Хромирование деталей

fbec72bc

Хромирование деталей и валов на сегодняшний день сознается самым распространенным методом нанесения на изделия электрических покрытий.

Под данным действием осознают диффузное насыщение колченогом плоскостей всевозможных изделий из стали. Также синтетическим хромированием называют процедуру осаждения хрома (нужным слоем) из электролита на плоскость изделия.

Химическое хромирование деталей в большинстве случаев применяют для того, чтобы обрабатываемые плоскости на вид стали бы выглядеть не менее роскошно и интересно.

Весь комплекс оглашенных данных и обуславливает известность этого электрического напыления, и большую сферу использования хромирования, которое обширно применяется:

в порошковой металлургии;
при изготовлении изделий из резины и пластика (хромируются пресс-формы для подобных изделий);
при создании отражателей;
для повышения износостойкости и признаков твердости многообразного бьющего и особого мерного прибора;
в машиностроении;
при производстве технологических устройств и деталей, которые регулярно трутся между собой и быстро ломаются, если на них не наносить дополнительной защиты.

Перечислять все области нашей работы, где в настоящее время применяется представляемая электрическая операция, поверьте, можно довольно продолжительно.

Точные качества изделий, подвергающихся хромированию, находятся в зависимости от того, в котором как раз режиме наносится электрическое покрытие. При этом отличают 3 вида гальванопокрытий:

«Уверенный металл». Хромирование проводится при токе повышенной насыщенности (не менее 100 А/дм2) и температуре менее 40 °С. После операции компоненты делаются непрочными и при этом жесткими.

«Шикарный металл». Процедура выполняется при токе от 30 до 100 А/дм2 и температуре в краях от 45 до 60 °С. Изделие после нее приобретает на самом деле эксклюзивную износоустойчивость и крайне хорошую верность, и имеет роскошный отражающий свет.

«Молочный металл». Насыщенность тока в этом случае максимальна (менее 25 А/дм2). Компоненты после такой гальванообработки не в состоянии похвастать большой твердостью, в связи с тем что само покрытие представляет из себя беспористую и крайне гибкую массу.

Как правило хромирование совершается по технологии, предусматривающей применение трех- или шестивалентного хрома. В 1-м случае основным компонентом напыления считается хромовый ангидрид, в третьем – хлорид или нитрат хрома.

Вместо прекрасного напыления выходит слабо обработанная деталь, на которой очевидно будут видны отслаивания защитно-декоративного напыления, мутность, различные пятна. Подтверждено, что при понижении обозначенного пропорции наполовину (1 к 50) отмечается значительное понижение ругающей и рассеивающей возможности напыления.

Также необходимо держать данную насыщенность тока в ванне для хромирования (менее 310 кА/дм2), и ее температуру (менее 60 и более 45 C). Если насыщенность возрастает, на углах и торцах обрабатываемых изделий складываются разные по фигуре и неприглядные дендриты.

По технологии хромирования, принятой в наше время, аноды для ванны необходимо применять только из чистого свинца с минимумом сурьмы (до 6 %).

Популярными в настоящее время считаются и аноды, сделанные из титана, обработанного платиной. Аноды растворимого вида применять не советуется. Лучше делать их из листов или стержней сечением до полутора см.

В связи с тем что на анодах из свинца при хромировании появляется хромовокислый налет, их требуется очищать железной щеткой. Если применяется платинированный великан, такую чистку делать не требуется. Также советуется прибирать из ванны аноды и придерживать их в воде в тех вариантах, когда хромирование не ожидается делать в течение нескольких суток.

В тех вариантах, когда с помощью электрического напыления нужно осуществить восстановление или ремонт каких-нибудь изделий (к примеру, из углеродистой стали), используется одна из 2-ух методик, допускающих приобретение «блистающего» или «молочного» хрома.

При этом «молочное» покрытие как правило присваивают тем системам, которые работают в условиях трения при повторяющейся перегрузке и относительно огромных удельных давлениях. А «шикарный металл» применяется намного чаще тогда, когда изделия работают в не менее милующих по перегрузке и давлению условиях.

Если реконструируются компоненты из металлов, которые относят к категории самопассивирующихся (это вполне может быть великан или алюминий), их плоскость нужно протравить, чтобы очистить их и снабдить высокое качество хромирования. Также на такие сплавы электрическое покрытие часто наносится по подслою никеля или меди.

Стоит знать, что при применении никелевого подслоя возникает риск того, что он будет корродировать с помощью образования электрической пары с колченогом.

В такой ситуации специалисты рекомендуют питать под вакуумом или при повышенной температуре (до 200 C Цельсия) плоскость мембраны особыми маслами и лаками.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.