Ремонт программатора стиральной машины своими руками

fbec72bc

Программатор представляет собой ручку на панели управления большинства стиральных машин. С виду простой, но на деле сложный механизм, контролирующий включение и отключение разных программ стирки, набор и слив воды. Это целый блок управления, состоящий из многих деталей. Выглядит как выступающая ручка на панели управления.

Роль его несомненно важна, так как конечный результат зависит от его работоспособности. Этот механизм располагается около ручек, дисплеев, кнопок. Некоторые называют его – командоаппарат или таймер программатор для стиральной машины.

Что такое программатор

Электронное управление стиральной машиныПрограмматоры надежные и менее чувствительны к перепадам напряжения, чем машины в основном премиум класса с электронными панелями управления, которые несомненно имеют свои преимущества. Без программатора могут справиться с процессами стирки машинки с функцией fuzzy logic.

Электронный программатор стиральной машины

Существует два вида программаторов: гибридные (механические) и электронные.

Электронные имеют более усовершенствованный механизм с большим набором функций.

Недостаток их в том, что, как и все электронные устройства они чувствительны к скачкам в сети. Если требуется ремонт стиральных машин aeg загляните на сайт istra.ремсервис-1.рф.

Программатор стиральной машиныГибридные более скромные, зато отличаются долгой работоспособностью и надежностью, при необходимости быстрым и дешевым ремонтом программатора стиральной машины. Срок службы программатора не маленький – от 10 лет.

И если рассматривать частоту поломки узлов в стиральной технике, то он будет стоять на последних местах.

Однако, воздействие внешних факторов способно ускорить процесс износа или поломки. Если в доме есть дети, то часто они ускоряют процесс поломки программатора без всякого злого умысла.

Эта деталь не любит вмешательства в процессе работы, в противном случае сбивается цикл и повреждается сам управляющий узел.

Неисправность программатора

Чем характеризуется поломка программатора?

  1. Машинка отказывается включаться, но при этом электросеть в порядкеМашинка отказывается включаться, но при этом электросеть в порядке.
  2. Техника включается, но при этом отсутствует реакция на регулятор таймера.
  3. Отсутствует время стирки на электронном дисплее.
  4. Мигание индикаторов и наличие ошибки.
  5. Стирка начинается, но происходит сбой в программе и во времени стирки в большую или меньшую сторону.

Устройство программатора стиральной машиныДетали программатора могут ломаться. Механический программатор стиральной машины состоит из:

  • синхромотора;
  • контактов;
  • кулачков, отвечающих за работу синхромотора;
  • редуктора;
  • шестерни.

Разбор и ремонт программатора

Зависит это от модели стиральной машины. Существуют некоторые особенности, которые нужно учитывать при разборке. Если к примеру говорить о машинке Аристон, то:

  1. Снятый программатор подлежит тщательному осмотру. Сбоку увидите фиксаторы, которые крепят крышку. Они отщелкиваются при помощи отвертки. Под крышкой находится много пружинок, пытающихся при снятии разлететься в разные стороны.Открываем программатор стиральной машины
  2. Сняв крышку, вы увидите плату с изнаночной стороны. Ее нужно достать и отложить в сторону.Плата программатора стиральной машины
  3. Далее достается шестерня и тщательно исследуются шестеренки. При наличии мусора, очищаются.
  4. Переключаем внимание на плату. Если заметны повреждения, подгоревшие детальки или дорожки, то их нужно заново пропаять.Осматирваем плату на предмет повреждений
  5. Если повреждения отсутствуют, тогда с помощью мультиметра проверяется сопротивления на контактах.
  6. Далее достаются все шестерни и сердечник мотора детали.На движке проверяется обмотка в целях исключения подгоревших участков. Если обнаружится – потребуется замена.Извлекаем шестерни и моторчик программатора стиральной машины
  7. Проверяется целостность всех элементов и контактов.Проверяем все элементы на целостность
  8. Программатор собирается в обратном порядке.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.