Нейрофанк

fbec72bc

Нейрофа?нк (англ. neurofunk) — поджанр жанра драм-энд-бейс, особой чертой которого считается особенное внимание к остроте звучания, получается из-за пилообразных, т. н. «жующих», басов. В случае если вас интересует neurofunk drum and bass, рекомендуем обратиться на сайт dnbsquad.com.

Данный образ базируется такими музыкантами, как Ed Rush, Optical, Матрикс и Ryme Tyme[1][2] в 1997—1998 гг. в Лондоне. Он развивался под воздействием многих музыкальных жанров — техно, хауса, джаза. Их воздействие испытывалось в применении статных здравых и равномерных построений из сильных звуков (stabs) в басовой линии, которые к тому же поддерживались техническими барабанными петлями с инверсивными элементами на подложке. При этом главным воздействием всегда был традиционный фанк, при этом его наиболее черные и трудные психоделические формы. Образец нейрофанка на начальной ступени можно услышать в миксе Ed Rush & Optical на BBC Radio 1 за 1998 год. Это был наиболее созидательный момент у первой волны продюсеров, установивший свойственный для образа звук.

В 1999 и 2000 гг. раутом требований британский проект Konflict из Глазго. Они добавили звуку и конструкции образа не менее твердую еще не менее черную фигуру с самым сильным воздействием техно на 1-м плане. Основной вклад Konflict в формирование жанра заключается в том, что они положили свежие стереотипы для следующих поколений продюсеров 21 столетия.

Optical породил базы жанра собственным треком «To Shape the Future» (Metalheadz Records/1997). После Konflict, в 2002 году такие исполнители как Sinthetix, Cause 4 Concern, Silent Witness, Break приняли за базу их наработки и сосредоточились на не менее прохладном и четком программировании барабанов, не менее трудных басовых чертах и не менее «жирных» и отделанных миксдаунах.

С формированием студийной аппаратуры и искусством продюсеров образ эволюционировал огромными шагами. Момент с 2003 по 2013 год характеризуется как самый технологично «продвинутый». Символьные исполнители времени — Rob F (ex-Sinthetix), Fierce, Optiv, Corrupt Souls, Mindscape, Noisia, Teebee, Phace, The Upbeats, Misanthrop, Desimal, Spor, White Sun Empire и прочие. Также любопытен собственным необыкновенным саундом Gridlok, невзирая на применение в треках духовых семплов джазовых оркестров эпохи бигбэнда, он смог оставить свойственный для бывшего нейрофанка максимализм.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.