Отчего днем трудно подниматься

fbec72bc

сон Очень многие люди, просыпаясь днем, ощущают себя усталыми и разделенными.

Исследователи из института в Боулдере (Колорадо) установили причину этого появления. Они советуют прежде укладываться дремать и не пользоваться слабым синтетическим светом.

Во все времена человек укладывался дремать после захода солнца и поднимал с восходом солнца. Но в наши дни стало иначе. С возникновением электроэнергии естественные биоритмы не властны над людьми. Люди могут укладываться дремать основательно за полночь, а подниматься, когда солнце низко над горизонтом.

Так что, человек сдвинул время собственного сна по отношению к естественным ритмам, которые устанавливают все процессы в нашем организме. Как устанавливают? От солнечного освещения находится в зависимости число в человеческой крови гормона мелатонин, который регулирует дневные ритмы организма, стало быть, регулирует сон и бодрствование.

Приблизительно за 2 дня до сна число мелатонина в крови усиливается, а к дню равномерно понижается. Если человек не укладывается дремать тогда, которое ему установила для этого природа, то после запоздалого просыпания уровень мелатонина в крови ещё пару часов остается большим, и человек ощущает себя вялым и больным. Это говорит о том, что дневные ритмы в организме не соблюдены.

Ученые также установили, что биоритмы можно восстановить. Для данного нужно выходить на природу, предположим, в лес, на неделю, и покориться ритмам естественного освещения: укладываться с закатом и пробуждаться с рассветом.

И на самом деле, испытуемые, пошедшие на природу, укладывались дремать и просыпались на 2 дня прежде, чем в городке, однако длительность сна оставалась прошлой. После просыпания они совершенно не ощущали сонливости — были бдительными, с четким сознанием, в связи с тем что уровень мелатонина у них в момент просыпания был невысоким.

Североамериканские исследователи сделали вывод, что синтетическое освещение отрицательно воздействует на биоритмах человека, не соблюдая его сон. В особенности это относится к мерклому, бледному свету, к примеру, свету от дисплея ПК. Как раз такой свет смещает дневные ритмы организма и ведет к нарушениям сна.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.