Какую рацию выбрать

fbec72bc

Рации, даже в условиях вездесущего распространения смартфонов, считаются комфортным и часто необходимым средством связи.

Рации нужны для охотников, рыболов, дальнобойщиков, таксистов, курьеров, строителей, сторожей, ценителей туризма, рафтинга, высоких лыж, альпинистов.

Рации отличаются между собой по спектру применяемых частот, производительности, дальности связи, автономности работы, размерам и весу.

Разобраться во всем этом достаточно сложно. В своей статьи мы сообщаем о том, как разобраться в параметрах рации и как выбрать рацию под собственные требования.

Рыбаки используют рации для связи между собой при рыбной ловле на огромных водоемах: больших реках, морях и водохранилищах. С помощью раций рыбаки могут делиться информацией о хипповых и интересных для ловли местах, делиться другой различного рода информацией по нынешней ловле. В особенности нужна рация при клубном выезде на рыбную ловлю.

Приверженцам серьезного отдыха и туризма рации нужны для удержания связи с иными участниками компании, инструктором, стандартным табором. Рации упрощают жизнь в походах с некоторыми группами, которые следуют по различным маршрутам. С помощью раций компании могут быстро соединяться между собой и делиться информацией о происходившем у них на маршруте.

Рации активно используют водители, к примеру при перемещении нескольких автомобилей в колонне. Это в особенности оправдано в местах со слабым приемом знака от сотовых операторов и помогает совладать со многими проблемами, появляющимся в трудных условиях передвижения. Рациями пользуются таксисты, посыльные, дальнобойщики.

Дальнобойщики считаются наиболее серьезными клиентами раций. При перемещении по автотрассе смартфон улавливает далеко не всегда и не всюду, а рация работает надежно. Рацией более удобно пользоваться в автомобиле, чем смартфоном, а нужные сведения обретут люди присоединенные к этому каналу, даже располагающиеся на существенном расстоянии.

Изготовители раций регулярно улучшают собственные изделия, используют новые технологии, вводят цифровые технологии обработки знака и управления рацией, улучшаю элементную основу. Из-за повышенной конкуренции среди изготовителей раций их себестоимость производства регулярно понижается, одновременно с этим уменьшаются и расценки на рации.

Качественные и надежные рации подходящие ранее лишь специалистам, делаются вразумительными большому кругу покупателей: охотникам, рыболовам, водителям, путешественникам, туристам, приверженцам серьезного отдыха.

Рация поможет вам в чрезвычайной обстановки, от которой не застрахован никто, в особенности когда люди располагаются в недоступной территории. Рация, в такой трудной обстановки, может уберечь вам жизнь. Настроившись на частоту которой пользуются спасатели и сообщив им о образовавшейся у вас обстановки, можно получить помощь в предельно быстро.

У начинающих часто появляются трафаретные вопросы вроде: «а какая рация подойдет лучше?», «какая будет работать на дистанциях до 8-12 км?» и тому подобное. Точно на эти вопросы ответить невозможно. Нужно изучить большое количество моментов. Если требуется рация baofeng bf-888s рекомендуем посетить сайт svyaz-garant.ru.

Рации делятся на 2 вида: миниатюрные и мобильные. Миниатюрные рации созданы для ношения с собой. Переносная рация имеет легкий вес и незначительные размеры, и оборудуется интегрированным аккумулятором и интегрированной тарелкой. Мобильные рации ставятся на стол или в салоне автомобиля, воздушного судна или судна. Мобильная рация требует наружного источника питания. К мобильным рациям относятся: автомобильные, летные, океанские и речные рации.

Абсолютное большинство раций работают в одном из 3-х спектрах частот:

CB-диапазон. CB — гражданский спектр от 26 МГц до 30 МГц. Известен также как одинадцатиметровый. Данный спектр используется водителями, и в том числе дальнобойщиками, для связи между собой, чтобы делиться информацией об автодорожной ситуации, помогать друг дружке при выборе маршрута перемещения, говорить об катастрофах и проблемах в пути.

Применение миниатюрных раций в данном спектре очень трудно из-за из высокого веса (до 500 килограмм), большого употребления энергии аккумулятора, данный спектр требует применения длинных антенн, а при использовании длинных антенн, значительно мучается качество и дальность связи.

При всем при этом, из-за отличительных черт распространения радиоволн, использование этого спектра предоставляет предельную дальность связи в условиях крепкого леса и резкопересеченной территории.

В РФ радиостанции этого спектра можно покупать свободно, применяют их без принятия лицензии, при применении некоторой сети частот (26,965 – 27,405 МГц) и выходной производительности передатчика до 4 ватт.

VHF-диапазон. VHF — спектр частот 136-174 МГц. Очень многие радиолюбители называют его двухметровым спектром или «двойкой». В данном спектре проводит связь очень многие клиенты: госструктуры, галактическая и океанская зависимость, работают радиолюбители.

