Сноуден: США разбирали переписку президентов Бразилии и Мексики

fbec72bc

Сноуден Агентство государственной безопасности США наблюдало за перепиской бразильского вице-президента Дилмы Русеф и кандидата в главы Мексики Энрике Пенья Ньето до его избрания.

Про это ссылаясь на бумаги, данные прежним работником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, рассказал североамериканский корреспондент Гленн Гринвальд (Glenn Greenwald), сообщает Associated Press.

Со слов Гринвальда, послания Пенья Ньето разбирали полностью. Например, в документе АНБ, датированным июнем 2012 года, были даны выдержки из его переписки. В ней грядущий мексиканский вице-президент за месяц до выборов обсуждал претендентов на посты в офисе. Как сообщает Sexenio, также прослушивались его звонки и исследовались его смс-сообщения. Гринвальд не уточнил, продлилась ли наблюдение за Пенья Ньето после того, как в конце августа он выиграл на отборах, а в начале декабря вошел в обязанность вице-президента.

В документе АНБ также находилась информация о переписке Дилмы Русеф. Впрочем никаких цитат из нее не доводилось, было понятно, что за коммуникациями вице-президента Бразилии проводилась наблюдение.

Отдела связи с общественностью глав стран пока не комментировали вести о вероятном шпионаже. Министр юстиции Бразилии Юрию Кардозу (Eddie Cardozo) сообщил, что если факты подтвердятся, то действия спецслужб будут истолкованы как «явное несоблюдение суверенитета Бразилии».

Раньше Гринвальд рассказывал, что Бразилия была одной из основных задач для США в Латинской Америке. В данной стране было перехвачено более всего электронных корреспонденций.

Гленн Гринвальд, корреспондент The Guardian, который проживает в Рио-де-Жанейро, обрел все скрытые материалы Сноудена. Английские власти запретили газете работать с бумагами и истребили все их копии, находившиеся в редакции в Лондоне. Но эти материалы также сбереглись на ПК у Гринвальда, и было сообщено, что он действует с ними, находясь в Бразилии. Также известно, что The Guardian сообщила бумаги североамериканскому изданию The New York Times.

Прежний работник ЦРУ и АНБ Эдуард Сноуден сообщил СМИ скрытые бумаги, которые, с его точки зрения, говорили о нарушениях прав человека. Так, им была раскрыта крупная платформа слежки за пользователями интернета под наименованием PRISM. Сам Сноуден принужден был уходить из Соединенных Штатов, где ему показаны нарекания в шпионаже. В начале июля он обрел временное пристанище в РФ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.