Сына Каддафи начнут осуждать в начале сентября

fbec72bc

трибунал Трибунал над сыном прежнего ливийского лидера Муаммара Каддафи, Сейфом аль-Исламом, стартует в Триполи 19 октября

Сын Каддафи винится в убийствах, абсолютных в процессе штатской битвы в Ливии в 2011 году, сообщили представители Генпрокуратуры. В случае, если трибунал целиком утверждает его вину, Сейфу аль-Исламу угрожает смертная смерть.

Помимо дела Сейфа аль-Ислама, трибунал 19 октября начнет процесс над еще 27 резидентами режима Муаммара Каддафи. На скамье подсудимых, в числе других, будет экс-глава ливийской разведки и ближний соратник Муаммара Каддафи — Адбулла аль-Сенусси. Представители Генпрокуратуры сообщили, что аль-Сенусси сознался в причастности к приготовлению подрывных механизмов для терактов в Бенгази. Никакого давления на подзащитных для принятия признаний не обнаруживалось, отметили они.

Сейф аль-Ислам Каддафи — один член семьи прежнего лидера Ливии, остановленный свежими силами страны. Другие родные родные Каддафи либо приобрели пристанище за границей, либо были убиты в процессе штатской битвы и интернациональной боевой процедуры в Ливии.

Под охраной Сейф аль-Ислам Каддафи находится с декабря 2011 года. Изначально ожидалось, что трибунал над Сейфом аль-Исламом стартует еще в 2012 году.

Выдачи Сейф аль-Ислама с 2011 года достигает Интернациональный криминальный трибунал в Гааге, который выдвигает обвинение его в грехах против человечности. Предельное взыскание, к которому МУС может осудить Сейфа аль-Ислама — бессрочное заключение.

В начале июня 2013 года Интернациональный криминальный трибунал постановил, что в Ливии Сейф аль-Ислам не в состоянии рассчитывать на правильный трибунал, и призвал ливийские власти экстрадировать сына Каддафи в Гаагу. Но власти Ливии данный обращение пробойкотировали.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.