Порядок таможенного декорирования

fbec72bc

Все грузы, переволакиваемые через границу, должны пройти таможенные процедуры. Перевозка продукции из одного государства в другое сопровождается таможенным оформлением, которое ведется в соответствии с нормативными условиями. Основное требование этой процедуры – оказание таможенным органам проверенных и доскональных данных о возимом багаже в декларации. Иначе участник ВЭД будет в уроне: продукт будет задержан, сам же декларант понесет управленческий или другой тип ответственности.

Таможенное оформление экспорт стоимость проводится обладателем продукта или таможенным представителем, действующий от имени декларанта и по его приказу. Правила и стоимость декорирования находится в зависимости от вида багажа и законодательства страны, через границу которой транспортируется продукт.

Таможенное декорирование – это комплекс всех таможенных операций по помещению грузов и автотранспорта под установленный таможенный порядок и по остановке данного режима в целях перевозки продукта через границу. Растаможение продукции имеет точную очередность и происходит в установленном порядке. Процесс таможенного декорирования состоит из нескольких главных шагов.

На 1-м раунде на таможню ведется объявление. Для декорирования декларации в контролирующий орган сервируется поставленная законодательством документация. Обследуется выполнение всех требований для принятия декларации, содержание всех документов. Ведется прием деклараций, их электронных копий, и всех сопутствующих бумаг, предположенных для представления таможенным органам РФ. Дальше декларацию расписывают, рассматривают ее и электронную копию на верность наполнения в соответствии с объявленным режимом.

Проверка строгости кода ТН ВЭД и граней по нетарифному урегулированию. На данной ступени ведется контроль за полнотой и правильностью информации, касающейся систематизации вида продукта по коду ТН ВЭД и отданной в декларации. Обследуется документация, доказывающая возникновение багажа.

Эти события ведутся в целях соблюдения нетарифного урегулирования. По итогам участнику ВЭД могут даваться льготы и преференции. В случае неправильной систематизации багажа работник таможни вправе установить код ТН ВЭД без помощи других.

Проверка верно объявленной таможенной стоимости и денежный контроль. На данном раунде ведется некоторое количество видов проверок: строгости наполнения документов для денежного наблюдения, соответствие договора денежному законодательству. Работник таможни рассматривает, правильно ли выбран участником ВЭД способ определения таможенной стоимости и верность утверждения ее суммы в аналогичной документации.

Внимание! Представитель таможенного органа может потребовать документы, доказывающие ценообразование на продукт или потребовать их у органов наблюдения страны, откуда пришел груз. Попытки специально понизить стоимость продукции может привести к солидным неприятностям с растаможкой, следовательно – доставкой продукта получателю.

После того, как постановлен вопрос с таможенной ценой и денежным наблюдением, проводятся таможенные платежи. Данная ответственность возникает у декларанта после скрещения багажом границы. На этой ступени рассматриваются:

верность наводненной декларации и аутентичность обозначенной в ней информации для начисления таможенных платежей;
неимение задолженностей по плате;
основательность льгот и тарифных преференций;
воплощение требований таможенного режима по уплате;
верность начисления платежей;
решение о предоставлении откладывания или о рассрочке;
квитанция, доказывающая сделанную плату таможенного платежа.

Плата таможенных пошлин и воплощение нужных граней нетарифного урегулирования считаются поводом для пробела багажа через границу.

Таможенный досмотр и выпуск продукции. Это завершающий раунд таможенного декорирования. Проходит проверка всех прошлых операций, груз подвергают присмотру, после которого документально укрепляются итоги. Последняя ступень – установление решения о производстве продукта или о неосуществимости его производства через границу.

Таможенное декорирование может проходить по совместной, простой (для некоторых групп импортируемых/вывозимых продукции: животных, оснащения для ликвидации катастроф, скоропортящихся грузов, радиоактивных элементов и другие.) и дополнительной схеме (в отношении грузов особенного наблюдения – ветеринарного, фито-санитарного и прочих типов).

Физлица, перемещающие через границу товары для собственного использования, не созданные для торговли, проходят таможенное декорирование в облегченном порядке: целиком избавляются от взноса таможенных платежей. Продукт, созданный для коммерции, могут импортировать лишь лица, имеющие статус персонального бизнесмена. Есть особые ограничения для продукции, транспортируемых физлицами через границу.

