Какой натяжной потолок лучше выбрать

fbec72bc

Натяжной потолок — красивое и долговечное решение. Материал разнообразен, и можно найти подходящий для любого помещения и условий. В этой статье расскажем, как правильно выбрать натяжной потолок и сравним, какой лучше. Также приведём рекомендации специалистов о том, как проверить качество перед покупкой. В случае если вас интересуют натяжные потолки в Серпухове, рекомендуем обратиться на сайт potolki-dekor.ru.

Конструкция представляет собой тонкое полотно, натянутое на каркас, закрепленный по периметру комнаты. Материал бывает: плёночным (в составе — поливинилхлорид); тканевым — из полиэстера, пропитанного полиуретаном.

Эти материалы отличаются по свойствам и особенностям монтажа. ПВХ перед установкой нагревают до 70? С. Плёнка увеличивается в объёме, после чего её закрепляют на каркасе. Полотно остывает и натягивается. Для ткани нагрев не требуется, она просто закрепляется на багете. Различаются и технические характеристики: Температура эксплуатации для ткани от -50? до +100?C, а для плёнки — от -5? до +50?C. Пожаробезопасность. Оба материала не горят, но винил вблизи огня и при высокой температуре плавится. Толщина ПВХ 0,15-0,5 мм, полиэстера — 0,15-0,25. Вес квадратного метра плёнки от 180 до 325 грамм, а ткани — около 200. Водонепроницаемость ПВХ полная, а полиэстера — частичная. При длительном контакте с водой полиуретановая пропитка постепенно теряет свойства. Жидкость удерживается не дольше двух часов. В дальнейшем могут появиться разводы. Полиэфирная ткань пропускает воздух, а плёнка — нет. Полиэстер растягивается до 120%, а ПВХ — до 220%. Коэффициент звукоизоляции — до 0,6 для ткани и до 0,4 для плёнки.

Натяжной потолок нельзя фиксировать гвоздями, саморезами или чем-то подобным — ткань или плёнка повредится. Делают специальный каркас из профиля, к которому и крепится полотно. Для изготовления креплений используют алюминий или пластик. Первый обязателен для больших помещений (от 50 квадратных метров), так как лучше выдерживает сильное натяжение. Для средних и маленьких комнат подходят оба варианта. Разработано несколько типов крепления натяжных потолков, отличающихся по форме и конструкции: гарпунное; клиновое или штапиковое; клипсовое.

При такой системе крепления требуется точный расчёт площади будущего потолка и предварительная подготовка полотна. К краю ПВХ-плёнки приваривается специальная кромка из пластика — гарпун, который затем вставляется в отверстие багета. Этот способ монтажа позволяет снимать плёнку и крепить обратно. Таким образом упрощается доступ к пространству за потолком. Там могут располагаться осветительные приборы, генераторы и преобразователи, воздуховоды и т. п. Плёнку снимают и для того, чтобы слить воду после потопа.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.