Главное преимущество этого спектра перед иными:

Огромная дальность связи, в особенности за мегаполисом.
Рации этого спектра обеспечивают хорошую зависимость в условиях прегражденной территории и в бору.
Рации этого спектра имеют дальность связи приблизительно на 20% больше, чем рации UHF — спектра.

Дефектами этого спектра является:

Для работы в данном спектре требуется лицензия. Это главный дефицит этого спектра, не имея позволительных документов, пользоваться этим спектром запрещено.
Тесный участок спектра выделенный для радиолюбителей (144-146 МГц).
Тарелки этого спектр имеют огромные размеры, чем тарелки для раций UHF-диапазона.

UHF-диапазон. UHF — спектр частот 420-470 МГц или 70-сантиметровый спектр. Он используется многими услугами для организации радиосвязи, есть участок спектра для радиолюбителей и включает LPD и PMR спектры для безлицензионного использования.

Напоминаем, что в РФ разрешается безлицензионное использование следующих частотных UHF — диапазонов:

LPD-диапазон 433,075 – 434,775 МГц;
PMR-диапазон 446,00625 – 446,09375 МГц.

Оба спектра с ограничениями выходной производительности передачи.

Вполне закономерен вопрос: какой спектр лучше? На данный вопрос нельзя дать конкретный ответ. На качество и дальность связи влияют условия в которых будут применяться рации.

В одних условиях, 1 спектр будет лучше, в прочих — другой. Часто лучшая зависимость будет оснащаться в спектре, для связи в котором требуется лицензия.

В условиях чрезвычайной обстановки, просить помощь, можно на любой частоте. Мы советуем покупать рации которые позволяют вести связь в 2-ух спектрах. Такие рации в настоящее время делаются все более и более распространенными, и с такой рацией вы не останетесь без связи в любых условиях.

Производительность рации — одна из ее самых важных характеристик. От значения производительности рации будет почти во всем находиться в зависимости дальность связи, другими словами максимально возможное отдаление на котором стабильно принимается знак.

В целом, можно сообщить что, чем больше производительность рации, тем лучше. При отличной производительности раций, участники вашей компании, будут без проблем и без нарушений разговаривать в трудных, а временами и необычных условиях.

А подбирая рации по производительности, нужно учитывать 2 особых этапа.

Во первых, в определенных безлицензионных спектрах частот, существует ограничение по производительности применяемых раций.

Во-вторых, чем больше производительность рации, тем больше ее размеры и вес и тем мощнее она тратит заряд аккумулятора.

Рация обязана иметь производительность более 6 ватт. Будет крайне удобно, если в вашей рации появится возможность выверять производительность рации на передачу.

Производительность необходимая для радиостанции находится в зависимости еще и от требований территории в которой будет применяться рация. В хвойном бору рация производительностью 6 ватт вполне может обеспечить зависимость на расстоянии до 10 км., в хвойном бору при той же производительности 6 ватт, предельная дальность связи едва ли превзойдет 6-7 км.

Любого человека, при выборе радиостанции, в первую очередь занимает вопрос о радиусе действия рации, которую он рассчитывает приобрести. При этом нужно понимать, что диаметр действия его рации в существенной мере находится в зависимости от территории и требований в которых проходит зависимость.

Дальность связи в хвойном бору, при производительности передатчика рации 6-8 ватт, в спектре 430 МГц будет губить до 7-10 км. Дальность связи в хвойном бору зависит от насыщенности леса, другими словами отдаления между деревьями и влаги воздуха в бору.

В хвойном или комбинированном бору, в случае наличия плотного подлеска, дальность связи, при той же производительности передатчика рации и том же спектре снизится до 5-7 км. Такой лес является самым трудным, с позиции дальности связи. В случае если лес с буграми и оврагами, то дальность связи еще более снизится, если по крайней мере один из абонентов опуститься в овраг, то зависимость вероятнее всего исчезнет целиком.

В фонах, в особенности с холмика на бугор, дальность связи может добиваться 20-30 км. Дальность связи, когда 1 человек располагается на холмике, а другой в овраге, может добиться 7-10 км.

Вдоль прямой речки, диаметр связи достигает 10 км. На огромных морях, если же рацию удерживают подлиннее от значения воды, диаметр связи может добиваться 30 км.

При выборе рации, следует знать ни одна из существующих раций не в состоянии обеспечить зависимость в плотном бору на дистанцию более чем 10 км. Если менеджеры в магазине рассказывают вам обратное, не доверяйте им. Понимающий торговец, разбирающийся в том, что он говорит, не будет вам давать обещание невозможное.

В случае, если вы желаете сделать лучше дальность связи своей рации, то самый простой и действующий метод осуществить придуманное, это приобрести особую тарелку для собственной рации. Вероятнее всего она будет большей ширины (до 36-48 сантиметров), чем стандартная тарелка, то даст вам значительное повышение качества и дальности связи.

Значительный показатель, на который нужно обратить внимание при выборе переносной рации, это независимость ее работы. Время независимой работы рации находится в зависимости от емкости ее аккумулятора и его вида.

