Маммография

fbec72bc

Есть некоторое количество видов рака, которые можно обнаружить на начальной ступени и действенно полечить. К ним относится рак молочной железы. Самым подходящим и информативным методом его обнаружения считается маммография. Разработка проекта кабинета маммографии, подробнее на сайте по ссылке msp34.ru.

О ней мы и поведаем в аннотации, которую составили совместно с резидентом Высочайшей школы онкологии Анной Ким.

Что из себя представляет и для чего применяется маммография?

Маммография — это рентгеновский фотоснимок, который дает возможность докторам увидеть перемены в молочной железе девушки начиная с начальных ступеней. От ступени заболевания и объема опухоли находится в зависимости размер лечения — чем ранее обнаружено заболевание, тем легче и легче его исцелять.

Маммография применяется для скрининга (о чем мы и продолжим рассуждать) либо для диагностики, когда известно, что у девушки есть какие-то создания либо даже установлен диагноз рак.

Опасаться ее не надо. По статистике, лишь на 1-2 из 1000 скрининговых маммографических фотоснимков нужно злокачественная опухоль молочной железы.

Из чего состоит операция?

Чтобы получить высококачественное изображение, грудь располагают на нижнюю пластинку автомашины, а высшая спускается и стискивает молочную железу на несколько сек. Затем данная операция повторяется в другой плоскости. Так выходит высококачественное и информативное изображение в 2-ух проекциях.

В чем преимущества и недостатки маммографии?

Маммография — доступная и испытанная вероятность обнаружить рак молочной железы на начальной ступени.

За 50 лет благодаря маммографии смертность от рака молочной железы среди девушек в государствах с большим уровнем заработка, где охват скринингом превосходит 70%, уменьшилась на 20% — 30% — данные ВОЗ.

При маммографии вполне может быть ложноположительный и ложноотрицательный итог. Это означает, что неправильный хороший результат может пробудить не нужный стресс. А потерянный диагноз понижает значимость данной операции.

Потому время от времени после маммографии требуется дополнительное исследование. Для этого в диагностике рака молочной железы применяется тройка: маммография, Исследование молочных желез и прокол (либо биопсия) новообразования.

Все другие диагностические операции, помимо маммографии, считаются уточняющими. К ним относятся Исследование, МРТ молочных желез, маммолимфосцентиграфия, томографичекое изучение молочной железы, маммо-тест (биопсия опухоли под наблюдением маммографии).

А рентгеновское распространение мне не поразит?

Доза излучения при маммографии незначительная, даже меньше, чем при флюорографии. Преимущества маммографии перевешивают любой вероятный ущерб от небольшой дозы излучения, которая составляет у передовых аппаратов около 0,4 миллизиверта на одну процедуру sos канированием обоих желез в 2-ух проекциях.

Для аналогии: за час полета на самолете человек приобретает дозу излучения размером 0,1 миллизиверта.

Как быть с маммографией, если у меня имеется грудные имплантаты?

Делать маммографию при таких раскладах можно и надо. Время от времени доктору может пригодиться несколько фотоснимков, если у вас была маммопластика. Потому в обязательном порядке предостерегайте собственного вылечивающего доктора и рентгенлаборанта о том, что у вас есть имплантаты.

С какого возраста девушке надо начать проходить маммографию и насколько часто?
На данный вопрос у докторов из различных стран нет одного решения. В Америке маммографию рекомендуют делать раз в 2 года, а вести обследование начинают с 50 лет и до 75. При этом в времени с 40 до 50 лет он также может производиться, а лишь по стремлению девушки.

В Англии девушки рассматриваются с 50 до 70 лет каждые три года. Отчего советы разнятся от страны к стране? Дело в разнице мыслей о том, как уравновесить возможные выгоды и ущерб от скрининга.

Принципиально! Если в вашей семье были онкологические заболевания до 60 лет, проконсультируйтесь о схеме скрининга с экспертом.

Какие итоги я могу получить?

Все итоги фотоснимка доктор разбирает по шкале BI-RADS. Данная технология помогает стандартно поделить все находки на фотоснимке по категориям от 0 до 6.

0 группа
Случилась некая ошибка. Изображение получилось низкокачественным, благодаря тому, что вы передвигались в процессе операции либо на фотоснимке удались тени. Надо пройти маммографию заново.

1 группа
Хорошая ткань без перемен.

2 группа
Доброкачественные новообразования — липомы, фиброаденомы и другое. Такие находки помечаются в карте, чтобы помочь докторам сопоставлять историю маммографий.

3 группа
Уплотнения вероятнее доброкачественные, а требуется серьезное исследование. Это означает, что вам, вероятнее всего, надо будет сделать еще линейку маммографий.

4 группа
Потенциальное злокачественное формирование. Нужно применять особые изучения.

5 группа
Большая возможность злокачественного создания.

6 группа
доказанное злокачественное формирование.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.