Как сделать стяжку пола с керамзитом

fbec72bc

Использование керамзита в роли высохшего пласта под песчано-цементную затяжку позволяет обеспечить солнечную и голосовую изоляцию пола.

Керамзит — это сожженная в специальных печах керамическая порода, владеющая качеством вспучиваться и расплавляться при больших температурах.

В итоге выходит рыхлый рыхлый стройматериал с объемом фракций от 0,5 до 4 сантиметров, обширно применяемый для термоизоляции оснований и железобетонных перекрытий первых этажей зданий. Экологическая безопасность керамзита позволяет использовать его в жилых комнатах.

1. Расчет стяжки. А) Расчитываем число керамзита. Для снабжения качественной защиты от холода подвальных или нелегальных пространств полы нижнего этажа необходимо утеплить слоем керамзита более 100 мм.

Воздух, находящийся в его временах, служит легкой подушечкой, изолирующий тепло помещения. Советуется применять керамзит с объемом фракций от 3 до 20 мм вперемешку, что облегчит сглаживание подсыпки и предупредит растрескивание и просадку наполненной снизу стяжки.

Обособленный вес керамзита приблизительно 400г/куб.м. Обычный мешок упакованного керамзита весом 17-19 г заключает 0,05 кубометра материала. Если площадь комнаты составляет 16 м2, то для укладки десятисантиметрового пласта керамзита его понадобится 32 ранца (16 м2 Х 0,1м : 0,05 м3).

Б) Расчет числа раствора. Эксперты советуют применять для стяжки готовые консистенции песка и бетона, имеющие оптимальное соответствие элементов для принятия выпуклый и постоянного к растрескиванию раствора. Как правило они расфасованы в тюки весом 25 г (W).

Обособленный расход (D) раствора для принятия стяжки шириной 1 мм на площади 1 м2 составляет 2 г (D = 2 г). Стало быть, для нашей комнаты в 16 м2 (С) нужное число мешков песко-бетонной консистенции (М) при толщине стяжки 50 мм (H) вычисляется по формуле: М= С * D * H : W
Подставляя значения, принимаем 64 ранца.

2. Нужный инструментарий:

— уровень (водянистый или лазерный);
— маяки, в роли которых применяют штукатурные рейки длиной 1 сантиметров.;
— короткое (около 2 м) требование или рейка с прикрепленным уровнем;
— сделанное из алюминия требование для выравнивания раствора по маякам.

3. Устройство стяжки. Разобрав и удалив старый пол, необходимо почистить плоскость от мусора. Спортивные провода, находящиеся на основании, упрятать в волнистые трубы во избежание их деструкции и длинного замыкания.

Шаг 2. Метка. С помощью значения делается метка на стене, задающая толщину заключительного пола.

Шаг 3. Укладка гидроизоляции. На плоскость главного пола разостлать внахлест полоски полиэтиленовой мембраны шириной 100 мкм или иного гидроизолирующего материала. Рубежи полос слепить скотчем. Вдоль стен гидроизоляция должна быть больше разметки.

Шаг 4. Установка маяков. Маяки, нужные для выравнивания стяжки, устанавливают одновременно короткой стенке по назначению к выходу, начиная с первой на ряду расстоянии от стены.

С помощью правила контролируют горизонтальность, по мере надобности подкладывая по маяки деревянные плашки. Отдаление между примыкающими маяками должно быть немного меньше ширины правила для разравнивания раствора. Размеренно наполненные маяки фиксируют к причине при помощи гипсового раствора.

Шаг 5. Засыпка керамзита. Когда определяющий состав подсохнет, можно подходить к засыпке керамзита. Его кладут между маяками. Короткой рейкой с уровнем рассматривают горизонтальность и неимение превышения плоскости засыпки над маяками.

Наполненный керамзит фиксируют в его расположении, поливая его цементным молоком (некрепкий состав цемента в воде) — это предупредит увольнение керамзитных гранул при разравнивании стяжки. Советуется вместить на пласт керамзита армирующую сетку, которая не даст пласту стяжки растрескиваться и деформироваться.

Шаг 6. Укладка пескобетонной консистенции. После просыхания цементного молока на керамзите можно подходить к разведению раствора песка и бетона.

В огромную емкость рассыпают высохшую примесь, прибавляют воду (глядите рекомендации производителя о количестве воды) и скрупулезно размешивают до принятия сходной частый каши.

Состав не должен быть крайне некрепким, что окажет влияние на качестве стяжки (будут трещинки, легкие капсулы керамзита могут выплыть на плоскость). Приобретенная плотная примесь выдается у обратной от входа стены и внимательно ложится условием вдоль маяков в направлении двери.

Через 5-10 суток по наполненной стяжке пола тверь можно внимательно идти. На общее просыхание, которое позволяет пройти к следующим работам по укладке финального покрытия, требуется до 20-30 суток. Для проверки установите стеклянную банку наверх низом на плоскость стяжки. Если через пару часов стены «запотеют», то затяжка еще не подсохла.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.