Особенности ремонта электроники

fbec72bc

Все люди формирует свой круг общения, так произошло и со мною, что в контакте и в настоящей жизни меня в основном охватывают люди, имеющие то или другое отношение к технике. Бывает такое, что сообщает Вконтакте иногда человек и просит помочь починить какое-нибудь устройство. Отзываешься бывает привычно, что ты рассказывал на плате и слушаешь в ответ, что он дескать не знают как это делается, а отправить устройство, ну крайне необходимо).

Проверка радиодеталей мультиметром на плате

Можно разумеется, отправить человека обучать учебник физики, электротехники, гуглить по веб-сайтам посвященным теме электроники, сказав, что ты валишь сучок не по плечу, а принял решение постараться открыть определенные моменты починок для всех этих людей, которые, вероятно, прогуливали или отсиживали уроки физики и электротехники, теперь вдруг приняли решение нагнать потерянное. Вспомнив, что электронщиками не появляются на свет, а становятся…

Измерение регулярного тока тестером

Так вот, у нас есть мультиметр и благодаря ему можно определять разные величины, к примеру такие как поток, неустойчивый и регулярный, что понадобится нам при починках не настолько часто, как иные величины. Впрочем на схемах есть контрольные точки, в которых необходимо рвать цепь и определять нынешние флюиды или напряжения. При таких раскладах напрямую на схеме указывается, какое усилие или поток должно находиться в данной точке.

Контрольная точка измерение тока на схеме

Усилие мы определяем на плате значительно намного чаще, чем флюиды, поскольку если в схеме, к примеру на разъеме питания отсутствует некоторое усилие, то это очевидный симптом, что модель работает не верно. Такие измерения именуются “на жаркую” или без снятия питания, и должны выполняться с соблюдением стандартных мер предосторожности при функционировании с током. В связи с тем что на платах, к примеру пульсирующих блоков питания, в определенных частях модели, у нас находится повышенное усилие. Иные измерения, например измерения противодействия или голосовая прозвучивание, проводятся в отключенном устройстве! 

Это значительное требование, довольно 1 раз совершить ошибки, и определить противодействие вместо напряжения, или также самое на голосовой прозвонке, и в любом случае надо будет искать модель на мультиметр и менять резисторы, которые в большинстве случаев идут в планарном каркасе и имеют небольшие габариты, к примеру 0805 или даже 0603. В слабейшем случае вы попалите АЦП устройства — ту темную каплю, и электроприбор монтажу подлежать не будет, или ремонт его будет по меньшей мере невыгодным.

Схема АЦП мультиметра

Когда мы определяем усилие на плате в неизвестном месте не понимая в точности, какое конкретно по величине у нас оно может быть, устанавливайте всегда заранее большее значение на мультиметре. К примеру, если адапрет выдает 35 вольт и мерите на выходе — выбирайте 200 вольт, если 5 вольт — то 20 вольт. Также самое и с противодействием: если резистор пронумерован не разноцветными кольцами, а к примеру вида МЛТ и дешифрировать маркировку не выходит — выбирайте на мультиметре порядок 2 МегаОма, с дальнейшим понижением лимита измерений, для снабжения нужной правильности.

Конденсатор фильтра БП

Всегда при ремонте пульсирующих блоков питания которые имеют в собственной схеме, к примеру, электролитные конденсаторы на усилие 400 — 450 вольт и номинал 100 — 150 фарад, разряжайте конденсатор запирая выводы между собой отверткой с отдельной ручкой. Это относится и к монтажу блоков питания ATX — там усилие электролитных конденсаторов меньше, всего 200 вольт, а щиплет надо признать все-равно впечатляюще.

Оплата кинескопного телевизора

Временами, к примеру на платах кинескопных телевизоров, подобных конденсаторов которые имеют повышенное рабочее усилие бывает несколько, а не лишь 1 конденсатор фильтра. Как правило они имеют несколько большие габариты сравнивая с конденсатором фильтра. На чем базируется проверка радиодеталей, при помощи омметра, и голосовой прозвонки? Вспомним закон Ома: чем меньше противодействие при прежнем напряжении — тем больше поток.

Закон Ома — чертеж

Если вдруг противодействие какой-нибудь одной компоненты, стало вдруг крайне небольшим, то по закону Ома в отделе той линии, потекут флюиды, значительно превосходящие дозволенные, резисторам к примеру это может значительно не придется по душе — они перегреются, почернеют, а в особенно трудных случаях даже сгорят. Это полностью относится и к любым полупроводникам.

