Цокольный сайдинг

fbec72bc

Качественная облицовка цоколя дома необходима не только для декоративного оформления его внешнего вида, но и для обеспечения защиты конструкции от негативных факторов окружающей среды.

Для достижения этих целей используется особый вид сайдинга, который отличается от других типов фасадных панелей своими габаритами, большей плотностью, увеличенными сроками эксплуатации.

Описание

Цоколь дома должен выдерживать давление стен и воздействие погодных факторов, в особенности осадков. Такие же требования предъявляются и к цокольному сайдингу. Он представлен панелями со средними габаритами 100 х 50 см, изготавливаемыми из алюминия, пластика, фиброцемента и других материалов. Толщина сайдинга варьируется в пределах 2 – 3 мм, что обеспечивает ему дополнительную прочность.

Для улучшения качества материалов в производстве применяются такие компоненты, как диоксид титана, пластификаторы и смолы.

Существует множество вариантов внешнего вида панелей: стилизация под камень, кирпич или древесную щепу, комбинации разных видов узоров. Имеется широкий выбор цветовых решений.

При этом цокольный сайдинг лишен недостатков имитируемых им природных материалов: он не подвержен коррозии и размоканию, не поражается микроорганизмами и насекомыми, нетребователен к ремонту и окрашиванию.

1

Преимущества и недостатки

Достоинства цокольных панелей:

  • Надежность, устойчивость к воздействиям влаги, ветра, солнечного света и высоких вертикальных нагрузок.
  • Хорошо маскируют косметические дефекты стен.
  • Долговечность: большинство производителей заявляют о минимальном сроке службы в 50 лет.
  • Простота монтажа.
  • Устанавливаются на любой тип фундамента.
  • Небольшой вес (неактуально для металлических конструкций).

Недостатки панелей связаны с особенностями материалов их изготовления:

  • Виниловый сайдинг подвержен деформации при резких изменениях температуры и быстро плавится от прямого воздействия пламени.
  • Металлические изделия тяжелые и дорогие, а при повреждении полимерного покрытия возможно появление следов коррозии.
  • Фиброцемент отличается хрупкостью – транспортировку панелей нужно осуществлять с осторожностью.

2

Технические характеристики

Габариты цокольного сайдинга не стандартизированы и определяются самими производителями. Средняя длина изделия равна 100 см, ширина – 50 см.

Данные параметры очень удобны, так как они позволяют легко производить необходимые расчеты: на 1 квадратном метре поверхности помещаются ровно 2 таких панели. Но возможны отклонения от средних показателей. На рынке можно найти изделия с габаритами 59,5 см х 79,5 см, 200 см х 25 см и другими.

Вес сайдинга зависит от материалов их производства. Самыми легкими являются виниловые панели (1,3 – 1,5 кг), наибольшей массой обладают металлические изделия (2,5 – 3,5 кг).

3

Разновидности

Цокольный сайдинг классифицируется по двум признакам: по материалам изготовления и по вариантам стилизации.

Наиболее распространенными видами являются следующие материалы:

  • Поливинилхлорид (виниловые панели). Самый доступный вариант из-за своей дешевизны. Виниловый сайдинг легко монтируется и не деформируется от незначительных механических воздействий, однако сильные удары по материалу могут привести к появлению трещин и к поломкам панелей. Устойчив к высоким температурам, но плавится на открытом пламени.
  • Оцинкованная сталь. Не деформируется даже от сильных ударов, устойчива к перепадам температур и к воздействию пламени. Самый дорогой вариант.
  • Алюминий. Промежуточный вариант между стальными и виниловыми изделиями по параметрам надежности и долговечности. Отличается умеренной ценой и небольшим весом. Но алюминий не так устойчив к механическим воздействиям, как сталь.
  • Цемент и целлюлозные волокна (фиброцементные панели). Устойчивы ко всем видам негативных воздействий, но при их транспортировке стоит соблюдать осторожность, так как они могут разбиться при падении с большой высоты. Также к числу недостатков фиброцементного сайдинга относится сложность ремонта готовой конструкции.

Варианты внешнего вида панелей:

  • Под кирпич. Имитирует кирпичную кладку. Качественные панели неотличимы от настоящего кирпича на расстоянии вплоть до метра.
  • Под камень. Имитирует каменную кладку. Отличается от природного оригинала устойчивостью к гниению, простотой монтажа и эксплуатации. Разновидности: гранит, песчаник, каньон, бутовый камень.
  • Под дерево и деревянную щепу. Особенно популярны панели, имитирующие кедровую доску.