Батареи для раций бывают 2-ух главных видов: Литий-Ионные и Никель-Кадмиевые. У любого вида батареи собственные достоинства и недостатки.

Литий-Ионные батареи наиболее многогранные, они не нуждаются в каком-нибудь уходе, другими словами чтобы зарядить рацию, не надо ожидать когда она целиком разрядится.

Литий-Ионные батареи не имеют так именуемого результата памяти, потому их можно заряжать в любое время, постепенно, это их главное преимущество, а есть у этого вида аккумулятора и дефицит: при негативных температурах они быстро разряжаются, и зарядить их при невысоких температурах очень трудно. Потому нужно щекотливо относится к подобным аккумуляторам, если вы часто пользуетесь рацией зимой, поскольку вы в любой самый неуместный момент можете остаться совершенно без связи.

Если вы хотите долго располагаться далеко от городов, в в выключенной недоступной территории, будет полезным сделать запас особыми, резервными батареями для собственной рации, благодаря им вы не останетесь 1 на 1 с выключенной, севшей рацией далеко от людей.

Нелишним будет также приобрести, так называемый, батарейный чемодан для рации. Это незначительная пластиковая коробка, которая подключается к рации на место стандартного аккумулятора, в данную коробку вводятся несколько обычных пальчиковых батареек, которые можно приобрести в любом аграрном магазине, на любой авто заправке. такой батарейный чемодан может заменить засевший аккумулятор для рации и вы останетесь без связи, в самый неуместный момент.

Для клиентов также крайне актуальны размеры и вес рации. Огромную массивную рацию не удобно носить в кармане, ну и вес имеет важное значение.

Миниатюрные рации производят все главные изготовители средств связи. Миниатюрные рации должны весить менее 300-400 килограмм, и по собственным габаритам должны свободно вмещаться в руке.

Надежность рации. От рации может находиться в зависимости не только лишь зависимость, но также и ваше состояние здоровья и может быть даже сама жизнь, потому так важна надежность вашей рации.

Рации с экраном и клавишами хороши в случае, если вам часто нужно заводить частоту и перекидываться между различными частотами, быстро соединяться с различными рациями, работающими на разных частотах.

В случае, если у вас непрерывный коллектив участников связи, все рации настроены на одну частоту и перекидываться на какие-то иные частоты потребности нет, то лучше выбрать рацию без экрана и клавиш.

Такие рации программируются на некоторые частоты с ПК и в будущем никаких особых действий от обладателя не требуют, вы просто ставите необходимый канал и пользуетесь им для связи с иными участниками вашего коллектива.

Очень многие полагают что рации без экрана и клавиш, не менее качественна, чем с экраном и клавишами и в некоторой степени это так и есть, а надежность больше находится в зависимости от качества изготовления самой рации.

Рация выполненная качественно, солидным изготовителем, даже с экраном и клавишами будет крайне качественной.

Другой значительный показатель долговечности рации, это ее защита от попадания воды. Рация применяемая на природе, подразумевает систематическое пребывание под ливнем, в вязкой территории, регулярные движения в ладье, систематическое наличия на краю бассейна. В подобных условиях существует регулярная опасность смочить рацию или даже выронить ее в воду, потому чем выше класс защиты рации от попадания воды, тем лучше.

При применении рации, вы часто поднимите располагается в условиях, когда ваши руки заняты, а вам нужно срочно выйти на зависимость. В этих условиях будет удобно применять гарнитуру для рации.

Незначительный наушник вводится в ухо, вы регулярно слышите, что вам рассказывают, а при необходимости самому выйти на зависимость, вы жмете на кнопочку и говорите в микрофон гарнитуры. Пользоваться гарнитурой крайне удобно.

В отдельных случаях, вы располагаетесь в условиях высокого гула, к примеру пробиваясь через лес с плотным подлеском или располагаетесь на мощном ветру, если вы попробуете выйти на зависимость, ваши коллеги вас не услышат из-за высочайшего качества гула.

В подобных условиях высокого гула, удобно применять гарнитуру вида «Ларингофон». Она фиксируется у вас на шее и снимает звук прямо с голосовых связок, чужие звуки не попадают при этом в микрофон, ваши коллеги будут вас при этом отлично знать.

Чтобы купить рацию можно обратиться в любой магазин, где показаны разные варианты раций, нацеленные на любой бюджет.

Менеджеры в магазине могут дать вам консультацию по выбору рации, а чересчур вслушиваться к их мнению не следует, как правило менеджеры не владеют необходимой зонами ответственности, что бы дать на самом деле дорогой совет.

У покупки рации в магазине есть большой плюс, можно подержать рацию в руках, что бы оформить свое соображение о ней.

Другой популярный способ купить рацию, это применять интернет магазин. В сеть интернет супермаркетах, обычно выбор раций значительно больше и расценки существенно дешевле, чем в обычных супермаркетах.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.