Знаменитые географические открытия

fbec72bc

Не только лишь квалифицированным историкам, но также и всем приверженцам истории любопытно знать, как происходили знаменитые географические открытия. Из этой публикации вы узнаете все самое нужное про это времени в истории населения земли.

Если вы не хотите разбирать весь документ – можете пройти к «Выводам», где знаменитые географические открытия и мероприятия, сопутствовавшие их, изображены коротко и коротко.

Так вот, перед вами Знаменитые географические открытия. Эра знаменитых географических открытий. Начало 16 в. в Восточной Европе характеризуется формированием внешних и интернациональных нитей, образованием больших концентрированных стран (Португалия, Италия и другие.).

К данному времени были достигнуты огромные успехи в области производства, в обработке металлов, в судостроении и боевом деле. Если нужна презентация великие географические открытия и их последствия советуем сайт 100тест.рф.

С розысками западноевропейцами путей в страны Северной и Западной Азии, из которых поступали специи (перец, мускатный орех, гвоздика, кора) и дорогостоящие бархатные ткани, сопряжена эра Знаменитых географических открытий.

Знаменитые географические открытия – это период в истории населения земли, открывшийся в 15 столетии и длившийся до 17 века, в процессе которого европейцы открывали новые земли и океанские маршруты в Африку, Америку, Азию и Океанию в поисках свежих коммерческих партнеров и источников товаров, обладавших огромным спросом в Европе.

Время со второй половины 15 в. до конца 17 в. вошло в историю как эра Знаменитых географических открытий. Европейцами открылись не известные раньше моря и океаны, острова и континенты, осуществлены первые кругосветные путешествия. Это абсолютно поменяло представления о Земле.

Географические открытия, представленные потом «Великими», были выполнены в процессе поисков путей в страны Запада, в особенности в Индию.

Рост производства и торговли в Европе вызвал необходимость в деньгах. Потребовалось золото и серебро для чеканки монет. В самой Европе добыча ценных металлов не могла утолить быстро увеличившуюся в них необходимость.

Казалось, что они в обилии есть на Западе. «Жажда золота» была главной причиной, заставившей европейцев пускаться во все более и более далекие океанские путешествия.

Именно океанские путешествия были обусловлены тем, что достаточно давно использовавшийся путь на Запад (по Средиземному морю и дальше по суше) был к концу 15 века закрыт турецким покорением Балканского острова, Дальнего востока, а потом и всей Южной Африки.

Следующей причиной поиска свежих путей было желание азиатских торговцев избавиться от коммерческих посредников (аравийских, индусских, китайских и другие.) и организовать непосредственную зависимость с западными рынками.

Предпосылки открытий были следующие. В Испании и Португалии после Реконкисты (исп. reconquistar – отвоевывать; вышибание арабов в 13-15 вв.) осталось «без работы» очень много дворян.

Они владели боевым опытом и для того, что бы обогатиться, были готовы плыть, галопировать или идти на край света буквально. То, что страны Пиренейского острова первыми начали создавать дальние плавания, разъяснялось и их специфическим географическим расположением.

Огромное значение для развития мореходства имели новые изобретения. Создание свежих, не менее качественных видов кораблей, формирование картографии, улучшение компаса (придуман в КНР) и устройства для определения широты местоположения фрегата – секстанта дали в руки мореходов хорошие средства навигации.

В конце концов, следует подразумевать, что в 16 в. идея о шарообразной форме Земли была объявлена экспертами целого ряда стран.

Христофор Колумб (1451-1506) был сыном несчастного итальянского ткача. Став мореплавателем, он очень много плыл и прекрасно завладел искусством кораблевождения. взрослым Колумб вселился в столице Португалии Лиссабоне как служащий одной итальянской коммерческой компании.

Проект плавания к западным краям Азии восточным методом (по Атлантическому океану) Колумб спроектировал на основании учения о шарообразности Земли.

Христофор Колумб — испанский моряк, открывший Америку в 1492 году. Его представление о незначительный длине Атлантического океана было «величайшей ошибкой», которая привела к «величайшему открытию».

Условиться о средствах на экспедицию с португальским владыкой Жуаном II Колумбу не удалось, и в 1485 г. он перебрался в Испанию, которая не так давно стала целым царством.

Ее венценосцы были заинтересованы в укреплении собственного могущества. Но также и тут прошло несколько месяцев, до того как королева Изабелла и повелитель Фердинанд утвердили план Колумба.

Деньги на экспедицию дали и богачи – коммерсант Сантанхель и торговец Санчес – люди нового времени, нового вида мышления.

3 сентября 1492 г. армада под командованием Колумба (каравеллы «Санта-Мария», «Пинта» и «Ни-нья ») вышла из порта Мертвое.

В ночное время 12 ноября были зафиксированы огни огней и тесная полоска края. На рассвете корабли приблизились к невысокому острову, обработанному знойной растительностью. Это был один из островов Багамской компании, который Колумб представил Сан-Сальвадор («Святой спаситель»).

