дикторской работе все абсолютно иначе. Вам нужно найти баланс между “обычным” голосом и маркетинговым. Сильной практикой для начинающего диктора будет запись голоса и непрерывный тренаж: обнаружение дикционных минусов, утрата отклика, апатичное дыхание. С практикой минусы уйдут. Также, ваши начитки будут тонально выразительнее и чувственно. Вероятно, сначала вам будет необычно слушать собственный голос на записи, а с течением времени вы начнете знать перемены.

#3 Владение элементом. Это может показаться избитым, а вы должны 3 раза прочитать документ до записи. Читать 30 короткие видеоролики не так трудно, но в случае если вам предстоит вписать голос для 20 секундного видео с технологическими определениями и мудреными наименованиями. Подготовка перед озвучиванием может оградить вас от огромного количества ошибок и сэкономит массу времени. Не опасайтесь добавить несколько чувств в процессе записи. Репетируйте вслух (запись диктора от данного будет лучше). Документ по-всякому звучит, когда вы разбираете про себя и вслух. Это сможет помочь вам установить трудные слова и фразы.

#4 Отличная аппаратура. Вероятнее всего, вам захочется вписываться на самом лучше оснащении, а слово “лучший” довольно тенденциозно. Практически вы можете сделать высококачественную запись, имея микрофон, ветрозащиту и наушники. Классический подход к записи голоса это микрофон, аудиокарта, персональный компьютер и софт. Как альтернатива – экономные USB громкоговорители. Подумайте, как вы будете применять это в дальнейшем, отвечает ли оснащение вашим намерениям и как хорошо подходит к голосу (к примеру, запись на автоответчик не требует дорогой аппаратуры). Для этого запишитесь и послушайте как вам нравится такой звук, и сделайте выбор.

#5 Записывайтесь стоя. Если вы намереваетесь вписывать голос, то возникните. Почему? Для этого есть 2 причины. Первая – это когда вы вписываетесь стоя, то мембрана действует верно. Врубаются респираторные мускулы и дыхание не менее основательное. Кроме этого положение стоя дополняет динамики, все тело включается в работу. Представьте, что вы говорите точному человеку и начинайте запись. Включайте в работу руки и все тело. Верите вы или нет, а добавив перемещения в артикуляция, вы добавите чувственности начитке (поверьте, запись аудиороликов от данного лишь выиграет).

6# Похлопочите о себе. Вокалисты относятся к голосу как к прибору и это верно. Кофе, алкоголь, табак, индеец на спортивных матчах – это как оставить сгнивать устаревшую старинную гитару Мартин в багажнике собственного автомобиля. Если вы приняли решение основательно заняться озвучиванием, то стоит с заботой подойти к собственному голосу. Здоровый сон, литр жидкости в сутки – хорошее начало. Если вы мучается от аллергии или иных болезней сопряженных с дыханием, то до записи опасайтесь фармацевтических средств, которые сушат связки. Голосовая пробежка – это также необходимая вещь перед записью.

#7 Подготовка. Сначала прочтите документ 3 раза (даже если это элементарная запись на автоответчик), до того как приступить к записи. Добавьте чувственности в озвучение там, где это нужно и репетируйте в слух, так как в голове документ звучит совершенно иначе.

#8 Делайте статьи. После записи текста, сделайте отдельную статью, вдруг вам надо будет что-нибудь скопировать. Что стоит подключить в статью: какой был микрофон, отдаление до громкоговорителя, ваше положение (сидя, стоя), время записи (на протяжении дня голос может изменяться). Это упростит вам работу в дальнейшем.

#9 Интонирование. В первое время вам трудно будет интонировать и при этом не утрачивать резон, а интонация всегда будет плыть. А с практикой вы обучитесь обладать этим сложным приемом. Не забывайте про тональное многообразие в течение всего текста (для тренировки можно читать документ для автоответчика, а на записи разбирать собственные интонации).

#10 Дыхание. В хорошие времена не допускалось, чтобы на записи были слышны вдохи. Дикторы обучались веять быстро. Сию секунду с технологическим формированием дыханию дают незначительное значение, поскольку вдохи можно рвать. А это не означает, что мы не должны уделять этому внимание. Обучайтесь нюхать быстро, это один из показателей мастерства.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.