Предельная температура карты памяти

Все знают, к примеру, по термопрофилю графических адаптеров, что температура порядка 75 — 85 C считается как правило максимальной для кремния, при долгой работе, и карта памяти у нас в конечном итоге выдает артефакты, а к примеру чип на оперативной памяти начинает противоестественно нагреваться, и в итоге в любом случае ПК будет работать не надежно, а в слабейшем — вообще не будет врубаться. Итак вот, транзисторы и диоды, как и все микросхемы, это все те-же полупроводники, которые при возникновении вне токов и повышения температуры просто сгорят.

Спаленный резистор обычный

Как можно определить, что деталь сгорела при помощи мультиметра? Резисторы часто уходят в откос при сгорании, если резистор не названивает даже на лимите 2 МегаОма — вероятнее всего он сгорел. Что обозначает сгорел резистор с физической позиции? Это означает у него стало огромное противодействие между заключениями, если же так, то по закону Ома там символически текут микроскопичные флюиды. Что можно полагать как разрыв линии. Все полупроводники наоборот, часто уходят в длинное закрывание или невысокое противодействие, а так бывает не всегда. Почему данный показатель, противодействие радиодетали так важен, для работы модели, мы разложили.

Резистор в планарном каркасе

Отныне нам предоставляется возможность вообще в целом любой объект расценить с позиции его проводимости для тока. Рассмотрим к примеру, такую картину — почему ТВ произведенный из авто гаража с мороза невозможно подключать в интернет, а необходимо предоставить постоять секунд 30-40 в тепле, и предоставить распрямиться температурам.

Пыль в блоке питания

Все дело в том, что на заключениях радиодеталей, могут создаться капельки воды, от инея, а вода у нас отличный вожак и противодействие между недалеко размещенными заключениями микросхемы, сохраняющей к примеру силовой триод, который включает устройство, у нее оказываются замкнуты, 2 или даже все 3 вывода, транзистора или микросхемы, между собой. К чему это приводит?

Выражение выводов транзистора

Те выводы микросхемы или к примеру стандартный вывод транзистора, они объединены с низковольтной частью этого устройства, и подача на них высокого напряжения доведет к их необходимому пробою, понижению противодействия, или даже к длинному замыканию, и при этом может захватить с собой еще какие-то компоненты на схеме. С какой задачей необходимо часто счищать пыть с плат устройства? Первое — пыль, это теплоизолятор, он препятствует увести тепло от радиодеталей, которые при функционировании нагреваются, их температура улучшается и они ломаются.

Пригоревшая оплата

2-я причина — пыль на плате между заключениями, это разумеется не вожак, но также и трудно сказать, что отличный изолятор. В стандартных условиях по пыли может и не прорвет, а после внесения техники с холода — все вполне может быть, поскольку насытившаяся влагой пыль имеет не менее невысокое противодействие, чем высохшая, а высыхает она, вероятнее всего продолжительнее, чем просто незначительный иней на плате. Если ищите сервисный центр по ремонту электроники, советуем сайт remobi.ru.

Оплата блока питания пульсирующего

Умея рассматривать модель и интегральную схему, вы будете знать, какое приблизительно противодействие, вместе, всех одновременно присоединенных деталей, может быть в какой-то точке. Даже когда мы прозваниваем мультиметром на голосовой прозвонке не полупроводники — мы определяем также самое противодействие между теми или другими отделами линии.

Голосовая прозвучивание мультиметра

Если у нас расступается голосовой знак — означает противодействие между точками в которых мы ведем измерение, ниже чем 50 Ом, числа разумеется приблизительные, а принцип полагаю ясен. Понимая какое противодействие имеет та или другая деталь в рабочем, и в нерабочем пребывании, нам предоставляется возможность изучить устройство на функциональность не имея серьезной модели. Со схемой разумеется все куда легче, а есть техника, к примеру неизвестные китайские бренды, на которые моделей вы не обнаружите ни у кого. При таком раскладе нам сможет помочь лишь анализ работы модели, принцип ее действия, опыт в работе с такими схемами, или поиск примера нашей модели, пускай и с иными позиционными обозначениями на схеме.

Позиционное выражение на схеме и номинал

При таком раскладе, понадобится выслеживать любой участок по дорожкам, а это разумеется лучше, чем вообще неимение любой документации.

Подведем результат

Цель сочинения этой статьи — показать начинающим электротехникам, что познание основ ремонта техники не только лишь любопытно, но также и в наше тяжелое в экономическом плане время, поможет радиолюбителям и электронщикам, сэкономить часть средств на автономном ремонте. А в будущем, по мере прокачивания своего значения — часто калымить в данной области. Это в настоящее время является в особенности важно, в связи с тем что люди отныне все чаще и чаще обращаются за починкой, а не просто выкидывают устаревшую и приобретают свежую бытовую технику, как прежде.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.