Как купить авто с пробегом: порядок действий

fbec72bc

По статистическим данным, число приобретаемых б/у авто в РФ выросло на 11%. В 2020 году данная цифра продолжает увеличиваться. Такой энтузиазм граждан к второстепенному рынку автопрома вызван тем, что подержанный авто стоит намного выгоднее нового. Как следствие, за наименьшую сумму можно купить бу авто не менее распространенной модели. Но необходимо осознавать, что подобного рода сделки имеют собственные подводные камни. В данной публикации мы поведаем порядок действий при покупке авто с рук.

Шаг 1. Выбираем авто. Так вот, вы приняли решение стать обладателем старой машины. Как купить б/у авто? Первое, что должен сделать любой клиент, — это решить, для каких задач будет применяться «железный друг»:

хетчбек — идеальный авто для поездок по городу;
хэтчбек — машина для тех, кто довольно часто ездит за город;
универсал — прекрасный вариант для перевозок крупногабаритных вещей в багажнике.

Также при покупке важно учитывать и прочие характеристики, к примеру, вид привода. Наиболее важными на данный момент являются машины с ведущим приводом. Они элементарны в работе и стоят существенно выгоднее машин с задним и системой полного привода. Задний привод подходит для приверженцев больших скоростей, помимо этого, RWD позволяет контролировать машину при ненужных заносах.

Привод на все колеса — лучший вариант для бездорожья. Вэдовые транспортные средства являются наиболее постоянными на автодорогах, но по цене они отличаются в огромную сторону. Рекомендуем great wall hover h5 если мечтаете приобрести авто с пробегом.

Необходимо смотреть на вид коробки: «механика» или «автомат». Невзирая на то, что МКП обойдется водителю несколько выгоднее, она даст значительно больше плюсов, к примеру, вероятность экономии топлива. Но АКП легче в распоряжении и отлично подходит для отличной половины водителей.

Еще один важный момент — производительность двигателя. Наиболее производительные виды двигателя дают возможность грузить авто в основном.

Шаг 2. Ищем виды. Если вы определились с данными и маркой машины, которую хотите купить с рук, пора переходить к последующему шагу — поиску вероятных видов. 21 век дал нам прекрасную вероятность не подниматься в 4 утра, чтобы ездить в другой город на автомобильный рынок. На сегодняшний день операция выбора упростилась благодаря Мировой Сети. Есть большое количество веб-сайтов, на которых представлен большой выбор подержанных авто:

avito;
avto.ru;
car.ru;
drom.ru;
am.ru и прочие.

Помимо этого, есть множество порталов, на которых водители обсуждают марки тех или других авто. Кроме того вы можете прочитать оценки о «железных конях» на сайтах-отзовиках, при этом отметить для себя все плюсы и минусы избранной модели. Избрали заслуживающий вариант из частных рук, который отвечает вашим экономическим вероятностям? Отныне приступаем к последующему шагу – звонку менеджеру и проверке авто.

Шаг 3. Испытываем автоисторию. Проверка автоистории машины из частных рук перед покупкой — очень значительное действие, выполнив которое вы можете отсеять безнравственные б/у виды. Порядок действий на данном раунде следующий: названиваем менеджеру и заламываем VIN автомобиля и федеральный номер. Обычно, владельцы «железных коней», чья история аккуратна, добровольно приказывают клиентам эти данные. Вы приобрели от владельца ВИН и государственный номер, дальше переходим на сайт «Автокод». С помощью данного обслуживания вы узнаете:

информацию о ДТП, в которых принимал участие подержанный авто;
настоящий пробег;
факты обременения (ограничения ГИБДД, задатки, лизинг, поиск);
число обладателей;
сведения о работе в такси;
информацию об ОСАГО;
иные интересующие данные.

Эксклюзивная вероятность обслуживания — проверка японских авто по государственному номеру. У авто из Японии отсутствует ВИН, вследствие этого большинство сервисов не может предлагать по ним информацию.

Шаг 4. Разговариваем с менеджерем. Телефонный диалог с менеджерем — это следующий раунд при покупке автомобиля из частных рук.

Есть возможность того, что общаться с вами будет не владелец, а перекуп или маленький автосалон, который занимается скупкой и реализацией б/у машин.

Вариант с посредником лучше откинуть , в связи с тем что как правило перекупщики приобретают старое авто дешево, а реализуют его за ту сумму, которую оно в реальности не следует.

Диалог с обладателем подержанного автомобиля лучше вести в позитивном ключе. Так человек будет больше размещен к доскональному повествованию о собственном «железном друге». Какие вопросы необходимо задать обладателю:

Какой пробег на автомашине?
Бывали ли аварии, какие результаты?
Число подлинных обладателей?
Нет ли обременений на авто?
Проходило ли ТС гарантийное обслуживание у официального представителя?

