Пятиклассники предпочитают исследовать германский язык

fbec72bc

ученик Четверть пятиклассников страны хочет обучать английский и германский, а русский язык – только 5-я часть  

Про это «Комментариям» рассказали в отделе связи с общественностью МОН.

Со слов Министра создания и науки Д. Табачника, на данный момент не отмечается свободных должностей учителей прочих языков, которые доступны для обучения с 5-го класса (как 2-й зарубежный язык), — французского, германского, испанского, чешского и т.д.

Также в Минобразования сообщили, что помимо неотъемлемого обучения многими воспитанников британского, начиная с 1-го класса, также учитывается исследование автономных объектов на британском языке в младшей школе.

«Относительно выбора 2-го зарубежного языка. На данный момент мы обладаем такую ??статистику: большинство российских пятиклассников избрали как 2-й зарубежный язык германский — 52%. Русский язык избрали немного не менее 23%, французский — 14%, чешский — 1,6% и испанский — 1,2%. Свободные должности в районных просветительных департаментах отсутствуют, а все дети — гарантированы преподавателями», — рассказал Табачник.

Министр создания и науки также заметил, что на данный момент с 1 до 9 класса на исследование зарубежного языка отведено 18 часов, у 10-11 классах — на исследование первого зарубежного языка предоставляется еще по 3 дня.

Помимо этого, как уточнил глава ведомства, на исследование 2-го зарубежного языка с 5 по 11 класс предоставляется по 2 дня в месяц (в общем 14 часов).

Добавим также, по свежим Федеральными эталонами, на исследование зарубежных языков с 1-11 классы учтено 38 часов (по старой платформе — 25,5 ч.).

Как нас информировали раньше «Комментарии», свежий год стартует в точности по графику – 1 октября, впрочем оно и приходится на воскресенье. В сей день, по тренировочным проектам на 2013-2014 год, приготовленным МОН, в общеобразовательных тренировочных учреждениях страны будет проходить классический День познаний.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.