Обструкция не будет претендовать на должность председателя ВР

fbec72bc

Верховна,рада

За прошедшие 2 недели представителям Партии районов удалось провести действенную работу с мажоритарщиками и коммунистами. С большой возможностью можно сообщить, что главой Высшей Рады будет представитель «регионалов». Про это сегодня рассказал народный парламентарий от Партии районов Владимир Олейник.

Заключительного решения касательно того, кто как раз будет возглавлять конгресс партия власти еще не утвердила. Среди вероятных кандидатур Олейник именует министра юстиции Сергея Тигипко. Владимир Олейник не исключает, что вероятны обсуждения и прочих кандидатур, которые по квалифицированному уровню могли бы отвечать данной позиции.

Представители оппозиции также признают, что Раду более всего возглавит «регионал». Так, парламентарий Киевсовета от «Батькивщины» Александр Бригинец (прошел в Раду по 217-му округу) рассказал, что от оппозиции никто не будет претендовать на пост председателя, так как она стала маленькой в конгрессе.

«Если решения принимаются не в Верховной раде, а абсолютное большинство избирает по отмашке дирижера (Михаила Чечетова — Ред.), то председатель является искусственной фигурой», — заявил он.

Партия «УДАР» также не претендует на собственного агента в президиуме Рады. Зам. исполкома партии Владимир Куренной заявил, что Владимир Литвин за прошедшие 2 года преобразовал данную обязанность в бутафорскую, сам же конгресс прекратил быть равносильным общественно-политическим игроком на Украине и выполняет технологическую роль.

Нет стремления управлять конгрессом и у ВО «Независимость». Глава киевской ячеи партии Андрей Ильенко сообщил, что Партия районов образовала абсолютное большинство для грядущего конгресса и из-за этого не появляется колебаний от какой партии будет председатель. «В этой связи, процесс спикериады будет технологическим, поскольку решение будет принято задолго до прихода парламентариев нового созыва в стенки Высшей Рады», — доказал Ильенко.

Напоминаем, избранная Верховная рада должна начать собственную работу не позже 15 января. Однако 15 января — суббота, из-за этого 1-ое совещание Рады должно пройти 17 января.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.