На месте смерти компании Дятлова нашли свежие находки

fbec72bc

команда дятлова Тайну смерти 9-ти путешественников в дальнем 59-м году стараются отгадать заключительные десятилетия, когда, в конце концов, о катастрофы, которая произошла в холмах Южного Урала, начали рассуждать открыто.

Команда путешественников, абитуриентов УПИ, была убита при таинственных жизненных обстоятельствах в регионе горы Отортен. Что-нибудь ужасное принудило девятерых мощных, храбрых и квалифицированных путешественников выпрыгнуть из палатки на свирепый холод. Тела ребят обнаружили лишь осенью. У большинства были травмы: у кого-то были сломаны ребра, у кого-то вырван язык. Следствие смерти было закрыто. Истину мы не знаем до сегодняшнего дня, вследствие этого очень многие стараются сами докопаться до правды. Фонда памяти компании Дятлова ежегодно устоит экспедицию на место смерти ребят. Берут всех желающих. Проведут исследование область, стараясь отыскать хоть какие-то зацепки, чтобы осознать, кто же все же виновен в смерти путешественников. В процессе прошлогодней экспедиции поисковики шарили область около того самого кедра на поляне, где осенью 59-го года обнаружили изуродованные тела ребят. На этот раз проверяли место на западном откосе горы Трупов. Поиски проводили там, где ребята установили палатку, из которой затем голые, среди ночи выбежали на холод. И на этот раз ученые пришли в Якутск с крайне значительными находками. На месте заключительной ночевки участники нашей экспедиции обнаружили старый котелок. Поисковики убеждены, что это котелок компании Дятлова.

— Известно, что у мертвых ребят было 2 котелка, а обнаружили лишь один из них, — сообщает начальник Фонда памяти компании Дятлова Юрий Кунцевич. — И это однозначно не армейский котелок, а туристический. Хорошо видно, что он не обычный, а сделанный своими руками, вероятно, его сделали из какой-нибудь старой кастрюли. У боевых такой посуды быть не в состоянии, там целая штампование.

Котелок был придавлен к земле большим камнем-валуном. По кромке автоклав зарос лишайником, а внутри он аккуратный, без накипи, гладкий снегопадом.

— Хорошо видно, что миска находится на данном месте крайне достаточно давно, — разъясняет Кунцевич.

Еще 2 интересные находки (либо улики?!) с места катастрофы — это пулеметная трассирующая пуля 54-го года производства и часть мотора ракеты — камера сгорания. Пуля была произведена из автомата-пулемета – есть следы вырезки ствола – и вероятно вошла в пласт снегопада. На компоненты ракеты гравировка: числа. Сейчас по этим цифрам вы можете узнать, что это была за ракета: когда произведена и какой страной.

— Наша команда из тринадцати человек поделилась. Любой работал на месте, отрабатывая собственную версию смерти компании, искал подтверждения собственных гипотез, — сообщает Юрий Кунцевич. — Определенные участники нашей экспедиции не сомневались в том, что здесь не вышло без мистики. К примеру, один из них, 72-летний дед, заверял, что ему было во сне виденье о том, как были убиты ребята. «Мистики» искали какие-то скрытые ходы на месте смерти компании. Сдружились с вогульским шаманом. Он презентовал нам палка. А мы — выпускники факультетов — разумеется, держались прочих, не менее прагматичных модификаций: обвальной, боевой. И наши находки — пуля и осколок ракеты — второе подтверждение того, что смерть ребят была сопряжена с какими-то военнослужащими проверками.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.