Может ли ИП участвовать в тендере

fbec72bc

Большому бизнесу область государственных закупок представляется трудной и прикрытой: для ИП тендеры недосягаемы, нужно быть солидным заводом с целым тендерным департаментом, чтобы играть согласно законам договорной системы.

Но вероятность вести торговлю с государством стоит того, чтобы исследовать “правила игры” и увидеть:

участником покупок будет любое юридическое либо физическое лицо, и в том числе ИП, и их соединения;
Государственные законы 44 и 223 предохраняют интересы большого бизнеса и обязывают федеральных клиентов делать до 15% сезонного размера покупок у СМП.

Так что, персональные бизнесмены не только лишь могут участвовать в тендерах, но также и имеют ряд льгот перед другими участниками. Что необходимо сделать, чтобы стать продавцом страны?

1. Начните с выбора электронной площадки. Абсолютное большинство открытых состязательных продаж проходит в электронной фигуре, а клиенты по 223-ФЗ вообще должны выполнять покупки у СМП только .

С августа 2018 года работает 8 федеральных ЭТП: Предзаказ РФ, ЕЭТП, Счастлив, ТЭК-Торг, Государственная электронная площадь, Сбербанк-АСТ, РТС-Тендер, ЭТП ГПБ. Исследуете, какие клиенты на них показаны, где больше любопытных для ИП тендеров, и выберите одну либо несколько площадок. Для этого можно пользоваться интернет-порталом ЕИС либо обслуживанием Соединение.Про: настройте поиск по району, области, установите “галочку” на “закупках у СМП” и взгляните, где располагается больше необходимых вам сообщений.

2. Оформите цифровую роспись того вида, который требуется для продаж на подобранных вами ЭТП. Она нужна для доказательства контрактов в электронном документообороте. Изучите аккредитацию на онлайн-площадках.

3. Чтобы отыскать тендеры для ИП пользуйтесь единственной справочной технологией либо свободным поисковиком Соединение. В платной версии обслуживания доступно больше фильтров, можно сохранять опции поиска и каждый день приобретать новые нарезки тендеров по сохраненным стандартам.

4. Исследуете тендерную документацию: возвещение, техзадание, критерии участия в торгах и выполнения договора. Если есть вопросы, обратитесь к учредителю за объяснениями. Более подробную информацию про тендеры и госзакупки читайте пройдя по ссылке.

5. Подготовьте тендерное обеспечение, наполните первую часть заявки на активное участие и соберите пакет бумаг для 2-й. Их список может изменяться зависимо от условий клиента, однако в закупках по 44-ФЗ в него как правило входят:

Аннотация о поставщике в фигуре анкеты: название, адрес, реквизиты, контакты.
Декларация соответствия условиям 31 публикации 44-ФЗ, лицензию либо выписку СРО, если нужно.
Доказательство согласия больших контрактов.

При закупке среди объектов МСП, выдержка из списка.

Общий перечень нужных бумаг ищите в возвещении. Помимо этого стоит познакомиться с условиями законопроекта 44-ФЗ, если тендер ведется по нему, либо с расположением о закупках клиента, если по 223-ФЗ.

6. В случае победы нужно увязать с клиентом компоненты договора и предложить его обеспечение.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.