Послезавтра войдет в силу ограничение доступных расчетов физлиц

fbec72bc

наличность С 1 октября 2013 года входит в силу распоряжение НБУ об ограничении доступных расчетов между физическими лицами до 150 млн. гривен

С 1 октября 2013 года входит в силу распоряжение НБУ об ограничении доступных расчетов между физическими лицами до 150 млн. гривен

Про это рассказала на брифинге зам. главы Государственного банка Украины Религия Рычаковская, сообщает «Корреспондент».

Например, Рычаковская заметила, что по условиям Распоряжения № 210 с 1 октября 2016 года наличные расплаты между физическим лицом и заводом (бизнесменом) за товары (работы, услуги) не должны превосходить 150 000 грн.

Помимо этого, физические лица между собой по контрактам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, могут расплачиваться доступными размером менее 150 000 грн. 

Физические лица обретут право производить расплаты по соглашению купли-продажи на сумму, превосходящую 150 млн. гривен, маршрутом перечисления средств с нынешнего счета на нынешний счет, внесения и/либо перечисления средств на нынешний счет получателя (и в том числе на депозит нотариуса на автономный нынешний счет в государственной денежной единице). 

Также, максимальная совокупность доступных заводов (бизнесменов) между собой на протяжении одного дня остается прежней и составляет 10 000 грн. 

Рычаковская также заметила: «Основной задачей внедрения ограничений на расплаты доступными считается повышение размеров безденежных расчетов и привлечения особых ресурсов для кредитования экономики. Возлагаем надежды, что введение ограничений на наличные расплаты повысит попадания экономических ресурсов объектов государственной экономики в банковскую технологию и увеличит мобильность банков, будет содействовать понижению значения долларизации вкладов и формированию роста безденежных расчетов физических лиц (до 5% ежегодно )». 

Рычаковская также акцентировала внимание на вопросе объема комиссии, которая будет ставиться банками за выполнение процедуры по переводу средств и изобретение счетов. 

Рычаковская сообщила, что «хотя банки без помощи других ставят прибыльные ставки и комиссионное награждение за данные услуги, Государственный банк Украины прибегнул к банкам с просьбой отработать вероятность оптимизации конструкции заработков и недопущения специальной денежной перегрузки на физических лиц, в части уплаты сумм комиссионного награждения банка за перевод средств. И рассчитываем на осознание и помощь со стороны банковского общества « . 

Как отметила Рычаковская, некоторые из азиатских стран определили максимальные суммы доступных расчетов, иные страны еще лишь рассчитывают ввести такие нормы, вследствие этого решение Государственного банка Украины по данному вопросу соответствует интернациональному опыту. 

Напоминаем, что руководство НБУ приняло распоряжение об ограничении доступных расчетов между физическими лицами до 150 млн. гривен с 1 октября 2013 год. 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.