ДСП (древесно стружечные плиты )

fbec72bc

В последние годы очень многие изготовители мебели, отделочных и стройматериалов обширно применяют ДСП (древесно-стружечные плиты). Мы попытаемся поведать вам о полезных отличительных чертах, преимуществах и дефектах древесно-стружечных плит.

Во 2 веке до н.э. в КНР была придумана бумага — первый источник такого вида, а спустя 20 веков вышел первый станок для производства ДВП (древесно-волокнистых плит). ДВП была обновлена в ДСП методом прибавления казеинового клея. Стабильность данного источника находилась выше, чем у большинства раньше применяемых.

В настоящее время вместо казеинового клея применяют карбамидоформальдегидные смолы, мочевино-формальдегидные, фенолформальдегидные и прочие смолы. Смолы размешивают с отходами заводов по обработке древесной породы, лесопиления, производства фанеры (рейки, доска, отрезки плит) и/либо специально перерубленной щепой.

Все детали мешаются, после этого создается «ковер», который поступает на горячее брикетирование, в итоге приобретают готовую плиту ДСП.

Применение ДСП при сооружении зданий

Тут всего не перечесть. В первую очередь, это:

здание различных заборов, кратковременных систем (к примеру, опалубок — при помощи ДСП

их делать легче и быстрее, чем из досок);

облицовка стенок;

изготовление стеновых панелей, балок;

устройство полов (и в том числе для основания — под рубероид, паркет);

производство подоконников, дверей и другие.

Применение дсп в сооружении домовУже данный список говорит о большой области использования ДСП. И это лишь то, что же касается возведения зданий. Если оценивать иные здания, и в том числе индустриальные, то перечень будет гораздо больше.

Применение ДСП в мебельной индустрии

Данная область стоит особенного внимания. Так как из данного источника создают наиболее разную мебель (обычно, экономного класса). К примеру:

столы разного предназначения;

полки, полки;

различные шкафы;

тумбочки.

Это главные изделия, которые любой из нас довольно часто встречает в обыденной жизни. Естественно, это перечень неполноценный.

Необходимо подчеркнуть, что сегодня для производства около 80% (а по определенным данным и того больше) мебели используют как раз ДСП. Причины знаменитые — дешевая стоимость, неплохая продолжительный срок эксплуатации, полезность и легкость в ремонте. Также важное значение имеет то, что мебель из ДСП существенно легче аналогов, сделанных из массива дерева. При этом наиболее часто применяют ламинированные плиты.

Разумеется, у оцениваемых плит есть минусы. К примеру, опасается влажности (впрочем, есть стойкие плиты), владеет большей крепостью и долговечностью, чем целостная древесная порода. Даже простое закручивание саморезов о значительном говорит — в древесно-стружечных плитах они придерживаются существенно хуже.

Также в разных источниках не раз рассказывалось о вредности. А конкретнее — о присутствии в этом источнике формальдегидных смол. Необходимо признать, это на самом деле так. Но различные плиты могут акцентировать абсолютно различное число формальдегидов. К примеру, в настоящее время есть источник высокой безопасности под наименованием «Super E». Также необходимо не забывать ждать у продавцов сертификат качества.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.