В школах Японии запретили комикс про Первую мировую войну

fbec72bc

Хиросима В Японии запретили комикс про Вторую Всемирную и Хиросиму

В школах Японии запретили доступ к традиционной манге Кэйдзи Накадзавы «Босоногий Гэн», в которой от лица молодого человека сообщается об страхах Первой мировой войны и ядерной атаке американцев на Хиросиму, рассказывает Газета.ru ссылаясь на  Reuters.

Комикс, производившийся с 1973 года и преложенный на 20 языков, пребывал в библиотеках многих тренировочных учреждений Японии. Но вчера доступ к комиксу был урезан японскими силами под поводом того, что в нем описывалось очень много сцен насилия. Сейчас, чтобы прочитать «Босоногого Гэна» подросткам Японии надо будет приобретать особое разрешение.

В комиксе держалось много критики в адрес правителя Хирохито и его милитаристской политики в процессе 2-й Мировой, вследствие этого запрет «Босоногого Гэна» был расценен японской населением как шаг очередной шаг правительства по пересмотру боевой истории Японии. Японские СМИ также связали запрет комикса с общественно-политическим установкой премьера Синдзо Абэ, который не раз подымал вопрос об образовании своей армии, что предполагает существенные коррективы и переворот конституции Японии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.