Катастрофа парохода «Генерал Нахимов»: Винокура вытащили товарищи

fbec72bc

27 лет тому назад в Новороссийске утонул крупнейший грузовой корабль русской эры.

Плавательный корабль «Генерал Нахимов» называют отечественным «Титаником». Лишь вместо айсберга борт судна проломил судно «Петр Васев». Катастрофа произошла ночью на 1 октября 1986 года при выходе из порта Новороссийск. Из 1234 человек, пребывавших на борту, уберечься удалось 811.

Заключительный путь парохода мог круто поменять и передовой шоу-бизнес — 27 лет тому назад на борту «Нахимова» должны были располагаться и определенные звезды российской эстрады. Однако по удачному стечению факторов в заключительный момент они не сумели направиться в странствие.   
Летом 1986 года тогда еще никому неизвестный Борис Моисеев проводил свой отдых в Сочи, там же вела каникулы 15-летняя дочка Примадонны Кристина Орбакайте. У самой Аллы Борисовны не было времени выкарабкаться с малышом на отдых, вот и послала Кристину с собственным другом.   
— Тогда Борису и рекомендовали поход по Темному морю на пароходе «Генерал Нахимов», однако соглашаться на странствие он не стал — позвонил Пугачевой, — сообщает арт-директор артиста Сергей Горох. — Однако та окончательно запретила ему расти на борт корабля совместно с дочерью.

Пугачева не запустила собственную дочку на корабль. Как в воду смотрела! Фото: индивидуальный архив.   
И оказалось, верно сделала. Через день фрегат ушел на дно.   На том пароходе мог располагаться и Лев Лещенко, который намеревался направиться на вечер в Сочи. Однако в заключительный момент у артиста появились необходимые дела, и на борт «Нахимова» он так и не попал.   
— У Льва Валерьяновича отличный ангел-хранитель, — убежден концертный главный директор певца Олег Дмитриев. — Так как примеров, когда он мог пропасть и чудом избежал данного, очень много. В начале мая 1972 года, например, Лещенко мог лететь в Харьков на вечер. Однако руководство Гостелерадио не выпустило артиста на гастроли в Украину — он обязан был петь на созидательном вечере композитора Льва Ошанина. 
В тот же день самолет, на который не попал артист, упал. Все 122 пассажира были убиты.  
Сердитый рок миновал и Владимира Винокура. На лайнере музыкант намеревался плыть совместно с собственным близким другом. Однако когда писатель узнал, что Лещенко не может отправиться с ним, направился к приятелям, с которыми так прекрасно посидел, что прозевал собственный путь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.