Не менее тысячи бунтовщиков были убиты в Конго

fbec72bc

конго

Как сообщает «Лента.ру», поединки проходили в округах города Гома, размещенного на западе страны на границе с Руандой. По версии губернатора периферии, со стороны государственных сил были изранены несколько человек. Раньше власти рассказали о том, что около 50-и мертвых бунтовщиков были одеты в военнослужащую фигуру Руанды. 

По известию, обе стороны упрекнули в самом начале поединков врага. Также, повстанцы рассказали, что рассчитывают контратаку против государственных войск «с задачей самообороны». 

Как было обнародовано, не менее 250 семей были должны оставить собственные дома и уходить из района после старта поединков. 

Стоит отметить, участниками группы М23 считаются в основном прежние бойцы армии Демократической Республики Конго, организовавшие бунт под управлением адмирала Боско Нтаганду в начале апреля 2012 года. Вчера НАТО и Соединенные Штаты утвердили наказания против лидера перемещения полковника Султани Макенги, допускающие, например, сдерживание его банковских счетов. Правительство Конго поддерживало наказания, однако сообщило при этом, что они малы. 

По размещенному 14 декабря докладу НАТО, с мая по октябрь 2012 года повстанцы убили 264 человека, и в том числе 83 детишек. Бунтовщиков упрекнули в несоблюдении гражданских прав, убийствах миролюбивого населения, изнасилованиях и вербовке в бойцы детишек. По докладу, бунтовщиков сохраняют Руанда и Уганда. Обе страны, к тому же, окончательно опровергают причастность к инциденту.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.