4 способа резки керамогранита

fbec72bc

Подрезку плитки очень многие ненавидят. Это занятие достаточно сложное для начинающего. Если вам не случалось сталкиваться с ним, потренируйтесь сперва на керамическом кафеле. Он значительно помягче и податливей, чем керамогранит. Приборы применяются одни, и, набив руку на стандартной керамике, вы можете уверенней направляться с синтетическим камнем. Резка керамогранита предполагает применение машинных и спортивных «помощников».

Выбор средства труда находится в зависимости как от плитки, так и от цели. В запасе оптимального плиточника находится ручной и спортивный аппарат. Несессер неспециалиста легче, потому резка керамогранита в домашних условиях требует либо похода в магазин, либо аренды прибора. Впрочем если места реза будут в конечном итоге укрыты, можно обойтись болгаркой. Однако о том, чем разрезать керамогранит, по порядку.

Машинный плиткорез. Это самый распространенный только плиточный аппарат. Версий есть много, однако плиткорез для керамогранита должен быть сравнительно производительным и крепким. Представляет из себя станину, рельсовые обращающие, визгливый видеоролик и лапки для разламывания плитки. Большое распределение обрел станок (шарикоподшипниковый либо одноцилиндровый) с 2-мя обращающими.

Ручной плиткорез подходит для откровенной резки керамики, однако ему не под силу скульптурная подрез. Исключение — Г-образный рез, но это далеко не самый комфортный метод.

Чтобы резать керамогранит:

Запланируйте границы реза. Установите плиту на лагерь прибора так, чтобы одна пометка отвечала центру станины, а иная — бьющему видеоролику. Проведите размеренно роликом от одной метки к другой. Внимательно расшевелите лапками на место реза.

Проводите 1 раз, вторичное действие всегда ведет к браку. Видеоролик должен быть резким, полозья смазаны, по-другому процесс будет значительно затруднен. Ручной плиткорез имеет 1 солидный дефицит — с годами у обращающих возникает зазор, приводящий к пересеченной подрезке. Затягивание крепежных болтов помогает слабо, после чего аппарат подходит лишь для подрезки, которая будет укрыта стенным кафелем либо плинтусом.

Ручной аппарат неплох для оперативной подрезки огромного числа плит, место реза которых потом будет скрыто. В данном он значительно лучше, чем спортивный инструмент. Принимая во внимание, что он проходит в наборе с стандартом, помогающим не отклоняться на разметку керамики при подрезке одинаковых кусочков, это самое лучшее решение для масштабной и чистой работы.

Электроплиткорез. Спортивный инструмент лишен минусов машинного. Благодаря ему достигают качественного реза. Он дает возможность работать с крепким и низким керамогранитом без убытка для качества. Помимо этого, ему под силу обрезать узкие кусочки керамики; в истории с машинным прибором, даже с условием присутствия нового ролика и намазанных полозьев, у хорошего результата нет никакой обещания.

Спортивный плиткорез не настолько резв, как ручной, однако это едва ли имеет значение там, где надо совершенное качество. Один дефицит — условная дороговизна. Тем не менее, стоимость сравнима с высококачественным ввезенным машинным прибором.

Резка с помощью бриллиантового круга сопровождается множеством пыли, потому в устройстве есть гидросистема, остужающая визгливый элемент и предотвращающая серьезное диспергирование керамики. Модификации различаются схемой подачи воды. В одном случае это резервуар с жидкостью, в который регулярно погружена часть круга, в другом увлажнение проводится текучей жидкостью. Жидкость надо регулярно изменять, чтобы избегать накопления отходов, загрязняющих бриллиантовый элемент. Заключительный также необходимо систематически чистить, по-другому забиваются бьющие частички.

При применении электроплиткореза доступна фигурная резка керамогранита. Изгибистый рез механизму не по зубам, однако круговой — по силам. К плюсу многих модификаций относят вероятность подрезки под углом в 45 C. Сегодня отступают от искусственных плиточных уголков, предпочитая цельную облицовку. Без станка в этом случае справиться можно, однако сложно и бессмысленно.

Болгарка. Углошлифовальная машина — тот аппарат, который спасет в случае неимения любого иного бьющего прибора. Дальше о плюсах и недочетах болгарки.

Запланировав полосу отреза, разрезайте в сочетании мм от нее — бриллиантовый круг «съедает» часть керамики. Круг ставьте как следствие назначению перемещения механизма, на бьющем объекте есть показывающая стрелка. В ходе работы пытайтесь меньше водить автомашиной взад-вперед, это понизит число отколов. Данный совет не работает при подрезке узких кусочков керамогранита, тут желание обрезать за 1 ход обратится ломом плиты.

Подходите серьезно к выбору бриллиантового круга, приобретайте качественные расходники. Иначе опасно разрушением элемента, что при большой скорости проводит к травме. Давайте предпочтение кругам без вентиляции (промежутков), майолика их терпеть не может.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.