Кухонная столешница из искусственного камня

fbec72bc

Никто не будет препираться с тем, что основным украшением кухни, ее главным заполнением, задающим тон, считается кухонный гарнитур. Внешний облик каркаса тумб, сейфов и подвесных шкафчиков почти никоим образом не воздействует на образ и внешний вид кухни.

Основное в кухонной мебели — это, разумеется, фасады. Как раз их выбору уделяется минимум интереса: материалу, выделке плоскости и тону. Но важное значение имеют не только лишь фасады, но также и передник рабочей зоны, и столешница.

При этом как раз столешнице добываются наиболее трудные проверки, вследствие этого, подбирая данную часть кухонной мебели, надо рассматривать не только лишь внешний облик, но также и качество источника и выполнения, так как от данного находится в зависимости долговечность мебели и период ее работы.

Кухонные столешницы называют еще топами кухонной мебели. Столешница представляет из себя плиту, единую либо объединенную из нескольких элементов, укрепленную на кухонных тумбах. Длина столешницы фирмы corian вполне может быть различной — от 2 до 7 сантиметров. Примерно — от 4 до 6.

Длина находится в зависимости от пожеланий владельцев кухни и, разумеется, от источника. Высота же столешницы, в большинстве случаев, отвечает глубине кухонных тумб. Впрочем довольно часто заказывают расширенную столешницу, чтобы она играла над фасадами кухни.

Столешница в большинстве случаев состоит из базы (в большинстве случаев, это гитара) и облицовки. Качество топа и его внешний облик находятся в зависимости не от базы, а от облицовки. И выбор тут достаточно высок, так как в роли облицовки при производстве кухонных столешниц применяется большое количество многообразных элементов: это пластик, ламинат, естественный камень либо синтетический акриловый камень для кухонных столешниц, и агломераты, естественное дерево и сплав.

Но это еще не все. Какие могут быть столешницы, в чем заключаются плюсы и минусы столешниц из того либо другого источника и какую столешницу для кухни выбрать? В нескольких публикациях мы разберем разные виды столешниц (о избрании ламинированных столешниц из ДСП и МДФ читайте тут, о столешницах из плитки и нержавейки — тут). В данной публикации пойдет речь о столешницах из композитных элементов.

Сегодня столешницы из искусственного камня очень востребованы. Если расчет дает возможность, приобретают как раз их. Они оригинальны, крепки, к тому же смотрятся внушительно. Стоимость кухонных столешниц из искусственного камня, в большинстве случаев, ниже, чем из камня естественного. Сегодня спросом пользуются 2 композитных источника для столешниц: так именуемый акриловый камень и агломерат. Эти элементы считаются композитами, заключающимися из наполнителя (минеральной либо неподвижной крошки) и связывающего элемента (смол).

Акриловый камень был придуман несколько десятков лет тому назад (в 60-ых гг. 20 столетия). Это минеральный заполнитель в акриловой смоле — на самом деле, итог труда химпрома. К реальному камню у него нет никакого отношения — всего лишь есть внутренняя схожесть и большая стабильность.

Аттестат на это открытие оказался в руках популярной компании «DuPont», и на протяжении многих лет лишь она имела право производить акриловый камень. Но период патента истек, и отныне акриловый камень для столешниц предлагает большое количество изготовителей. Отсюда и определенное (однако очевидно недостающее) понижение расценок на этот источник.

Синтетический акриловый камень для столешниц и подоконников имеет в составе меньше наполнителя, чем агломерат. Чем все-таки еще различаются акриловый камень и агломераты? При производстве акрилового камня в роли связывающего вещества применяется акриловая смола, а при изготовлении агломератов — полиэфирные смолы.

Главным компонентом акрилового камня считается минеральный заполнитель, при этом его незначительно — от 60 до 70 %. Агломерат же на не менее чем 90 % состоит из крошки и целых кусочков естественного камня — гранита, кварцита, гранита. Кварцитовый агломерат в большинстве случаев применяется для производства кухонных столешниц. Если рассуждать метафорами, то акриловый камень — это копирование естественному камню, а агломерат — это «родственник» естественного камня.

