Малыш запоминает слова еще в утробе

fbec72bc

беременность

Торговая платформа для трейдинга и инвестиций онлайн от брокера Olymp Trade доступна на сайте olymptrade.broker. Начните зарабатывать с миллионами трейдеров по всему миру.

Ученые из Финляндии и Нидерландов приобрели свежие данные в пользу того, что малыш за несколько месяцев до рождения способен помнить некоторые слова

По информации «Лента.ру», эксперты нескольких научно-медицинских центров, включая институт Гельсингфорс, сумели обосновать эффект запоминания с помощью теста электрической энергичности головного мозга новорожденных.

Как было обнародовано, в самом начале опыта команда добровольцев, построенная из девушек на ранних (от 29 недели) сроках беременности, проигрывала специально построенную аудиозапись. В данной записи, среди музыкальных отрывков возобновлялось слово «татата». Оно не несло какой-нибудь смысловой перегрузки поэтому было псевдословом, в котором время от времени колебалась частота автономных звуков; всего количество проигрываний данного псевдослова к моменту родов могло губить до 25 миллионов.

После родов у новорожденных вписывали энергичность головного мозга, применяя способ электроэнцефалографии, Электроэнцефалограмма. Исследователи вновь проигрывали записи, записывая перемены электрической энергичности с помощью нескольких близких к коже электродов. На данном же раунде подобные записи сделали у детей, не слышавших записей в процессе беременности, а затем ученые соотнесли одни записи с иными.

Это соображение сделало возможным установить, что в ответ на «татата» головной мозг выдает линейку волн, схожих с теми, которые в прошлых электрофизиологических опытах исследователи объединяли с узнаванием знакомых звуков. Так что запечатление роняемых снаружи комплектов звуков происходит в 3-ем триместре и это изобретение прекрасно согласуется с иными данными. К примеру, раньше иная команда продемонстрировала дееспособность новорожденных в шведских семьях различать звуки близкого языка и отвечать на британские звуки как на неизвестные.

Один из создателей открытия, Эйно Партанен, разрешает вероятность применения в дальнейшем такой методики для профилактики дислексии. С его точки зрения, не исключена возможность того, что продувание записей со словами сможет помочь головному мозгу малыша помнить нужные для изучения языка композиции звуков, но пока это далеко не не менее чем догадка. Для того, чтобы можно было рассуждать о настоящих перспективах войны с нарушениями речевого формирования, экспертам необходимы особые изучения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.