Авиатранспортом – вес менее 50 г, стоимость до 10 млн. euro.
Иными вариантами автотранспорта – вес до 25 г, стоимость до 500 euro.
Спиртного – до 3-х л, табачной продукции – до 200 штук.

За весь груз, опережавший ограничения по цене и весу, взимаются таможенные пошлины: 30% от превосходящей нормативы стоимости, но не меньше 4 euro/1 г.

Принципиально! Решением Совета Евразийской финансовой комиссии от 28 июня 2019 г. N 53 физическим лицам с 18 лет позволяется экспортировать алкоголь и сигаретную продукцию из стран ЕАЭС без ограничений. Но нормы ввоза этой продукции регламентируются законами точной страны.

Таможенное декорирование сопровождающегося груза содержит контроль документов, произносимый выборочный опрос, просмотр и учет багажа, собственный досмотр. Необходимому письменному декларированию подлежат определенные товары (неэскортируемый груз; груз, превосходящий регламентированные нормы; деньги более 10 млн. euro; иные категории, предположенные публикацией 260 ТК ЕАЭС). Физические лица, идущие через «зеленый коридор», письменно не объявляют товары. Технологию «красного коридора» предпочитают люди, которые провозят груз, подходящий декларированию.

Юридическое лицо в первую очередь перемещает грузы, сопряженные с платной работой. При транспортировке продукта через границу впервые юридическое лицо должно пройти вначале процедуру регистрации в роли участника ВЭД.

Таможенное декорирование для юрлиц — это здание багажа под аналогичный таможенный порядок. Порядок таможенного декорирования для юридических лиц следующий.

Определение вида таможенной процедуры, под которую вмещаются товары: выпуск для внутреннего употребления или вывоз.

Объявление продукта. Весь груз должен быть задекларирован в электронной фигуре.
Определение кода ТН ВЭД, на основании которого рассчитываются таможенная стоимость, а потом – платежи.

Проверка строгости начисления платежей, сроков подачи документации.
Проверка работником таможенного органа позволительных документов для граней нетарифного урегулирования.

Досмотр багажа, по итогам которого выдается разрешение на выпуск багажа для внутреннего употребления или вывоз.

Таможенное декорирование продукции предполагает необходимое содержание подобных документов:

регистрационная и уставная документация участника ВЭД;
внешнеторговый договор на поставку багажа;
товаросопроводительные виды бумаг;
транспортные затратные, контракт о транспортировке;
платежные задания;
инвойс;
паковочный лист;
документ сделки и документы, которые признают таможенную стоимость;
документация нетарифного урегулирования (лицензии, сертификаты соответствия, безопасности, ветеринарные и другие.);
страховые контракта;
квитанции о таможенных платежах;
доверенность на агента участника ВЭД при таможенном оформлении.

При ввозе необходимо представить вывозную декларацию, сертификаты A, CT-1, и прайслист от грузоотправителя. Для вывоза продукции предъявляют счет-фактуру, контракт о закупке в РФ, Carnet TIR, CMR, документы о стоимости багажа, технологическую документацию на продукцию.

Это стандартный пакет документации, нужный для таможенного декорирования. Особые бумажки находятся в зависимости от характеристики перебрасываемого багажа.

Законодательством установлен точный период для таможенного декорирования багажа – менее 1 дня со времени регистрации декларации. Это требование работает в случае, если все условия для производства багажа соблюдены. Таможенный орган вправе продлить сроки, если есть нарушения во время оформления документов, или какие-нибудь бумажки отсутствуют на день процедуры таможенного декорирования.

Внимание! Ошибочно отмеченные данные при декларировании продукции угрожают участнику ВЭД разными проблемами: управленческой ответственностью, наложением штрафов, конфискацией багажа, отчуждением в пользу государства, вплоть до криминальной ответственности!

Для выполнения внешнеторговой работы важно владеть бездонными познаниями таможенного законодательства, поэтому предпочтительнее поверить в данном вопросе экспертам по таможенному декорированию от East Import Group . Имея огромный опыт работы в этой области, владея бездонными познаниями логистики и таможенного законодательства промышляя индивидуальный подход к заказчику, мы обеспечиваем квалифицированное и оперативное выполнение намеченной цели.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.