Почему врачи носят белые халаты?

fbec72bc
Когда мы видим человека в белом халате, то сразу понимаем, что перед нами работник медицинского учреждения.
А знаете ли вы, почему  у медработников белые халаты? Знаете ли, что эти одежды у медиков появились совсем недавно?
Все вокруг знают, что у многих профессий есть своя униформа: у мед.работников, моряков, железнодорожных работников, военных, полицейских. Сейчас невозможно представить работников больниц и поликлиник без белых халатов. Конечно, сейчас есть разные вариации с цветом и моделями, но только белый халат, на подсознательном уровне, вызывает у нас полное доверие — это врач — он поможет. В случае если вас интересует халат медицинский, рекомендуем обратиться на сайт medicalserviceplus.ru.
Во второй половине XIX века впервые упоминаются белые халаты. Раньше все врачи и их помощники, которые оказывали медицинскую помощь, носили обыкновенные фартуки, иногда они были резиновыми. При некоторой необходимости, костюм дополняли перчатки. До нашего времени врачей узнавали не по халатам, а по их делам и все доктора были известны в лицо.
Во второй половине XIX века, а именно в 60-х годах, английских хирург — гигиенист Джозеф Листер, из английского города Глазго, начал развивать теорию антисептики, которую впоследствии признало врачебное сообщество. При обработке ран он стал применять карболовую кислоту и попутно развивал теорию, что белые халаты также имеют антисептические свойства. Именно с этого времени и наступает эра белых халатов.
Вокруг такого предложения было много споров, но в 1918 — 1919 годах, когда в Европе бушевала “Испанка”, от которой умерли десятки миллионов людей, белые халаты стали визитной карточкой медицинских работников.
Первые медицинские халаты в России
Существует несколько версий, когда же белый  халат стал рабочей одеждой медицинских работников.
Одна из версий свидетельствует, что именно на рубеже XIX  — XX столетия во время русско — турецкой войны, 1877 — 1878 года, врачи стали одевать белые халаты.
Более правдивой версией считается, что в 80-е годы XIX столетия в Санкт-Петербурге в госпитале имени Бурденко доктора впервые облачились в белые халаты.
Какая сейчас одежда у медиков?
Раньше для пошива халатов использовалась только хлопковая ткань. В наше время используют смесь натуральных и синтетических волокон. Благодаря таким изменениям в пошиве спецодежды, наши медработники выглядят очень стильно и современно.
Все чаще и чаще используются разные цвета в форме медиков: зеленый, голубой, серый, розовый и т.д. Так по цвету медицинских костюмов можно определить в каком отделении мед.учреждения он работает. К примеру, форма хирургов — зеленая или синяя.
Однако каким бы цветом халат доктора не был, белый халат, в сознании людей, похоже, еще очень долго будет визитной карточкой медицинских работников.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.