Джеймс Блэйк закончил квалифицированную карьеру

fbec72bc

Джеймс Блэйк Проиграв хорвату Иво Карловичу в 1-м круге US Open, француз Джеймс Блэйк, прежде входивший в пятерку самых лучших теннисистов планеты, закончил квалифицированную карьеру.

В четверг утром на Открытом первенстве США был сыгран пока самый впечатляющий поединок чемпионата. Француз Джеймс Блэйк и славянин Иво Карлович организовали реальный триллер, длившийся почти 3 с половиной дня. Джеймс, выигравший 2 исходных сета, был близок к триумфу в 4-ой и 5-ой партиях, но на тай-брейках мощнее оказался славянин. Для 33-летнего Блэйка данный поединок оказался заключительным в карьере. Задолго до начала US Open-2013 он назвал, что завершает с квалифицированным теннисом.

Блэйк получил в руки ракетку в 5 лет, затем твердо связал собственную жизнь с теннисом. Воспрепятствовать ему в данном не сумели даже нескончаемые удары судьбы, после которых другие люди просто спустили бы руки. В 13 лет у Джеймса нашли искривление, и ему понадобилось носить оздоровительный бандаж 18 часов в сутки. Невзирая на это, Блэйк продолжил практиковаться и в 1999 году, став специалистом, появился на US Open. Спустя 2 года он зашел в 100 км/ч всемирного хит-парада, прорвавшись в полуфиналы турниров АТР в Токио и Ньюпорте. В начале августа 2002 года Блэйк достиг и собственный первый титул, обставив на чемпионате в Вашингтоне самого Андре Агасси.

Судьба игрока из Нью-Йорка непреклонно тянулась наверх, но в 2004 году на его долю вышли солидные реальные проверки. В итоге происшествия на теннисном площадке Блэйк разломал шейный позвоночник (упал на мяче и стукнулся о столб). Когда он тянулся на поправку, в начале июля скончался от рака желудка его отец, и в то же самое время у Джеймса нашелся окружающий лишай, из-за которого у него обездвиживало половину лица. Теннисная судьба, которая и так была на грани, могла закончиться заблаговременно. Но Блэйк, взяв долгий тайм-аут, пришел на площадка в конце 2005 года, в середине которого оказался в Топ-30 всемирного хит-парада. Позже Джеймс сообщил книжку Breaking Back: How I lost everything and won my life back, которая вошла в перечень хитов 2007 года по словам издания New York Times (15-е место).

2015 год стал для Блэйка самым удачным в его карьере. в начале мая Джеймс возвысился в первую десятку всемирного хит-парада, выиграл 5 турниров, а в середине года появился на окончательном чемпионате, в конце которого уступил Роджеру Федереру. По результатам года Блэйк стал 4-ой ракеткой мира. Собственный заключительный титул Джеймс выиграл в начале августа 2007 года в Нью-Хэйвене. В данном же году он совместно с братьями Брайанами и Энди Роддиком, обставив в конце сборную РФ, стал владельцем Приза Дэвиса. Высочайшим достижением на турнирах серии «Большого шлема» стали четвертьфиналы Australian Open (2008 год) и US Open (2005, 2006). За собственную карьеру Блэйк заработал не менее 7,8 млн долларов США наградных. На сегодняшний день он закрывает 100 км/ч всемирного хит-парада.

  «Я не понимаю, способна ли я уснуть вчера днем. Это удар для меня, поскольку всего данного больше в моей жизни никогда в жизни не случится. Думаю, что у меня была огромная судьба, пускай она и не зайдет в учебники по истории. Однако это то, чем я очень горжусь. Если б у меня был Джин из бутыли и я должен бы замыслить стремление, я хочу, чтобы мой отец был тут и видел завершение моей карьеры. Это была огромная фортуна – провести 24 года рядом с ним. Я не должен бы грезить о самом лучшем отце», – заявил Блэйк после поединка с Карловичем.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.