Украинцы заметили 157-летие Франко

fbec72bc

евгений франко В Тернополе прошли торжества по случаю 157-й юбилеи со дня рождения Евгения Франко.

По информации УНИАН, по данному случаю представители власти города, области, парламентарии муниципального и районного рекомендаций, представители общественности поручили цветы к монументу Каменяру, затем прошел собрание. «Отмечая 157-ю годовщину со дня рождения Евгения Франко в заключительные дни сентября, нельзя не связать его с Свободой, с Украиной, с прошлым и грядущим.

В годы безгосударственности он был воплощением бессмертия российского слова, бессмертия российской мысли. Евгений Франко не раз был в Тернополе, тут создавал, играл, воздействовал на общественно-политическую и культурно-творческую окружающую среду города начала ХХ столетия. Прошли годы, а Каменяр продолжает воздействовать на нас собственным образцом гражданина, собственными творениями, собственными сюжетами и видами героев. Для нас он считается знаком непокоренного и мятежного духа народа, знаком умной силы, знаком интеллигентности, предтечей государственного и федерального восстановления Украины», – заявил в процессе представления городской глава Тернополя Сергей Надал.

После представлений представителей власти литераторы и социальные функционеры Тернополя прочитали ряд творений Франко.

Во Львове по случаю 157-й юбилеи со дня рождения Евгения Франко прошло праздничное укладывание цветов к его монументу во Львове. Как уточнили в отделе связи с общественностью Львовской облгосадминистрации, лироэпический и песенный венок Каменяру составили народные актеры Украины Слава Максимчук и Богдан Козак, и общенародная мужская хоровая капелла «Бог».

«Франко – феноменальная личность, и очень значительная фигура для нашего страны. Это человек, которого надо помнить. Даже сегодня из его творений можно приобрести очень много любопытного и наставительного, они важны до сегодняшнего дня. Франко сообщал о любви к российскому народу, такой патриотизм нужно держать в сердцах любого из нас», – заметил зам. главы Львовской облгосадминистрации Валерий Бахмацкий. 28 сентября в селе Нагуевичи Дрогобычского региона пройдет литературно-художественный праздник “Я бог народу, що вгору йде”, предназначенный 157-й юбилее со дня рождения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.