Хосни Мубарака производят на волю

fbec72bc

Хосни Мубарак Трибунал в Каире подтвердил ходатайство адвоката прежнего вице-президента Египта Хосни Мубарака об избавлении его подзащитного.

Про это рассказывает в четверг канал «Аль-Арабия».

Ливанский канал «Аль-Майядин» сообщил слова адвоката прежнего главы страны Фарида ад-Диба заявившего, что его подзащитный может оставить каирскую тюрьму Тора послезавтра. Прокуратура страны сообщила, что не будет опротестовывать решение трибунала.

В самом начале недели адвокат представил, что его заказчик будет выпущен на протяжении обозримых 2-ух суток, после того как с него сняли нарекания в масштабах одного из дел о коррупции. «Осталась лишь элементарная управленческая операция, которая не должна занять больше 48 часов», — заявил заступник.

Раньше с Хосни Мубарака были сняты нарекания в масштабах иного дела о коррупции. Все-таки, 85-летнему экс-президенту Египта еще предстоит выйти в суде в масштабах вторичных слушаний по делу о его причастности к смерти демонстрантов в 2011 году.

В процессе общественных возражениях в самом начале так именуемой «аравийской осени» в Египте погибли около 800 человек, еще 5 тысяч приобрели ранения. Манифестантам удалось достичь отставки Мубарака, царившего страной 30 лет и выполнения ранних депутатских и президентских выборов.

В скором времени после отставки отношении Мубарака и членов его семьи было возбуждено несколько криминальных дел, активы Мубарака в Египте и за границей были задержаны.

Трибунал первой инстанции в 2012 г. осудил прежнего главу страны к бессрочному тюремному решению, доказав его причастность к убийствам протестующих. Вердикт и отправка экс-президента в тюрьму сопровождались известиями о солидном смещении в худшую сторону состояния здоровья и медицинской гибели осужденного. Данная информация, тем не менее, не подтвердилась.

В начале декабря минувшего года Мубарак был переброшен из тюрьмы в боевой лазарет, после того как снизился и разломал ребро. В клинике прежний глава страны провел несколько месяцев.

Защита Мубарака дала апелляцию на вердикт, заявив, что в процессе рассмотрения дела экс-президента арбитра пропустили ряд процессуальных погрешностей.

В начале января 2013 года Апелляционный трибунал Египта аннулировал вечный вердикт и постановил изменить дело о причастности Мубарака к убийству демонстрантов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.