Зачем нужны стандарты проектирования ЦОД

fbec72bc

Все большую важность приобретает выработка единого подхода к организации ЦОД. Стандартизация должна способствовать консолидации инфраструктуры, уменьшению ее сложности, повышению управляемости, соответствию требованиям бизнес-процессов и сокращению затрат. Стандарты обобщают опыт, накопленный в ходе построения и эксплуатации различных центров данных и серверных помещений, стимулируют системный подход к реализации инфраструктуры, приводя тем самым к предсказуемой тиражируемости и масштабируемости решений, помогают унифицировать реализацию взаимосвязанных инфраструктурных систем и упростить внесение изменений. В случае если вам необходимо проектирование цод на специальных условиях, перейдите на удобный сайт datadome.ru.

Стандартизация рассматривается как один из принципов системного подхода к построению инфраструктуры, обеспечивающий масштабируемость решений и сокращение капитальных расходов. Она помогает унифицировать реализацию взаимосвязанных инфраструктурных систем ЦОД.

Стандарты определяют, какие факторы следует учитывать при планировании и подготовке монтажа ЦОД (или другой серверной инфраструктуры), включая архитектурный проект, электроснабжение, заземление, различные инженерные коммуникации. Стандарты ЦОД специфицируют более десятка взаимосвязанных подсистем, что позволяет выработать единый подход к реализации инженерной инфраструктуры и снизить число возможных ошибок.

Область применения документа и перечень рассматриваемых вопросов

Настоящий документ предназначен для получения комплекса необходимой информации для специалистов занимающихся созданием и эксплуатацией ЦОД, серверных и машинных залов.

В документе рассматриваются:

Проблемы, появляющиеся на этапах проектирования, строительства и эксплуатации ЦОД, а так же возможные решения этих проблем

Приводятся рекомендации по использованию современных стандартов, а так же даётся краткая их характеристика

Приводятся основные ошибки при проектировании, и проблемы, появляющиеся при эксплуатации, показываются их последствия, а так же возможные пути устранения ошибок и решения проблем

Отдельно приводятся правила создания успешных IT-проектов
Раскрываются наиболее важные требования к основным элементам ЦОД, и по возможности, объясняется причина этих требований и последствия их несоблюдения

Перечисляются основные тенденции в создании ЦОД и некоторые статистические данные зарубежных и российских ЦОД

Конечно это не всеохватывающий документ, и в рамках одного документа рассмотреть основные вопросы, возникающие на стадиях обоснования, проектирования, ввода в эксплуатацию и самой эксплуатации не представляется возможным. Поэтому я постараюсь, по возможности осветив ключевые моменты всего жизненного цикла ЦОД, уделить особое внимание вопросам, на мой взгляд, наименее описанным в литературе и Интернете. От того, что некоторые вопросы не получили должного освещения они не перестают быть важными, тем более, что некоторые из них, как показано будет далее замалчиваются по вполне определённым причинам.

Предварительно я попытаюсь уточнить круг специалистов, для которых документ будет ориентирован. Это будут специалисты организаций не имеющие ЦОД, но желающие его построить, специалисты принявшие решение построить ЦОД, но не знающие, на что обратить внимание при написание технического задания (Т)З и как выбрать партнёра, специалисты, построившие ЦОД, но пытающихся при эго эксплуатации обеспечить заявленные характеристики и снизить затраты.

А также вероятно документ будет интересен поставщикам оборудования и разработчикам ЦОД, хотя бы в плане понимания проблем их клиентов. Хотя документ и будет рассматривать большинство вопросов возникающих при обосновании выбора ЦОД, его проектировании, построении и эксплуатации, но в документе не будет указаний на выбор того или иного оборудования, и даже на обязательное использование тех или иных технологий. Дело в том, что новая техника, решения и технологии появляются каждый год, часто, по сути, отличаясь внесением некоторых несущественных изменений, или реализацией давно известных решений, но на новом техническом уровне. Помните — «Знание нескольких принципов, освобождает нас от знания множества частностей». Исходя из этого, я и постараюсь в первую очередь, рассказать о принципах проектирования и эксплуатации сложных вычислительных систем, которые, как нельзя лучше подходит для ЦОД.

Для того, что бы обсуждать проблемы построения и эксплуатации ЦОД надо определиться с некоторыми терминами и понять что же такое ЦОД. Поэтому вначале я попытаюсь определиться с самим термином «ЦОД».

Какие организации разрабатывают стандарты для ЦОД

За рубежом есть организации, объединяющие специалистов по построению и эксплуатации центров данных. Например, Institute for Data Center Professionals (IDCP) разрабатывает стандарты на инфраструктуру ЦОД и накапливает обширную статистику. В России действующих ЦОД еще слишком мало, чтобы делать обобщения, но можно использовать зарубежные опыт и модели расчетов, например Uptime Institute. Проходящие в нашей стране конференции позволяют знакомиться с достижениями в этой области, с вариантами реализации ЦОД, в которых учитывается специфика деятельности предприятия и решаемых задач.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.