Требования к лабораторной посуде

fbec72bc

Достоверность лабораторных работ зачастую зависит от качества использующейся посуды. Лабораторная посуда активно применяется в процессе выполнения экспериментов, опытов, исследовательских работ в химических, лекарственных, медицинских и других лабораториях. Такая продукция незаменима при долгом либо временном сбережении примеров. В сегодняшних лабораториях применяются сосуды из особого химически устойчивого стекла, фарфора, пластмасс, полимерных материалов – перфторвинилэтера (PFA), целлофана (PE), полипропилена (PP).

Химическая инертность. Посуда для лабораторий должна быть применима к работе с элементами различного химического состава – кислотами, щелочами, растворителями.
Надежность, неколебимость к появлению царапин, помутнений, потертостей. Инструктор активно пользуется лабораторной посудой в течение всего дня. Насыщенная работа не должна оставлять отпечатков на поверхности изделия. Качественная посуда сохраняет идеальный внешний вид на протяжении всего срока эксплуатации.

Неколебимость к воздействию повышенных температур. Для работы с примерами, нагретыми до критически повышенных температур, подходят сосуды, сделанные из особых теплостойких элементов. Степень термостойкости указывается в технологических данных продукции.

Надежность, стойкость к хрупкому разрушению, стойкость к ударным перегрузкам. Работая в условиях корпорации, инструктор не застрахован от негаданных случаев. Высококачественные пробирки и пробирки не должны разлагаться от ненамеренного неосмотрительного послания. Ударопрочность источника – залог безопасности работ в условиях лабораторий.

Небольшой вес. В течение всего цикла исследовательских работ инструктор может брать в руки исследуемый источник огромное количество раз, из-за этого лабораторная миска обязана иметь максимальный вес.

Отметка размера. Удобство проведения эксперимента улучшается, если на стенах сосуда показан его размер.

Содержание градуированной шкалы. Содержание контрастной измерительной шкалы – в обязательном порядке условие для измерительных сосудов. Для других видов сосудов этот момент считается особым плюсом.

Исходя из многофункционального предназначения и полезных отличительных черт лабораторная миска разделяется на несколько видов:

Систематизация лабораторной посудыПосуда совместного предназначения – многогранные сосуды, которые способны применяться для выполнения большого диапазона аналитических работ. Изделия данной группы (пробирки, воронки, стаканы, пробирки и прочие.) обязательно находятся во всех лабораториях вне зависимости от их профиля.

Посуда особого предназначения – активные сосуды, используемые для некоторых задач. Перечень подобных изделий (морозильники, тигли, дефлегматоры, делительные воронки, пробирки Вюрца, бюксы, капельницы и т. д.) устанавливается персонально для любой корпорации исходя из особенности ее работы.

Мерная посуда – сосуды с градуированной шкалой, созданные для измерения размера водянистых препаратов. К данной группы относятся измерительные цилиндры, пробирки, пипетки, пробирки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.