Что из себя представляет майнинг пул и как он действует.

fbec72bc

На заре формирования майнинга неприятность добычи криптовалют и общий хешрейт сети позволял даже без специального оснащения доставать монеты. Вычисляемой производительности микропроцессора, а позднее карты памяти хватало для подписания блока и принятия за него премии. Но формирование оснащения для майнинга и оперативный рост трудности привел к возникновению определений:

Соло майнинг. Добыча криптовалюты в одиночку лишь на собственном оснащении. При соло майнинге майнер всю премию за блок оставляет себе.
Майнинг в пуле. Пул – это соединение производительности оснащения многих майнеров для увеличения вероятности пребывания блока. Заслуга за блок, полученный пулом, делится среди всех участников.
Майнинг пул – это сервер, который делит огромную цель по вычислению подписи блока на небольшие цели и распространяет их присоединенным устройствам. Вклад в совместную работу любого майнера, участвующего в пуле, расценивается при помощи «шар» (от британского «share»).

«Шара» – незначительная часть работы по поиску решения хеш-функции для подписания блока, которая выдается пулом майнеру. Собирая шары от майнеров, сервер пула рассматривает их валидность. Когда некая «шара» удовлетворяет нынешним значениям трудности, сервер пула заявляет о подписании блока. После этого пул приобретает премию за блок и распределяет между майнерами пропорционально числу представленных «шар» вне зависимости от того, была ли в их числе записавшая блок.

Образование майнинг пула – это полновесный бизнес. Обладатель пула получает на том, что взыскивает комиссию с полученных участниками монет. В большинстве случаев, комиссия пула находится в диапазоне в спектре от 0,3% до 1-2%. Помимо «официального» дохода в качестве комиссии с заработка майнинг пулы могут быть довольно часто отмечены в занижении потраченной вычисляемой производительности майнером. Нетрудно понять, что у концентрированного пула есть большое количество перспектив жонглировать хешрейтом майнеров. Практически это специальная сокрытая комиссия за активное участие в пуле. Ее объем располагается в масштабах от 0% (у искренних пулов) до 10% и не менее (у пулов, врущих собственных участников).

Невзирая на сравнительную легкость создания пула, это все же трудный бизнес. В техническом плане пул представляет из себя только выделенный сервер с далеко не самым трудным ПО. Для создания пула можно пользоваться готовыми стандартами и поэтапными инструкциями. А неприятность прячется в привлечении участников. Большие пулы возникли или одними из первых и оперативно стали распространенными, или основывались вокруг больших личных ферм, предлагая участникам интересные критерии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.