Что значит дом под ключ

fbec72bc

Как известно дом можно построить из различных материалов, по различным технологиям, это могут быть кирпичные варианты, и деревянные и каркасные. Но у каждого из них есть несколько вариантов готовности.

Первые несколько вариантов я описывать не буду, про них, скорее всего будет отдельная статья – важно понимать это своего рода «недострои».

Что сказать, в таком варианте все уже сделано, то есть простыми словами вы получаете ключи, завозите мебель и начинаете жить! Отсюда и такое название. Вам не нужно делать (в отделке и строительстве) абсолютно ничего.

Проект – как ни странно, но некоторые компании не предоставляют бесплатных проектов! Так вот в «доме под ключ», он уже будет. Вам нужно выбрать только понравившийся.

Фундамент – входит в постройку дома, причем вам предлагают какой нужно использовать, литой или на винтовых сваях, есть еще много вариантов.

Стены – возводятся в обязательном порядке, в принципе как и в более дешевых вариантах.

Внешняя отделка стен и фундамента – включена в стоимость, это либо декоративные панели (состоящие из дерева, пластика, или металла), либо покраска, отделка декоративным кирпичом и т.д. В любом случае, внешняя отделка обязательна.

Окна и стены – в домах под ключ, они обязательно присутствуют. Многие производители стараются выполнять из качественных материалов. Также обязательно остекление лоджий, зимних садов и т.д., если они входят в проект.

Внутренняя отделка – включена в стоимость, тут вам проводят косметический ремонт. То есть это покраска, укладка ламината или линолиума, обшивка или проклейка стен, возведение лестниц, на вторые и последующие этажи, отделка потолков. В общем, помещение сделано под ключ, как записано в проекте.

Коммуникации – также проведены, к ним можно отнести электрику, водяное снабжение и канализацию. Причем это делается как внутри дома, так и подключается к внешним источникам.

Отопление – также входит в стоимость, здесь клиент может выбрать, либо газовое отопление, тогда вам заранее нужно провести газ до дома, либо электрическое, как правило, отдельные обогревательные элементы в каждой комнате.

Санузел – выделил отдельно этот пункт, он также входит в стоимость вместе с сантехникой, вы можете выбрать расстановку уже на стации проектирования.

Гараж – некоторые проекты включают в себя гаражи, как правило, они располагаются на первом этаже.

Как видите дом полностью готов, и как я писал сверху вам не нужно ничего делать! Просто заезжаем и живем. Сейчас даже существуют некоторые варианты таких построек, которые включают в стоимость мебель и электронику, как бытовую, так и телевизионную – компьютерную.

Почему многие не берут готовые дома под ключ? Ответ до банальности прост – это дорого! Если вы конечно не «богач» готовый выложить приличную сумму, за полностью готовый дом.

Многие возводят только фундамент – коробку – окна и крышу, а остальное делают позже и своими силами. Например, клеят обои, укладывают напольное покрытие и т.д. Таким образом, можно сэкономить до 20 % от стоимости дома. Ведь вам не нужно будет платить рабочим за отделку.

Многие думают — что если все включено, то компания будет отделывать и участок рядом с домом, или проводить коммуникации до самого дома, ребята это большая ошибка! Не входит в комплектацию:

Наружная отделка, земельного участка, а также прилегающих дорожек и т.д.

Не входит проводка до участка и по участку коммуникаций, таких как электричество, вода и канализация.
То есть вы покупаете, только дом иногда с гаражом, также его отделку, а все что творится у вас на участке, это уже ваша забота.

Вот такое вот это строение, с одной стороны это очень удобно, с другой – дорого! Так что решать однозначно вам. Читайте наш строительный сайт.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.