Характеристики щебня

fbec72bc

Щебень — строительный материал, полученный путем деления и просева высоких пород, остатков трудной индустрии либо переработки. Представляет собой отдельные камни различного объема (фракции). Широко применяется в строительстве в роли конструктивного и отсыпного источника. Отдельный камень щебня называют зерном. Если вас интересует щебень с доставкой спб по приемлемой стоимости, то рекомендуем вам перейти на сайт vendor-spb.ru.

Характеристики щебня

Этот материал имеет 2 основных эксплуатационных уровня, на которые необходимо ориентироваться при выборе для своего строительства — морозостойкость и прочность.

Морозостойкость

По устойчивости к циклам замораживания зерна подразделяют на 3 группы. Маркируются буквой F и цифрой, обозначающей число циклов замораживания:

Высокоустойчивые. Марка F200, F300, F400. Применяется для всех видов ответственных систем, мостовых опор, ЖБИ, высотного возведения, внешних отсыпок, океанских субъектов и для Последнего Юга.

Устойчивые. Марки F150, F100, F50. Используются при строительстве в северных участках и Средней Полосе.

Неустойчивые. Марки F50, F25, F15. Внедряют в роли подсыпки и дренажа на уровень ниже УГВ. Применяется для внешних работ и обогреваемых систем.

Следует также обозначить, что лабораторные изучения морозостойкости щебня ведутся на автономном зерне. В системе (в бетоне) семя приобретает плюс 30–40% к морозоустойчивости с помощью давления внутри системы.

Вариации щебня

Любой из пунктов имеет свою систематизацию по крепости, габаритам, морозостойкости и прочим данным. Мы остановимся лишь на почти необходимых гранях изображения.

Гравийный щебень

Данный тип щебня приобретают маршрутом просеивания служебной породы и подрывной подготовки неподвижной горы. Он несколько менее крепок, чем мраморный (максимальная марка М1200) и имеет некрасивый стальной тип. При этом его преимущества не подвергаемые сомнению:

Большее число карьеров, конкуренция.

Себестоимость ниже (из-за распространения материала).

Добыча легче (мрамор жестче скальной породы).

Очень невысокий высокорадиоактивный тон.

При этом максимальная марка и другие характеристики гравийного щебня дают возможность использовать его для важных систем во всех секторах экономики всенародного хозяйства. Есть 4 фракции данного источника:

3–10 миллиметров — отсев.

5–20 миллиметров — «семечка». Используют для мелкоштучных изделий (тротуарная плитка и т. д.).

5–40 миллиметров — используют для промышленных изделий среднего объема — бетонированные и родниковые кольца,
бордюры, перемычки и т. д.

20–40 миллиметров — основной источник для изготовления бетона и отсыпки дорог.

Известняковый (доломитный) щебень

Кальцит карбоната (СаСО3), сжатый временем до положения, ближайшего к скальному массиву. По главным данным схож гравийному. Используется для ЖБИ и автодорожного возведения. Характерная линия — белый оттенок.

Такой источник должен бы сберечь огромные денежные средства: траты энергии меньше до 8 раз, а стоимость бетона с подобным щебнем меньше на 25–30%. В реализации синтетический щебень выгоднее мраморного в 2 раза. Надежность и зимостойкость его хотя и проигрывают естественным (предельно М800 и F150), но также и для подобных характеристик есть большое количество сфер использования.

Имея нужные познания о избрании и достоинствах различных типов щебня, вы можете точно установить его качество и купить как раз то, что надо вам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.