Требования к автомобильным огнетушителям

fbec72bc

Авто, в случае ДТП либо замыкания проводки, зажигается быстро. Даже если пожарная работа приедет в направление 10 секунд – едва ли это сможет помочь. Один шанс уберечь собственное имущество — это попробовать потушить пожар без помощи других еще на базовой ступени возгорания. Вот тут и понадобится персональный огнетушитель, который должен быть под рукою у любого автомобилиста. К слову, огнетушители по приемлемой цене вы сможете подобрать на удобном сайте www.unfire-shop.ru.

Содержание огнетушителя в ТС регламентировано Сводом Требований 9.13130.2009. Этот документ советует водителям применять средства пожарной безопасности в случае возгорания автомашины. Но инспекторы ГИБДД настаивают на том, чтобы любой авто был оснащен этим пожарным устройством и прикладывают денежный штраф за его неимение. Так вот, какой огнетушитель должен быть в автомобиле.

Требования к автомобильным огнетушителям

Подбирая такое средство для ликвидации возгораний, водителю не надо целиком рассчитывать на сотрудника супермаркета, не смотря на его профессионализм. Направляясь за огнетушителем предпочтительно познакомиться с главными условиями, которые предъявляются к средствам пожаротушения этого вида.

а) Вес. Масса огнетушителя должна превосходить 2 г. Является, что модель, которая весит меньше, не может справиться с воспламенением за рулем автомобиля, из-за недостающего числа серьезного вещества.

б) Вид активного вещества. В огнетушителях для ликвидации возгорания применяются самые различные синтетические объединения, друг от дружки их различает результативность. Самое большое распределение приобрели средства пожаротушения углекислотного и порошкового видов.

в) Размер. Нормы вместимости огнетушителя устанавливаются зависимо от авто, в котором оно будет использоваться. В истории с легковым авто размер огнетушителя должен составлять 2 л.

г) Клейменный перечень. В этом перечислении должны быть показаны данные об условиях сохранения, технологических данных, постепенно изображенное руководство по работы, изготовителе, сроке эксплуатации.

Систематизация авто огнетушителей

Средства ликвидации воспламенений для авто различает друг от дружки серьезное синтетическое вещество. Невзирая на совместную цель – погашение возгораний – огнетушители различных типов имеют необыкновенные различия.

а) Огнетушители порошкового вида

Внутри этого средства пожаротушения располагается примесь из порошка, она имеет особенный химический состав. Главной задачей активного вещества этого вида считается формирование крепкого пласта, мешающего доступу воздуха. Пласт появляется из-за синтетической реакции. ОП – как раз так классическая огнетушители этого вида. В наименовании может находиться специальная отметка:

«з» — закачной;
«г» — газогенерирующий господин;
«б» — баллон с газом, располагающимся под давлением.

На базе данного можно прийти к выводу, что давление в порошковых огнетушителях создается разными маршрутами, этот показатель влияет на время старта средства ликвидации возгорания в транспорте. Заминка старта газогенерирующего ОП, и огнетушителя с газом, располагающимся под давлением, составляет около 5-ти сек.

ОП считаются многогранными устройствами, их можно использовать при ликвидации пожаров разных групп: А – Е. И самое важное преимущество такого огнетушителя – исключение возникновения второстепенных источников возгорания.

Главные факторы, на которые необходимо обратить свое внимание, выполняя покупку огнетушителя

Если выбор пал на порошковое средство ликвидации воспламенения:
Нужно изучить за тем, чтобы огнетушитель был сделан в крепком железном каркасе. Пластмассовые – крайне ненадежны.
У продукта подобного рода реализуется с сопровождающей документацией: документ, сертификат качества, пожарный сертификат.

Содержание манометра. У бесперебойного огнетушителя стрелка должна размещаться в зеленой зоне.
Чека средства для пожаротушения должна быть запломбирована.
Раструб огнетушителя проходит в наборе с устройством. Этот элемент имеет тип пластмассового колпачка незначительных габаритов.

Заключение
Огнетушитель считается средством, способным предупредить зажигание внутри и с внешней стороны авто. Обстановки, в которые водители попадают на автодороге, могут быть самыми различными, из-за этого игнорировать безопасностью, в том числе своей, не надо. Возите с собой бесперебойный и высококачественный огнетушитель.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.