Розы. Как правильно выбрать при покупке

fbec72bc

Покупая розы в магазине, а также при их доставке (домой, в офис и т.д.) надо внимательно осуществлять выбор. Давайте разберемся, как выбрать розы, чтобы они были максимально свежими и оставались такими как можно дольше и радовали вас своей красотой, подробнее на цветы 101 роза.

При выборе роз обратите внимание на внешний вид цветка — на нем не должно быть повреждений. Не должно быть подтёков или микротрещин на лепестках.
О состоянии цветов расскажут также листья и стебли растений. Если розы свежие, то листья должны быть светло-зеленого цвета, плотные и блестящие. В случае если листья опущены — это означает, что букет не первой свежести. Стебель должен быть зеленым и плотным. Обратите внимание на срез стебля: потемневший, коричневый цвет среза говорит о начале процесса гниения.
Большинство полагает, что выбрать розы в закрытом бутоне — лучшее решение, что они — самые свежие! Однако это ошибочное мнение. Так чаще выглядят цветы, которые были срезаны на плантациях, не успев созреть. Эти бутоны скорее всего полностью и не раскроются никогда.
Бутон должен быть достаточно упругим. Если он слишком мягкий – роза быстро завянет.
Правильнее выбрать розы, бутоны которых раскрыты наполовину или на две трети (это зависит от сорта). Такие розы — наилучший вариант. Это правило применимо практически ко всем цветам.

Самый явный показатель свежести роз — это чашелистики. Если чашелистики направлены вверх — розы свежие. Если чашелистики направлены вниз — такие розы несвежие и скоро завянут. Самое ужасное, когда чашелистики сухие и прижаты к стеблю, это означает, что розы завянут очень скоро после покупки.
С вопросом, как выбрать розы при покупке, мы более или менее разобрались. Теперь наша задача — чтобы купленные розы не завяли быстро, а простояли как можно дольше и радовали своей красотой.

Идеально, если цветы будут вне воды как можно меньше времени, не больше пары часов.
Чем больше ваза — тем лучше. Если воды в вазе много, то даже начавшийся процесс загнивания будет проходить медленнее.
Чтобы букет как можно дольше сохранял свою свежесть, его нужно каждый день опрыскивать водой. Подаренный букет не ставьте в отфильтрованную воду, состав такой воды не продлит, а, наоборот, сократит время жизни цветов. Лучше взять водопроводную отстоянную или прокипяченную воду.
Воду в вазе следует менять каждый день, всякий раз обновляя срез.
Можно для дезинфекции добавить в воду активированный уголь. В цветочных магазинах можно приобрести специальные препараты, которые добавляют в воду для более долгого стояния цветов. В качестве подкормки добавляют специальные средства (пакетик обычно рассчитан на 1 литр), но можно обойтись и домашними: уксусной кислотой, лимонным соком или даже водкой/спиртом (на литр воды чайная ложка). При смене воды следует также с мылом промыть вазу и стебли цветов.
Не ставьте розы в вазу в упаковке, она предназначена только для бережной транспортировки.
Цветы нужно обязательно зачистить снизу на одну треть или наполовину от всех листьев. Также уберите все поврежденные листья и лепестки. Все листья выше оставьте, полностью обрывать их не стоит.
Очень важно немедленно удалить бордовые отростки (заусенцы). Они забирают очень много полезных веществ, а новый бутон из них точно не вырастет.
Срез наискосок позволяет не пережимать капилляры в стебле, что способствует лучшему питанию цветка.
Замечено также, что стоящие рядом с букетом фрукты плохо влияют на розы, так как выделяют этилен, розы быстрее завянут.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.