Если владелец рассказывает о том, что авто целый, катастроф не было, а проверка через сервис «Автокод» говорит об обратном, то можно нежно намекнуть о том, что вам известна эта информация. Тут 2 вида финала мероприятий: или обладатель положит трубку, или будет размещен к понижению расценки.

Внимательно допросите менеджера о том, какие вложения нужны будут, если вы примете решение купить авто с пробегом.

Большинство продавцов старается утаить необходимость полного ремонта автомобиля, но есть возможность, что вы можете выяснить истину о том, какое число денег понадобится инвестировать в б/у машину после покупки.

Шаг 5. Испытываем техническое положение. Если вы приняли решение купить подержанный авто, то необходимо осознавать, что проверка технического состояния – это важнейший раунд. От него зависит совокупность, которую вы затем вложите в своего «железного коня». Важно подготовиться к просмотру машины.

При просмотре авто с пробегом от владельца необходимо исполнять следующий порядок действий:

осмотреть авто со всех боков;
просить обладателя показать те минусы, которые обсуждались при телефонном диалоге;
просить завести авто, изучить за тоном выхлопа;
обратить свое внимание на износ шин.

Важно проверить отпечатки коррозии. Дальше испытываем толщину красочного покрытия. Не страшитесь вопрошать у менеджера все, что вас занимает. Проясните, по какой причине выпускалась покраска машины, заменялись ли двери, капот и прочие элементы.

Шаг 6. Увязываем стоимость. Для многих желающих купить б/у машину основным условием для принятия позитивного решения считается стоимость. Торговаться с менеджерем перед покупкой не только лишь можно, но также и необходимо. Так как в этой сделке заинтересованы как клиент, так и обладатель б/у машины. Цель первого — купить как можно выгоднее, цель 2-го — продать как можно дороже.

Чтобы торг прошел успешно, в общении о стоимости подержанного автомобиля акцентируйте внимание на следующих моментах:

наличие неисправностей, для удаления которых после покупки понадобится ремонт;
наружные минусы в качестве отсутствия значка компании-производителя, дворника и т. д.;
внутренние недостатки, к примеру, черный салон, дефекты на обивке и т. д.

Помните, что даже неимение у обладателя б/у машины 2-го набора ключей будет предлогом для понижения расценки при покупке. Помимо этого, проясните у обладателя ТС, входит ли в сумму зимний набор резины, динамики и прочие хорошие добавления.

Шаг 7. Оформляем документы. Если стоимость авто организовала, и вы приняли решение купить б/у авто, можно уверенно переходить к декорированию документов. Но мы советуем перед покупкой снова внимательным образом проверить машину через сервис «Автокод». От сделки лучше отказаться, если:

на авто есть обременения;
по крайней мере один из номеров (федеральный, VIN или кузова) машины не сходится с номерами, обозначенными в докладе.

Если хотите выяснить минимум истины об авто, пользуйтесь услугами выездной проверки «Автокод». Мастер прибудет туда, куда вы покажете в заявке, и исследует ТС с помощью особых приборов.

Сегодня порядок действий во время оформления документов на машину, приобретенную из частных рук, стал существенно легче, чем был 10 лет тому назад. Отныне менеджеру и клиенту довольно заключить договор купли-продажи.

Дальше владелец приобретает все документы, при этом в ПТС записывает следующие данные: ФИО, адрес передачи ТС, дату продажи, документ, доказывающий право собственности, и подписи обоих сторон. Дальше у вас есть 10 суток для постановки приобретенной б/у машины на учет в ГИБДД и декорирования страхового полиса. Также в ГИБДД должны быть заполнены отсутствующие графы в ПТС.

Шаг 8. Как быть после покупки автомобиля. Покупка авто прошла, и вы стали удачным владельцем милого «железного коня». Отныне вам необходимо выполнить несколько подходящих в любом автосервисе операций:

заменить масло;
объединить тормозную жидкость и захлестнуть свежую;
заменить антифриз;
отбалансировать колеса;
заменить ремень ГРМ;
заменить воздушные фильтры.

Если приобретенный авто пребывал в работе не менее 7 лет, не будет излишним заменить сальники коленвала и коробки переключения передач. Данные процедуры вызовут от вас некоторых расходов (от 10 до 25 тыс руб). Но стоит учитывать, что, проведя ряд перечисленных выше мероприятий, вы будете продолжительнее пользоваться приобретенным авто.

Помимо этого, на протяжении 10 суток не забывайте установить авто на учет в ГИБДД, по мере необходимости оформить ОСАГО и пройти техосмотр. Детальнее про это, читайте в нашей дополнительной публикации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.