Какие бывают пигменты для татуажа

fbec72bc

Невозможно выполнить процедуру перманентного макияжа без пигментов для татуажа. Этот косметологический продукт должен соответствовать жестким требованиям по безопасности, качеству и эстетическому виду после заживления. Какие бывают пигменты для татуажа, какие лучше и чем отличаются расскажет данная статья.

Требования к красящим веществам

Чтобы смело использовать пигмент в работе, мастер должен быть уверенным в его качестве. Для контроля качества специалисты по татуажу проверяют красители по таким критериям:

— состав — качественные пигменты имеют высокую цену, так как не содержат дешевые химические элементы I, Br, Cl. Если при изучении состава красителя были обнаружены эти элементы, то татуаж продержится не долго;

— гипоаллергенность — качественные краски не должны вызывать аллергическую реакцию, отек, воспаление, раздражение. На предварительной консультации мастер должен провести тест на аллергию у клиента, если он отрицательный, то можно использовать данный пигмент для татуажа;

— удобность в использовании — порошковые пигменты перед процедурой разбавляются базовой жидкостью и могут менять свой цвет. Удобнее использовать жидкие красители, в которые можно при необходимости добавлять специальный разбавитель.

Стоит отметить, что для перманентного макияжа пигменты более щадящие, чем для татуировок. К тому же первый вариант красителей дает натуральный эффект после заживления. Поэтому не стоит экспериментировать и пользоваться татуировочными красками.

Основными производителями пигментов являются сегодня европейские, тайваньские, китайские и американские компании. В России краски для перманентного макияжа не производятся.

На сегодняшний день производители предлагают красители в составе которых есть как натуральные, так и синтетические компоненты. На реализацию попадают краски без токсинов и канцерогенов, прошедшие контроль качества и безопасности. Ознакомиться с составом и характеристиками того или иного пигмента можно на официальных сайтах производителей.

Состав красителей для перманента

Перманентный пигменты состоят из жидкой основы в которую добавлены сухие компоненты. В зависимости от базовой жидкости различают два вида красителя:

— водно-сорбитоловые: хорошо впитываются в кожу, но расходуется неэкономно и быстро высыхает. Пигменты на этой базе чаще используются для татуировок, а не татуажа;

— глицериновые — имеют кремовую консистенцию и плотную текстуру. Из-за густоты краситель не проникает глубоко в слои кожи, поэтому татуаж получается четким и аккуратным. Мастера перманентного макияжа чаще выбирают кремовые пигменты, так как ими можно сделать татуаж в любой технике.

В зависимости от характера сухой массы в пигментах различают следующих их виды:

— органические — не содержат окиси металлов, представлены широкой палитрой. Именно такие пигменты чаще всего используются мастерами татуажа. Недостатком таких пигментов является недолгий срок службы — татуаж ими держится около года, а затем начинает постепенно тускнеть;

— неорганические — стойкие нерастворимые краски с матовым эффектом, созданные на основе химических элементов, содержат окись железа и охру. Неорганические красители редко используются мастерами, так как имеют высокую стоимость и узкую палитру оттенков;

— натуральные (животного или растительного происхождения) — не используются в перманентном макияже из-за агрессивного состава. Пигменты этого типа подходят для тату-мастеров.

Требования к сухим компонентам для пигментов

Сухие составляющие перманентных пигментов используются также при производстве декоративной косметики и текстиля, а также в живописи и различных сферах искусства. При таком широком использовании возникает вопрос насколько безопасны сухие компоненты в пигментах для татуажа. Специалисты предъявляют такие требования к сухому составу красителей:

— отсутствие токсинов и вредных примесей;
— нейтральный уровень РН;
— однородность структуры, от которой зависит сложность нанесения;
— стойкость к ультрафиолетовому излучению.

Безопасность красителя напрямую зависит от вышеперечисленных критериев. При выборе пигментов следует помнить, что его цена прямо пропорциональна их качеству. Стоимость качественного красителя, в состав которого входят высококонцентрированные вещества, с хорошей приживаемостью и прошедшего сертификацию и дерматологическое тестирование, будет достаточно высокой.

Помимо основных красящих веществ, производители добавляют в рецептуру другие компоненты, которые оказывают дополнительные свойства красителя: касторовое масло, алое вера, магнезию, экстракт гамамелиса и др. Эти и другие полезные ингредиенты рецептуры оказывают положительное влияние на кожу — ускоряет процесс заживления и является профилактикой герпеса.

Лучшие пигменты для татуажа

Мастера татуажа используют различные пигменты для процедуры. С опытом работы каждый мастер определяет максимально подходящий для себя краситель, поэтому однозначно сказать какой пигмент лучше невозможно.

Цена жидких красителей ниже, но они их использование подразумевает знание мастером определенной техники нанесения, к тому же подходят такие пигменты далеко не для каждой машинки. Кремообразные пигменты подходят для машинок любого типа, их можно смешивать между собой и получать различные оттенки, разводить растворителем без потери качества, поскольку концентрация пигмента у них выше.

Рекомендации по выбору пигментов

Опытные мастера татуажа, которые провели сотни процедур, могут правильно подбирать и смешивать разные пигменты для получения максимально подходящего оттенка. Производители предлагают широкий ассортимен перманентных красок разных оттенков. Чтобы выбрать качественный краситель, специалисты советуют соблюдать следующие рекомендации:

— отказаться от выбора ярких и кислотных оттенков;
— отдать предпочтение естественным пигментам, которые дают натуральный эффект;
— не экономить на покупке пигментов — качественные и сертифицированные продукты не могут стоить дешево;
— проверить сроки годности перманентного красителя;
— проверить наличие сертификатов качества.

Эти простые советы помогут избежать покупки некачественного пигмента и дальнейших неприятностей со сделанным татуажем.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.