Кто такой андролог

fbec72bc

Андролог – это специалист по мужским болезням, работа которого заключается в восстановлении и сохранении репродуктивного здоровья мужчины, то есть в лечении болезней, нарушающих половые функции и/или способность мужчины к зачатию ребенка.

Раздел медицины, который изучает и практикует андролог в Москве, называется андрология (андрос – мужчина, логос – учение). Андрология долгое время была частью урологии (наука о мочеполовой системе), поэтому традиционно «мужским врачом» считался уролог.

Необходимость в андрологе возникла из-за того, что урологи, проводя лечение мочеполовых болезней, не ставили себе цели восстановление половой и репродуктивной функции мужчины. Разница между андрологом и урологом также заключается в том, что урологи лечат болезни всех отделов мочеполовой системы, начиная с почек, причем как у мужчин, так и у женщин.

Профессия андролога не является новой. Первые клиники для лечения мочеполовых органов в России назывались андрологическими (были открыты еще в конце 19-го века). Позже их переименовали в урологические, так как тогда посчитали «необоснованным» преподавать и практиковать науку о здоровье мужчины. Такие деликатные моменты в то время вообще не обсуждались, и было решено лечить только «важные» проблемы, например, мочекаменную болезнь.

В настоящее время, особенно в Европе, андрология признается отдельной наукой. В странах СНГ андрология является курсом тематического усовершенствования для врачей-урологов или эндокринологов.

Врач-андролог использует знания из других разделов медицины, которые являются смежными с андрологией, то есть оказывают влияние на мужское здоровье. Именно поэтому часто можно встретить андрологов, имеющих две специализации.

Среди андрологов существуют следующие узкие специалисты:

андролог-уролог – занимается лечением мочеполовых болезней с целью восстановить нарушенное мужское здоровье;
детский андролог – занимается нарушениями полового созревания, врожденными аномалиями половых органов у детей до 18 лет;
андролог-эндокринолог – лечит болезни, которые связаны с эндокринными органами (железы, выделяющие гормоны) и оказывают влияние на половую и репродуктивную функцию мужчины;
хирург-андролог – занимается хирургическим лечением болезней половых органов, а также пластическими операциями на наружных половых органах, включая устранение косметических дефектов;
андролог-репродуктолог – занимается проблемой бесплодных пар;
андролог-сексолог – занимается проблемами сексуального характера у мужчины;
андролог-онколог – занимается лечением опухолей мужских половых органов.

Андролог занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний, при которых нарушаются основные функции мужского организма.

К функциям мужского организма относятся:

репродуктивная функция – образование сперматозоидов (сперматогенез), способных оплодотворить яйцеклетку;
половая функция – возможность осуществить половой акт.

Обе эти функции определяют фертильность мужчины (плодовитость), то есть возможность образовывать сперматозоиды и осуществлять их доставку в женский организм. Образование сперматозоидов зависит от гормонов, а их доставка в женский организм – от состояния мочеполовой системы мужчины. Таким образом, андролога можно представить себе как уролога и эндокринолога в одном лице.

Основными болезнями, которые лечит андролог, являются:

нарушение сексуальной функции;
нарушение семяизвержения;
нарушение полового созревания;
мужское бесплодие;
мужской гипогонадизм;
мужской климакс (андропауза);
эндокринные синдромы;
гинекомастия;
андрогенная алопеция;
ожирение;
доброкачественная гиперплазия предстательной железы.
В задачу андролога также входят:
половое воспитание подростка;
вопросы интимной гигиены;
мужская контрацепция;
повышение качества и продолжительности жизни мужчины.

Болезни мочеполовой системы нечетко разделены между андрологом и урологом. Сфера деятельности уролога шире (включает болезни почек), но андролог глубже изучает проблемы мужского здоровья. Проще говоря, андролог – это тот же уролог, который, в первую очередь, заботится о восстановлении мужской силы и плодовитости, поэтому в его работу также входит лечение ряда «условно урологических» заболеваний, так или иначе, нарушающих половую функцию и/или приводящих к бесплодию. Очень удобный и правильный термин придумали западные медики, назвав сферу деятельности этого специалиста уро-андрологией.

Андролог лечит также следующие болезни:

воспалительные болезни мужских половых органов;
инфекции, передающиеся половым путем;
изменения наружных половых органов;
хронический простатит;
опухоли половых органов;
недержание мочи.

Мужское бесплодие – это невозможность зачать ребенка в течение 1 года при активной сексуальной жизни с партнершей без использования методов контрацепции, при этом имеется подтверждение диагноза по данным анализа спермы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.