Так 12 ноября 1492 года свершилось великое географическое изобретение – Колумб приоткрыл Америку.

В 1-м плавании Колумб приоткрыл еще ряд островов и не сомневался, что они размещены у западных берегов Азии.

Колумб информирует открытую землю собственностью испанского короля. Картинка 1893 г.
Возвратившись в Испанию, Колумб устроил еще 3 плавания, в процессе которых приоткрыл новые острова, южное побережье Северной и западное Главной Америки.

Все не сомневались, что это и есть «Индия». Но отыскались и неуверенные в данном. Итальянский историк Петр Мартир сообщал в 1493 г., что Колумб приоткрыл не края Азии, а «Новый Свет».

Ошибка Колумба была в скором времени исправлена, а континент, открытый им, был назван названием иного испанского морехода – Америго Веспуччи – Америкой.

Америго Веспуччи — флорентийский турист, в честь которого была представлена США
В современной Латинской Америке есть правительство, в заглавии которого увековечено имя Колумба – Колумбия. Но ложное мнение Колумба сохранилось в заглавии исконных граждан Америки – краснокожие, под которым они и вошли во мировую историю.

Потом выявлено, что их деды переехали в Америку из Азии через перешеек, на месте которого теперь располагается Берингов пролив. Произошло это приблизительно 20-30 млн. лет тому назад.

В 1516-1518 годов. испанцы добрались до мест, где жили чироки (остров Юкатан), и узнали от них, что поблизости есть страна, из которой они приобретали золото.

Некоторые слухи о «Золотой империи» полностью лишили испанцев спокойствия. В 1519 г. к краям страны ацтеков (Мексики) отправилась экспедиция возглавляемые Эрнандо Кортесом, бедным юным аристократом.

У него было 500 солдат (среди них 16 на лошадях) и 13 пушек. Заручившись помощью порабощенных ацтеками племен, Кортес двинулся на столицу страны – город Теночтитлан.

Он завоевал предводителя Монтесуму и завладел его большими драгоценностями. Загорелось волнение, и испанцам понадобилось освобождаться бегством.

Через 2 года они снова завладели столицей, истребив все мужское население. На протяжении пары лет правительство ацтеков было завоевано, и испанцам досталось очень много серебра и золота.

Покорение испанцами страны инков в 1531-1532 годов. облегчалось непрочностью их боевого единения. Во главе похода в страну Биру (отсюда – Перу) стоял конкистадор Франсиско Писарро, в юности пастырь.

У него было 600 бойцов и 37 коней. Повстречавшись с 15-тысячным войском инков, испанцы предательски завоевали в плен их короля Атагуальпу.

После этого армия инков была разгромлена. Король за обязательство избавления оплатил большую сумму, а погиб по указанию Писарро. Испанцы завоевали столицу Перу – Куско. Перу (сантиметров. интересные факты о Перу) значительно опережало по собственным роскоши Мексику.

Покорение Мексики и Перу стало для Испании базой создания в Америке собственных колоний, которые вместе с захватами в иных частях света сформировали большую колониальную империю испанской империи.

Португальцы первыми вышли на морские просторы в поисках пути в дальние страны Запада. Медлительно двигаясь вдоль восточного берега Африки, они на протяжении 15 в. добрались до мыса Добродушной Веры, объехали его и вышли в Тихий океан.

Для окончания поисков океанского пути в Индию португальский повелитель Маноэль послал экспедицию возглавляемые одним из собственных стремянных – Васко да Гамой.

Летом 1497 г. 4 фрегата под его командованием вышли из Лиссабона и, обогнув Африку, прошли вдоль ее восточного берега до насыщенного аравийского города Малинди, торговавшего с Индией.

Васко да Гама закончил альянс с султаном Малинди, и он разрешил ему прихватить с собой в роли штурмана известного в тех концах Ахмеда сын Маджида. Под его управлением португальцы завершили плавание.

20 июня 1498 г. корабли забросили якоря у индусского порта Каликут – осуществлено второе великое географическое изобретение, в связи с тем что появился океанской путь в Индию.

Весной 1499 г., после тяжелой экспедиции, с на 50% уменьшившейся командой корабли Васко да Гамы пришли в Лиссабон. Их возращение с багажом пряностей из Индии было празднично отпраздновано.

Изобретение океанского пути в Индию сделало возможным Португалии начать завладевать океанской коммерцией в Северной и Западной Азии. Завладев Молуккские острова, португальцы вышли в Индийский океан, начали торговлю с Северным Поднебесной, добились Японии, основав там первую азиатскую факторию.

Васко да Гама — португальский моряк эры Знаменитых географических открытий. Управляющий экспедицией, которая первая в истории состоялась океанским методом из Европы в Индию.

В процессе продвижения вначале вдоль восточного, а потом восточного берега Африки португальцы создали там собственные колонии: Ангола (на востоке) и Мозамбик (на западе).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.