Перетяжка дивана

fbec72bc

Когда мебель портится и утрачивает интересный внешний облик, принято считать, что у обладателя есть лишь 2 вида – сменить ее новой или купить реставрацию в мастерской. Однако, практика показывает, перетяжка дивана вполне может быть сделана и собственноручно.

Потребуется приготовить комплект приборов, рассчитать число наполнителя и источника для обшивки, сделать выкройку, удалить все износившиеся детали, выполнить ряд прочих значительных действий. Операция довольно трудная и трудоемкая, однако при огромном стремлении она вполне выполнима дома.

Независимая перетяжка дивана не только лишь сэкономит время на поиске эксперта и перевозке дивана, но также и оставит домашний расчет.

До того как подходить к перетяжке мебели собственноручно, нужно разобраться, что из себя представляет данная операция, заблаговременно сделать запас приборами и элементами, которые понадобятся в процессе работы. Помимо обивочной ткани, потребуются заполнитель, фурнитура, канты для маскировки швов, швейные булавки, декоративные пуговицы либо молния-застежка.

Для начала при перетяжке бывшего дивана надо определиться с наполнителем, так как как раз от него находится в зависимости степень комфортности в процессе сиденья. При автономном выполнении ремонта в большинстве случаев используют следующие типы набивок:

Пенополиуретан — химический высокопористый источник для перетяжки дивана, который выполняется маршрутом комбинирования полимеров. ППУ – один из наиболее распространенных видов заполнителей, так как отличается повышенной насыщенностью, с годами не деформируется. Для бытовой мебели применяют базу с признаком от 30 до 40 г на м2 – чем выше насыщенность, тем долговечнее будет изделие.

Синтепон — часто встречающийся и подходящий по цене вариант. Выполняется из полиэфирных волокон. Не применяется в роли полновесного собственноручного наполнителя, рекомендуется смешивать его с пенополиуретаном – так изделие выйдет не менее уютным в работе и износоустойчивым.

Войлок и стеганка — естественные и экологически безопасные материалы, отличающиеся повышенной насыщенностью. Изготовляются в качестве полотнищ разной толщины и объема. Для набивки дивана в основном применяются листы шириной от 8 до 12 сантиметров.

2-м по значимости шагом будет выбор ткани, которая будет использоваться для обшивки. Перетяжка мягкой мебели дома по традиции проводится с применением следующих покрытий:

флок — крепкое и крепкое полотно, не ложится, не стирается с годами;
экокожа – высококачественный источник, не мешающий циркуляции воздуха и владеющий отличными рабочими данными, однако перетяжка дивана кожей обходится очень дорого, потому намного чаще применяются химические примеры;
шенилл – полотно на мануфактурной базе, советуется для угловых модификаций, не опасается увлажненной очистки и будет служить долгое время;
жаккард — дорогая ткань, прекрасна и долговечна;
гобелен – традиционная отделка, отличается практичностью и износостойкостью;
велюр – экономный вариант с бархатистой поверхностью, требующий бережливого послания;
кожаное полотно – элегантное покрытие, за которым необходим регулярный уход.

Отделка диванов вполне может быть сделана из натурального либо синтетического материала. Практика показывает, синтетика не менее крепка и долговечна, легче очищается, продолжительнее не бледнеет. Самый удобный вариант – крепкая ткань с невысоким ворсом, так как она будет меньше грязниться и не вызовет проблем в уходе.

3-им шагом будет подготовка приборов. Помимо этого, перетяжка и облицовка мягкой мебели собственноручно могут потребовать применения швейных принадлежностей. Для проведения работ потребуются:

антистеплер для снятия старых скоб (в роли другого вида можно воспользоваться тонкой отверткой);
строй электростеплер;
пассатижи;
дрель;
гаечные ключи;
ножницы для раскройки;
сильные нити;
швейная машина.

Перетяжка кожаной обивки дивана, в точности также, как и тканой, всегда стартует с предварительных работ. Для начала потребуется удалить все износившиеся детали. Операция проводится в следующем порядке:

Разборка. Заранее с дивана убираются все подушки, пуфики, валики. Дальше мебель разбирается, для этого нужно отсоединить боковины и снять затратные детали. Крепежные компоненты рекомендуется укладывать в фунтик либо коробку, так как они потребуются при дальнейшей сборке.

Удаление испортившейся обивки. Источник лучше снимать с помощью антистеплера или вынимать скобы тонкой отверткой. Работу надо вести крайне внимательно, так как устаревшая ткань будет применяться в роли лекала для нового чехла, в особенности принципиально сбережение единства полотна при перетяжке кругового дивана.

Просмотр и ремонт механизма. Нужно почистить от мусора и пыли скелет, после этого достать старый пластик. Металлические пружины, сети, растяжки требуется обследовать на содержание браков, при обнаружении – ликвидировать их.

Улучшение каркаса. Надо заволочь все винты, установить рубежи компонентов, по мере необходимости проклеить сделанные из дерева сочленения.

Расчет метража ткани для нового чехла. На данном раунде потребуется расценить, сколько источника требуется для перетяжки кожаного дивана либо модификации, отделанной текстилем. Ориентироваться надо по габаритам старой обшивки и вернувшегося в непригодность наполнителя.

Открой чехла. Для образования выкройки на купленную ткань надо назначить снятую обивку и фиксировать ее швейными булавками. После этого с помощью мела либо мыла обнести абрис и рвать компоненты резкими ножницами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.