В Иране приостановили зарубежных бандитов

fbec72bc

Иран

 Обвиняемые будто бы действовали при помощи восточных и израильских спецслужб, подчеркивает «Лента.ру».

Как было обнародовано, при аресте предполагаемых бандитов были обнаружены бомбы и другое вооружение, которые, как считают в иранском министерстве, были обретены от одной из располагающихся рядом стран Иранского залива. Управляли заговорщиками будто бы «западные сионистские спецслужбы». Бандиты рассчитывали подорвать определенные субъекты Хузестанской энергетической инфраструктуры. 

Количество арестованных, и их имена пока не докладываются. Как сообщает Associated Press, Иран периодически информирует о поимке зарубежных разведчиков, и часто после этого никакой информации об их будущей судьбе не публикуется. 

Хузестан — периферия на северо-востоке Ирана, насыщенная газовыми и газовыми месторождениями. В ней живет настроенное сепаратистки аравийское суннитское меньшинство (главное население Ирана составляют персы-шииты), которое сетует на стеснение в правах. За теракты, абсолютные в 2006 году в Хузестане, в 2006-2007 гг. были казнены 10 иранских арабов. Летом 2012 года были казнены еще четверо представителей меньшинства, чья вина, по словам правозащитников, не была подтверждена.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.