Как правильно выбрать столешницу для кухни? Соотнести стоимость и качество источника. Столешницы из искусственного акрилового камня крепки, однако, честно говоря, чересчур автодороги — такая столешница может справиться вам в 6-7 раз дешевле, чем ламинированная столешница из ДСП, и в 2 раза дешевле, чем столешница из стали. Стоимость столешницы из искусственного камня находится в зависимости от толщины облицовки — чем она ниже, тем, как следствие, дешевле столешница.

Акриловая столешница, насколько бы внимательно вы с ней не обходились, все равно поцарапается. Но это далеко не так жутко, если царапинки незначительны. Как выбрать столешницу из искусственного камня, чтобы потом не расстраиваться при виде царапин?

Учтите, что на черных акриловых столешницах царапинки намного не менее видны. Темные, серые, шоколадные и т.п. столешницы смотрятся модно. Но на них заметны все царапинки. В особенности если столешница монотонная. Также, царапинки не менее видны на глянцевых поверхностях.

Вследствие этого основной совет такой: отдав предпочтение синтетическому акриловому камню, выбирайте ясную столешницу (светло-коричневый, белый, серый тона) с чертежом средней и большой фракции.

Столешницы из агломерата значительно не менее устойчивы к возникновению царапин. Но столешница из акрилового камня будет цельнотянутой, а столешница из агломерата имеет швы, если она больше 3 километров. Так как агломерат — это источник, схожий естественному камню. Невозможно естественный камень слепить без шва. Столешницы из кориана считаются цельнотянутыми, в независимости от их объемов. Вследствие этого если вам необходима огромная столешница, прекрасно подумайте над избранием.

Акриловый камень. Изготовители могут предложить столешницы с акриловым камнем от 3 до 12 миллиметров. Обшивка в такой ситуации склеивается на скелет (подложку) из высококачественной фанеры (оптимальный вариант), ДСП либо МДФ.

Если говорить о камне на каркасе (подложке), не важно, какой толщины будет камень, основное, чтобы скелет был качественным и чтобы большим было качество клейки камня с базой. В работе же столешницы с 3 и 12 сантиметров толщины камня вы никакой разницы не почувствуете.

Но в случае если так, то отчего же могут предложить различную толщину камня для столешниц? DuPont советует выбирать пласт акрилового камня шириной не меньше 12 миллиметров для возможности шлифовки: чем ниже плитка, тем больше шлифовок она испытает. Чем выше пласт акриловой облицовки столешницы, тем, разумеется, выгоднее и сама столешница.

Агломерат. Композитная плитка для столешницы из агломерата может не иметь каркаса, а это позитивно воздействует на надежности столешницы (нет невлагостойкой подложки — меньше неприятности).

Из агломерата вы можете заказать целую столешницу без подложки, однако надо рассматривать, что это отразится и на весе, и на стоимости — как вы видите, в сторону повышения. Такую столешницу труднее будет перевозить. Если плитка будет шириной 1-2 сантиметров, то чтобы сделать тень не менее полной столешницы, вам предложат снять бортик.

Плитка агломерата для столешницы вполне может быть и 3-сантиметровой, тогда ничего подклеивать не надо будет. И данный вариант, вполне вероятно, стоит столько же (т.к. не требуется в отдельности подклеивать бортик), однако вес будет больше.

Имейте в виду, что ремонт столешницы из агломерата, который включает склейку на месте нескольких элементов и дальнейшая обработка швов, обойдется дешевле, чем ремонт столешницы из акрилового камня.

Подбирая между акриловым камнем и агломератом, учитывайте также еще один момент: из акрилового камня можно формировать столешницы наиболее трудных фигур, а из агломерата — далеко не всегда.

Есть и прочие различия, на которые стоит обратить свое внимание: 1. Столешницы из акрилового камня, в большинстве случаев, стоят дешевле; 2. Палитра цветов столешниц из акрилового камня намного выше.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.