Виды стилизации сайдинга различаются только внешним видом. Технические характеристики идентичны у всех вариантов и характерны для выбранного материала.

4

Производители

На рынке представлены как изделия отечественных производителей, так и импортный сайдинг.

Отечественные производители:

  1. Доломит. Сайдинг этой компании является универсальным – его применяют не только для отделки цоколя, но и для обустройства других частей стен. Фирма специализируется на производстве виниловых панелей, имитирующих внешний вид природного камня доломита. Предлагаются разнообразные цветовые решения, в том числе цвета гранит и агат. Можно выбрать изделия с прокрашенными или непрокрашенными швами.
  2. Альта-профиль. Специализируется на производстве сайдинга с 1999 года. Выпускает панели в стилях «Кирпич», «Каньон», «Слоистый камень», «Фасадная плитка».
  3. Техноснастка. Выпускает коллекции «Дикий камень», «Альпийская скала», «Лондон брик» и др. Размеры плиты – 1090 х 455 мм. Изделия данной компании находятся в бюджетной ценовой категории.

5

Зарубежные производители:

  1. Деке (Docke). Представленные фактуры: «Тесаный камень», «Слоистый песчаник», «Кирпич». Сайдинг этой компании считается бюджетным вариантом, но, несмотря на низкую цену, отмечается приемлемое качество изделий. Популярные модели: «Берг», имитирующая кирпичную складку, и «Штейн», имитирующая камень.
  2. Вокс (Vox). Немецкая компания, специализирующаяся на производстве сайдинга «под камень» и «под кирпич». Наибольшей популярностью пользуются две модели: «Солид Мур» и «Солид Стоун». Они различаются только шириной (460 и 477 мм соответственно), остальные характеристики аналогичны: длина 110 см, ширина 2,5 мм.
  3. Novik. Производит сайдинг габаритами 1150 х 520 мм, хорошо подходящими для установки на большинство стандартных цоколей.
  4. FineBer. Отличительной характеристикой продукции этой компании является наличие особых пластификаторов, добавляемых в материал. Это позволяет панелям FineBer выдерживать значительные перепады температуры. Помимо стандартных изделий фирма выпускает промышленный сайдинг, обладающий большими габаритами (366 х 20 см) и устойчивый к экстремальным условиям окружающей среды.

Монтаж

Перед тем, как приступить к облицовке цоколя, нужно провести расчеты и подготовить материалы. Ширина поверхности цоколя умножается на длину, результат делится на площадь панели – так рассчитывается количество необходимых изделий.

Для выполнения работ потребуются дополнительные аксессуары:

  • Стартовая планка, устанавливаемая по нижней линии цоколя.
  • Угловые элементы.
  • Металлический профиль (или деревянные рейки) и обвесы для монтажа обрешетки.
  • Саморезы из нержавеющей стали.

6

Цокольный сайдинг устанавливается только на обрешетку. Лучшим материалом для нее является сталь, но допустимо использование обработанного антисептиками дерева. Оптимальный шаг между вертикальными рейками равен 0,9 м, между горизонтальными – 40 см. При установке нужно соблюдать нижний отступ от грунта в 15 см.

Существуют два способа облицовки цоколя сайдингом: с помощью крепления через замок-защелку и с помощью крепления через шип-паз.

Первый вариант применяется, когда цоколь и стена находятся в одной плоскости. Сначала устанавливается стартовый профиль, к нему через крюк прикрепляется первая панель цокольного сайдинга. Затем ее нужно закрепить на обрешетке с помощью саморезов.

Таким же образом с двух сторон монтируются остальные панели первого ряда. Панели второго ряда перед установкой обрезаются на ? или на треть. После монтажа всех рядов сайдинга устанавливаются угловые профили.

Крепление шип-паз используется, если цоколь и стена находятся в разных плоскостях.

Порядок выполнения работ:

  • Монтируется стартовый профиль.
  • Первая панель вставляется так, чтобы она шипами попала в канал стартового профиля и не раскрылась температурная прорезь.
  • Устанавливается наружный уголок.
  • Второе и последующие изделия сначала стыкуются со стартовым профилем, а затем вводятся в пазы предыдущих панелей.
  • Второй уголок прикрепляется только после составления ряда панелей.

7

Полезное видео

В данном видео вы узнаете как производится монтаж цокольного сайдинга:

Заключение

Цокольный сайдинг – это разновидность облицовочных панелей, отличающихся повышенной устойчивостью к механическим и температурным нагрузкам. Такие качества обеспечиваются увеличенной толщиной изделий, а также добавлением специальных примесей при производстве.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.